• Home / ELEZIONI / Risultati: Collegio XXII Siderno

    Risultati: Collegio XXII Siderno

    Elezioni Proviciali: Collegio XXII – Siderno

    FUDA PIETRO
    6.721 50,29
    ALLEANZA PER L'ITALIA
    ALLEANZA PER L’ITALIA
    PEDULLA’ GIUSEPPE
    2.034 16,72
    LISTA LOCALE - L'ALTERNATIVA C'E' - FUDA PRESIDENTE
    LISTA LOCALE – L’ALTERNATIVA C’E’ – FUDA PRESIDENTE
    BARRANCA DOMENICO
    1.903 15,64
    LISTA LOCALE - POLO DI CENTRO - REGGIO E PROVINCIA
    LISTA LOCALE – POLO DI CENTRO – REGGIO E PROVINCIA
    RODI GIOVANNI SALVATORE
    968 7,96
    LISTA LOCALE - A TESTA ALTA PER LA PROVINCIA
    LISTA LOCALE – A TESTA ALTA PER LA PROVINCIA
    FURFARO NICODEMO
    607 4,99
    RIFORMISTI
    RIFORMISTI
    GIULIVO PIETRO
    194 1,59
    AUTONOMIA E DIRITTI
    AUTONOMIA E DIRITTI
    FOTIA FRANCESCO
    79 0,64
    LISTA LOCALE - SUD PER L'AUTONOMIA
    LISTA LOCALE – SUD PER L’AUTONOMIA
    BRUNO ROCCO
    38 0,31
    Totale 5.823 47,88
    RAFFA GIUSEPPE
    4.158 31,11
    SCOPELLITI PRESIDENTE
    SCOPELLITI PRESIDENTE
    RISPOLI FRANCESCO
    1.402 11,52
    IL POPOLO DELLA LIBERTA'
    IL POPOLO DELLA LIBERTA’
    VITALE MICHELANGELO
    797 6,55
    UNIONE DI CENTRO
    UNIONE DI CENTRO
    CALAUTI GIULIO
    411 3,37
    LISTA LOCALE - RAFFA PRESIDENTE
    LISTA LOCALE – RAFFA PRESIDENTE
    TEDESCO ENRICO
    369 3,03
    LISTA LOCALE - SUD
    LISTA LOCALE – SUD
    BIZZANTINI MARIA
    256 2,10
    POPOLARI LIBERALI
    POPOLARI LIBERALI
    BAGGETTA GIUSEPPE
    242 1,99
    FIAMMA TRICOLORE
    FIAMMA TRICOLORE
    FERRERI ANTONIO DETTO CARBONELLA
    240 1,97
    SOCIALISTI UNITI - NUOVO PSI
    SOCIALISTI UNITI – NUOVO PSI
    CUSATO EDOARDO
    224 1,84
    PATTO CRIST.ESTESO
    PATTO CRIST.ESTESO
    RAFFA GIUSEPPE
    53 0,43
    PRI
    PRI
    TRIPODI FRANCESCA MARIA ROSA
    45 0,37
    Totale 4.039 33,21
    MORABITO GIUSEPPE
    1.839 13,76
    PARTITO DEMOCRATICO
    PARTITO DEMOCRATICO
    CORDI’ MARCELLO
    813 6,68
    RIFONDAZIONE COMUNISTA
    RIFONDAZIONE COMUNISTA
    MINNITI FRANCESCO
    322 2,64
    PART. SOC. IT. - MPA MOV. PER LE AUT.
    PART. SOC. IT. – MPA MOV. PER LE AUT.
    NAPOLI ELIO
    225 1,85
    COMUNISTI ITALIANI
    COMUNISTI ITALIANI
    FEMIA ROSANNA
    189 1,55
    LISTA LOCALE - MORABITO PRESIDENTE
    LISTA LOCALE – MORABITO PRESIDENTE
    FRAIETTA LUIGI
    164 1,34
    LISTA LOCALE - PATTO PER MORABITO
    LISTA LOCALE – PATTO PER MORABITO
    LEOTTA VINCENZO ANTONIO
    7 0,05
    Totale 1.720 14,14
    NUCERA GIOVANNI
    419 3,13
    DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
    DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
    LAROSA DARIO VITO
    300 2,46
    SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
    SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’
    FEMIA GIUSEPPE DETTO GEPPO
    94 0,77
    Totale 394 3,24
    PELLE PATRIZIA
    168 1,25
    FUTURO E LIBERTA'
    FUTURO E LIBERTA’
    BONAVITA MARILENE
    134 1,10
    CUTRUPI DEMETRIO
    34 0,25
    PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
    PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
    SFARA ANNABELLA
    28 0,23
    GRECO DOMENICO ANTONIO DETTO MIMMO
    23 0,17
    LEGA CALABRIA FEDERALISTA
    LEGA CALABRIA FEDERALISTA
    MAMMONE MAURIZIO
    22 0,18
    Totale voti candidati presidente 13.362
    Totale voti gruppi 12.160
    Schede bianche 1.344 8,71 %
    Schede nulle 712 4,61 %
    Schede contestate e non assegnate
    • CANDIDATO NON ELETTO 1 TURNO

    (*) I dati si riferiscono alle comunicazioni pervenute dai comuni, tramite le prefetture, e non rivestono, pertanto, carattere di ufficialita’. La proclamazione ufficiale degli eletti e’ prerogativa degli uffici elettorali territorialmente competenti. La ripartizione dei seggi e l’individuazione degli eletti non tengono conto di eventuali “opzioni”, incompatibilita’ e surroghe.