• Home / ELEZIONI / Risultati: Collegio XIII Reggio I

    Risultati: Collegio XIII Reggio I

    Candidati presidente e gruppi Voti % Voti %
    RAFFA GIUSEPPE
    5.891 48,83
    UNIONE DI CENTRO
    UNIONE DI CENTRO
    VERDUCI GIOVANNI
    2.157 19,26
    LISTA LOCALE - RAFFA PRESIDENTE
    LISTA LOCALE – RAFFA PRESIDENTE
    PRATICO’ NATALE
    1.089 9,72
    IL POPOLO DELLA LIBERTA'
    IL POPOLO DELLA LIBERTA’
    BIASI FRANCESCO MARIA
    1.056 9,43
    PATTO CRIST.ESTESO
    PATTO CRIST.ESTESO
    RAFFA GIUSEPPE
    326 2,91
    SOCIALISTI UNITI - NUOVO PSI
    SOCIALISTI UNITI – NUOVO PSI
    BORRELLO MARCELLA
    256 2,28
    LISTA LOCALE - SUD
    LISTA LOCALE – SUD
    CHINNI’ ANTONINO
    149 1,33
    SCOPELLITI PRESIDENTE
    SCOPELLITI PRESIDENTE
    AZZARA’ ANGELO MARIA
    135 1,20
    POPOLARI LIBERALI
    POPOLARI LIBERALI
    SERRAO SAVERIA DETTA SARA
    132 1,17
    FIAMMA TRICOLORE
    FIAMMA TRICOLORE
    MALLAMACI GIUSEPPE
    90 0,80
    PRI
    PRI
    SURACE ADELAIDE IN LOGOTETA
    40 0,35
    Totale 5.430 48,50
    MORABITO GIUSEPPE
    3.045 25,24
    PARTITO DEMOCRATICO
    PARTITO DEMOCRATICO
    MARTINO BRUNO
    2.260 20,18
    PART. SOC. IT. - MPA MOV. PER LE AUT.
    PART. SOC. IT. – MPA MOV. PER LE AUT.
    AMADDEO CARMELA
    205 1,83
    RIFONDAZIONE COMUNISTA
    RIFONDAZIONE COMUNISTA
    BARBUCCI GIOVANNI
    189 1,68
    COMUNISTI ITALIANI
    COMUNISTI ITALIANI
    FEDERICO PAOLO
    119 1,06
    LISTA LOCALE - MORABITO PRESIDENTE
    LISTA LOCALE – MORABITO PRESIDENTE
    BORRELLO ANTONIO
    34 0,30
    LISTA LOCALE - PATTO PER MORABITO
    LISTA LOCALE – PATTO PER MORABITO
    PINTO GIUSEPPE
    12 0,10
    Totale 2.819 25,18
    FUDA PIETRO
    2.786 23,09
    LISTA LOCALE - POLO DI CENTRO - REGGIO E PROVINCIA
    LISTA LOCALE – POLO DI CENTRO – REGGIO E PROVINCIA
    BENEDETTO GIUSEPPE
    1.451 12,96
    LISTA LOCALE - A TESTA ALTA PER LA PROVINCIA
    LISTA LOCALE – A TESTA ALTA PER LA PROVINCIA
    ROSACE LUIGI
    858 7,66
    LISTA LOCALE - L'ALTERNATIVA C'E' - FUDA PRESIDENTE
    LISTA LOCALE – L’ALTERNATIVA C’E’ – FUDA PRESIDENTE
    CHILA’ CARMELO
    224 2,00
    RIFORMISTI
    RIFORMISTI
    LAGANA’ GIOVANNA
    68 0,60
    LISTA LOCALE - SUD PER L'AUTONOMIA
    LISTA LOCALE – SUD PER L’AUTONOMIA
    CAMPOLO FILIPPO
    31 0,27
    ALLEANZA PER L'ITALIA
    ALLEANZA PER L’ITALIA
    LATELLA MARIA
    27 0,24
    AUTONOMIA E DIRITTI
    AUTONOMIA E DIRITTI
    DELLA FORESTA ROBERTA
    18 0,16
    Totale 2.677 23,91
    NUCERA GIOVANNI
    222 1,84
    DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
    DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
    FELICETTI ANTONINO FRANCESCO
    95 0,84
    SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
    SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’
    VENTURA MARIA ASSUNTA
    82 0,73
    Totale 177 1,58
    PELLE PATRIZIA
    65 0,53
    FUTURO E LIBERTA'
    FUTURO E LIBERTA’
    CUTRUPI GIUSEPPE
    45 0,40
    CUTRUPI DEMETRIO
    45 0,37
    PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
    PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
    STELLITTANO GIUSEPPE
    40 0,35
    GRECO DOMENICO ANTONIO DETTO MIMMO
    8 0,06
    LEGA CALABRIA FEDERALISTA
    LEGA CALABRIA FEDERALISTA
    RESTELLI LUISA
    6 0,05
    Totale voti candidati presidente 12.062
    Totale voti gruppi 11.194
    Schede bianche 424 3,24 %
    Schede nulle 573 4,38 %
    Schede contestate e non assegnate
    • CANDIDATO NON ELETTO 1 TURNO

    (*) I dati si riferiscono alle comunicazioni pervenute dai comuni, tramite le prefetture, e non rivestono, pertanto, carattere di ufficialita’. La proclamazione ufficiale degli eletti e’ prerogativa degli uffici elettorali territorialmente competenti. La ripartizione dei seggi e l’individuazione degli eletti non tengono conto di eventuali “opzioni”, incompatibilita’ e surroghe.