• Home / SEZIONI / Spettacoli - Appuntamenti / Pentidattilo Film Fastival: il calendario

    Pentidattilo Film Fastival: il calendario

    Tappa tre . Per gli esploratori di frammenti visivi la nostra avventura si fa più chiara, nelle scelte e  negli obiettivi; la meta del viaggio si scopre con respiri corti , intensi, che pulsano , giungono a Pentedattilo per farsi riconoscere, scoprire, per lasciare le tracce di passaggi fino ad  oggi ignoti, per  imprimersi nella roccia e diventare memoria. Uno sguardo alle nuove generazioni, attento, vivo, scrupoloso, che fa riemergere i luoghi del  passato con una sferzata di energia, viva, propositiva, creativa. Il cinema in breve,  un ciak strappato, un’emergenza dello spirito, si gira … E tra gli infiniti ciak i registi di domani che si incontrano, si confrontano. Uno spazio in più dedicato a loro , ai loro film di oggi e di dopo . Tre giorni : i confini si confondono,  i chilometri si annullano. Benvenuti, siete  al Pentedattilofilmfestival!   

     

     

    Venerdì 19 settembre

     

    Chiesa di SS. Pietro e Paolo

     

    Ore 17,00

    Incontri

    Conferenza stampa di  presentazione

     

    Ore 17,30

    I Sud di Pasolini

     

    Intervengono:

    Virgilio Fantuzzi ( critico cinematografico), Vito Barresi ( giornalista), Domenico Notarangelo (giornalista), Franco Arcidiaco (editore), Tonino De Pace ( presidente Circolo Del Cinema “Cesare  Zavattini”).

    Inaugurazione Mostra fotografica: I Vangeli secondo Matera di Domenico Notarangelo

    In collaborazione con la Città Del Sole Edizioni

     

    Ore 19,15

    Pasolini e la Calabria  – Italia 2008, 60’

    Documentario a cura del Circolo Cinematografico Cesare Zavattini

     

    Ore 20,45   

    Territorio in Movimento I

     

    Come Muoiono le foglie – Daniele Suraci, 10’                                          

    Mofetas – Ines Inciso, 10’

    Carlos y Anna – Fabrizio Nigro, 15’

    Pentito – Marcello Conte, 12’

    Juego – Ione Hernandez, 14’

    The Minutes After – Nikolay Todorov, 18’

    Pisci di broru – Paolo Santangelo, 19’

     

     

     

    Ore 22,30   

    I Sud di Pasolini

    Il Vangelo Secondo Matteo – Pier Paolo Pasolini – Italia 1964, 145’

     

    Casa Delle Pietre

     

    Ore 18,30

    Corto Giovani I

     

    Pattaya è il paradiso – Paki Perna, 4’                                                                      

    Giro di Giostra – Ivano Fachin, 11’

    Roma Calibro 7 – Fabio Gareffa, 8’

    Bui – Emilia Garrito, 12’

    Postelevision 2.0 – Gaetano Crivaro, 13’

    Motion – Robin Whenary, 5’

    Scarabeo – Daniele Rosselli, 5’

    Una donna… un perché! – Elisabetta De Luca, 8’

    Dalsie Dejstvo – Matyas Prikler 20’

     

    Casa della Pace

     

    Ore 18,45 

    Corto Donna I

     

    Primogenito Complesso – Lavinia  Chianello e Tomas Creus, 12’                          

    La Turca – Melissa Martinez, 9’

    La festa di Mario – Andrea di Bari, 20’

    7/2 Frauen – Bidzina Kanchavell 9’

    Estrella – Belen Herrera, 17’

    Ceremony – Maria Arena, 20’

     

    Casa delle Muse

     

    Ore 19,00

    Documentari I

     

    Panca Popolare Italiana – Werther Germondari, 10’                                                    

    Resistencia – Caterina Gueli, 12’

    Un dimanche a Pripiat – Blandine Huk e Frederic Cousseau , 26’

    Small Town Boy – Moby Cagnotto, 13’

    At ratzit laasot seret? – Gali, 25’

     

     

     

     

     

     

    Scalinata Santa Barbara

     

    Ore 21,30                                                                                                                        

    Retrospettiva Waide Somme – Corti d’Animazione

     

    Bzzzen – Julien Ramet, 2’

    Drag Show – Cyril Gibaud, 2’

    Dudul – Olivier Porion, 2’

    Errare ego est – Christophe Dupuarquet, 2’

    Eskatos – Roudy Doufur, 3’

    Fastfood – Laurent Lamarre, 2’

    Gangsta Pee – Manuel Lagache, 2’

    Greencard Racer –  Steeve Dutertre, 2’

    J’irai graffer sur vos tombes – Florian Le Doux, 2’

    Le gland de la mer – Eric Berailly, 2’

    Les 400 couches – Julien Bourdon, 3’

    Pin Up – Damien Thomassin, 2’

    Remì et l’ami doré – Mike Tarratte, 4’

    Wait Side – David Gondgaille, 2’

     

     

    Ore 23.00

    Gemellaggio Tofifest

    Cortometraggi dal festival di Torun – Polonia

     

    Ore 24.00

    Sperimentali fuori concorso

     

    Pierre Garnier  – autori vari, 4’

    La Mosca in notturno – Santoro Procopio, 5’                                                              

    Comp. K – Gabriel Beddoes e Daniele Rosselli,  20’

    Alice in wonderland – Lemeh42,  3’

    Incubo a mezzanotte – Rocco Mortelliti, 10’

    The dancer’s cut – Enrique Piquel, 7’

     

     

     

    Sabato  20 settembre

     

     

    Piazza San Pietro

     

    ore 17,00

    Parole ai corti – Incontro con gli  autori  e gli ospiti del festival

     

    Casa Delle Pietre

     

    Ore 18,00

    Documentari fuori concorso

     

    Woofing – Robin Whenary, 10’

    Kyterion – Gaetano Crivaro, 9’

    Quend’eramu figghioli – Emanuele Taglieri, 11’

    La nostra terra praticamente – Michele d’Ignazio, 28’

     

    Ore 19,00

    Corto Giovani II

     

    Rikordi – Raffaele Di Nicola, 3’                                                                          

    Rosso Anna – Pietro Ciavattini, 10’

    Senza Rimorso – Fabio Lombardelli e Giancarlo Torre, 12’

    Il dolore è assurdo –  Mattia Canoni, 10’

    Le bruit et l’humeur – Johnny Silva Monteiro, 5’

    La bambina di Vetro – Alberto Caviglia, 10’

    Mondi Simultanei – Mauro Pace, 6’

    Il Caro Cuore – Davide Di Nardo, 10’

    Mufah Ceneri di uomini – Ottavio Mussari, 20’

    Aprop – Aitor Echeverria, 6’

     

    Ore 24.00

    Corto Notte

     

    Made in Japan – Ciro Altabas, 5’

    Niente – Mauro Mandolini, 10’

    Lei non sa chi sono io! – Francesco Guasconi, 12’

    La paura più grande – Emanuele Michetti, 20’

    Electriko 3 – Mirko Malavolta, 16’

    L’incanto di Circe – Giorgio Cannizzaro, 7’ 

    Cirurgia – Alberto Gonzales Vasquez , 3’

    Margine Look Beyond – Giulio De Luise, 12’

    Ludovico Van – Enrico Calamante, 5’

    Elektra Zen Suite – Alessandro Brucini, 20’

    Nello spazio di un secondo – Alex Villamira, 8’

    L’idiota – Luca Barile, 9’

     

    Casa della Pace

     

    Ore 18, 00

    Corto Donna II

     

    Four Walls – Hanneke Schots, 5’                                                                               

    Private Life – Abbe Robinson, 15’

    Sarafan – Alexandra Strelyanaya, 20’

    The Mirror – Maria Luisa Rocco, 7’

    Niyha – Emilia Garrito, 19’

    Decir Adios – Victor Iziante, 18’

     

     

    Ore 21,30

    Corto Donna I (replica)

     

    Casa delle Muse

     

    Ore 18,00

    Documentari II

    Mimoune – Gonzalo Ballester, 11’                                                                             

    Circolare Notturna – Paolo Carboni, 30’

    A different world – Anne o’ Connol,10’

    Beddu Nostru Signori – Giuseppe Tunino, 3’

    Yaptic Hasse – Edgar Bertenov, 28’

               

    Scalinata Santa Barbara

     

    Ore 19.00

    Presentazione Art. 23 di  Vittorio de Seta: il backstage

    prod. Ram Digital Film e Magafilms

     

    Ore 19.30

     

    Anteprima

    Art. 23 di Vittorio De Seta: il backstage prod. Ram Digital Film e Magafilms

     

    Ore 21.30

    Fuori concorso

     

    Tarantola, tarantelle & tarantolati – Elio Gentile, 12’

    Miki – Americo Melchionda, 12’

     

    Ore 22,00

    Territorio in movimento  III

     

    Los mofas magicas – Daniel Rebner, 14’  

    Traumalogia – Daniel Renano, 20’    

    Porque hay cosas que nunca se olvidan – Lucas Figueroa, 13’

    La ritirata – Elisabetta Bernardini, 18’         

    L’oro Rosso – Cesare Fragnelli, 13’                                                  

    El Relevo – David Gonzales Rulez, 8’  

    Las Horas Muerte – Haritz Zubilaga, 14’

     

    Chiesa SS. Pietro e Paolo

     

    Ore 20.30

    Territorio in movimento II

     

    Objects in the mirror are closer than they appear – José Angel Lazaro, 15’

    Lost in montanaro – Andrea Canepari, 13’

    No es una buona idea – Ugo Sanz,13’

    Vietato Fermarsi – Pierluigi Ferrandini, 8’

    Kollekctia v.1 – Michail Zhelesnilov, 18’

    Taxi? – Telmo Esnal, 5’

    Midori – Koldo Hernandez,  8’

    El Hico De oro – Diego Sanchidrian, 20’

     

    Ore 22.30

     

    Evento

    Identità La vera storia di Juan Piras Perón – Chiara Bellini – Italia 2007, 84’

     

    Domenica 20 settembre

     

     

    Piazza Belvedere

     

    Ore 17,00

    Parole ai corti – Incontro con gli  autori  e gli ospiti del festival

     

    Casa Delle Pietre

     

    Ore 18,00

    Corto Giovani III

     

    I colpevoli – Svevo Miltrasio, 20’                                                                       

    Ritornerai – Carla Rinaldi, 6’

    Pre/Sense – Takaharu Sato, 15’

    La Tana – Lillo Vaccaio, 5’

    La lampara – Giovanni Sinopoli, 14’

    Hands – Marco Baroni, 2’

    In requiem – Giulia Forgione, 10’

    Nomos – Giovanni Modafferi, 15’

    La xinecologa – Alfonso Cammerere, 10’

     

    Ore 19,40

    Corto donna I (replica)

     

    Casa della Pace

     

    Ore 18,00 

    Territorio in movimento II  – III (replica)

     

    Casa delle Muse

     

    Ore 17,00 

    Documentari I – II  (replica)

     

     

    Scalinata Santa Barbara

     

    Ore 19.30

    Territorio in movimento I (replica)

     

    Chiesa SS. Pietro e Paolo

     

    Ore 19,30

     

    Evento

    L’orchestra di Piazza Vittorio – Agostino Ferrente –  Italia 2005,  90’

     

    Ore 21.30

    Premiazione e proiezione dei cortometraggi vincitori