• Home / ELEZIONI / I candidati di Cosenza e provincia

    I candidati di Cosenza e provincia

    Candidati alla elezione per il Consiglio regionale 2010-2015 nella circoscrizione di Cosenza

    Coalizione per Giuseppe Scopelliti

    Pdl

    Pino Gentile
    Giuseppe Caputo
    Gianpaolo Chiappetta
    Ernesto Clausi
    Emilia De Simone
    Franco Morelli
    Giuseppe (Ennio) Morrone
    Luciano Neri
    Fausto Orsomarso
    Antonio Pizzini
    Mario Russo
    Francesco Salerno
    Raffaele (Lello) Senatore
    Gaetano Sirianni
    Nicola Tenuta

    Scopelliti presidente

    salvatore Magarò
    Antonio Gianfranco Barci
    Carmen Caputo
    Italia Caruso
    Piercarlo Chiappetta
    Luigi Maria Antonio Cloro
    Giovanni Ferrarelli
    Francesco Garofalo
    Egidio Iorio
    Michele Marchese
    Paolo Ottavio Ricci
    Francesco Rizzo
    Maria Teresa Scardino
    Biagio Schifino
    Angelo Ruffolo

    Udc

    Michele Trematerra
    Giulio Citarella
    Gianpietro Coppola
    Alfonso Cosentino
    Raffaele De Lorenzo
    Alessandra De Rose
    Carmine Filice
    Gianluca Gallo
    Davide Gravina
    Maurizio Laurato
    Adriano Matrangolo
    Maria Minardi
    Massimo Nardi
    Pietro Pietramala
    Katia Pietrà

    Udeur-Pri-Nuovo Psi

    Giulio Serra
    Leo Battaglia
    Giuseppe Abate
    Giorgio Brogno
    Francesco Citro
    Rosanna De Cicco
    Salvatore Ferraro
    Pierino Garro
    Gaetano Malomo
    Sergio Morelli
    Giuseppe Perrelli
    Eleonora Rosa
    Vincenzo Spagnuolo
    Sergio Stancato
    Antonio Turco

    Noi Sud Libertà e Autonomia

    Antonio Caccuri
    Paolo Cavaliere
    Pietro Civale
    Gabriele Covello
    Antonio La Rupa
    Francesco Labonia
    Renzo Adelco Leonardi
    Carmelo Leo
    Orazio Longo
    Giuseppe Franco Spagnolo
    Francesco Tavilla
    Marino Bonanno
    Santo Fiorentino
    Annunziata Morra

    Socialisti Uniti PSI

    Vittoria Altomare
    Giorgio Aversante
    Saverio Campolongo
    Vincenzo Cesareo
    Mario Cristofaro
    Vincenzo Ghionna
    Eraldo Martorelli
    Carmine Palopoli
    Francesco Serravalle
    Tommaso Signorelli
    Carmela Spina
    Edoardo Zumpano

     

    Coalizione per Agazio Loiero

    PD

    Carlo Guccione
    Nicola Adamo
    Mimmo Bevacqua
    Giuseppe Cipparrone
    Stefania Covello
    Gennaro Mario De Cicco
    Giovanni Battista Genova
    Anna Maria Giordano
    Serafino Grandinetti
    Biagio Loira
    Mario Maiolo
    Elenio Maistrello
    Franco Mario Pacenza
    Salvatore Pirillo
    Sandro Principe

    Autonomia e Diritti

    Silvana Alessio
    Michele Ambroggio
    Giuseppe Bruno
    Salvatore Antonio Caruso
    Giovanni Corallo
    Salvatore Dionesalvi
    Stefano Filice
    Mario Franchino
    Natale Graziano
    Rachele Grosso Ciponte
    Giorgio Maritato
    Gilberto Raffo
    Domenico Sia
    Natale Zanfini

    Slega la Calabria

    Antonio Schiavelli
    Giovanbattista Barberio
    Vincenzo Barone
    Mimmo Cersosimo
    Gilda De Caro
    Gabrio Ferraro
    Antonio Ferrazzo
    Enzo Giacco
    Silvestro (Silvio) Greco
    Antonio Lacava
    Giogio Liguori
    Aurelio Pietro Morrone
    Alessandra Pastore
    Ugo Piscitelli
    Riccardo Vico

    Federazione Sinistra

    Ferdinando Aiello
    Biagio Ariete
    Giuseppe Agostino Bianco
    Cecilia Cammalleri
    Lucio Costanzo
    Damiano Guagliardi
    Luciano Manfrinato
    Angela Marengoni
    Giuseppe Marino
    Claudio Massimilla
    Giuseppe Pasquale Pellegrino
    Luigi Salvo
    Ugo Togo
    Antonino Tramonte
    Francesco veneziano

    PSI Sinistra Vendola

    Luigi Incarnato
    Eva Catizone
    Antonio Aloe
    Rosaldo Bellizzi
    Giacomo Bello
    Natale Cozza
    Ugo Gravina
    Ermanno Marino
    Luigi Marrello
    Roberto Perrotta
    Pietro Pettinato
    Fernando Pignataro
    Francesco Pirillo
    Sebastiano Siciliano
    Palmiro Leonardo Diodato

    Alleanza per la Calabria

    Giuseppina Ciottolo
    Massimo Conocchia
    Enzo Damiano
    Sergio Del Giudice
    Antonio Gabriele Galizia
    Mario Guaragna
    Paolo Le Rose
    Carlo Migliori
    Leonardo Montesanto
    Aldo Orlando
    Giuseppe Quintieri
    Cosimo Mario Salvati
    Michelangelo Spataro
    Antonio Staffa
    Diego Antonio Tommasi

     

    Coalizione per Filippo Callipo

    IDV

    Maurizio Feraudo
    Lilia Infelise
    Mimmo Talarico
    Filomena Falzetta
    Mario Caligiuri
    Eugenio Capalbo
    Emilio De Bartolo
    Domenico Frammartino
    Emiliano Morrone
    Stefania Sicilia
    Angelo Mattia Scaramuzzo
    Francesca Gagliardi
    Carmine Sansone
    Giacomo Anelli
    Cristina Greco

    Io resto in Calabria

    Luisa Altomare
    Sonia Ambrogio
    Francesco Attanasio
    Mario Blasi
    Soodevi Bokkory
    Franco Cariati
    Francesco Catizone
    Luigi De Luca
    Gaetano Laino
    Daniele Marino
    Antonio Palermo
    Massimo Peluso
    Rocco Sicoli
    Anna Maria Vanzillotta

    Pannella Bonino

    Marco Marchese
    Adele Anna Concolino Mancini
    Riccardo Cristiano
    Marina Scarcello
    Valerio Mariani
    Anna Maria Merlini
    Salvatore Moscato
    Antonietta Caparrotti
    Caterina Dell’Apa
    Laura Raffaeli
    Raffaele Fortino
    Annunziata (Titty) Cosenza
    Demetrio Neri