• Home / ELEZIONI / I candidati di Catanzaro e provincia

    I candidati di Catanzaro e provincia

    Candidati alla elezione per il Consiglio regionale 2010-2015 nella circoscrizione di Catanzaro

    Coalizione per Giuseppe Scopelliti

    PDL

    Pietro Aiello
    Gabriella Albano
    Alfonso Ciacci
    Raffaele Mancini
    Mario Magno
    Domenico Tallini
    Maurizio Vento

    Scopelliti Presidente

    Antonietta Folino
    Mario catalano
    Claudio Parente
    Ruggero Pegna
    Pietro Raimondo
    Elio Talarico
    Salvatore Gennaro Vescio

    Udeur – PRI – Nuovo PSI

    Francesco galati
    Vittoria Caiazza
    Bruno Candeloro
    Salavatore Garito
    Giampiero Mellea
    Enzo Rafeli
    Assuntina Romano

    UDC
    Francesco Talarico
    Francesco Pilieci
    Vito Bordino
    Giuseppe Calabretta
    Carmelo Carabetta
    Rosina Mercurio
    Anselmo Torchia

    Fiamma – Destra Sociale
    Andreina Moschella
    Bruno Antonio Nisticò
    Mario valentino
    Giuseppe Talarico
    Giuseppe Caliò
    Gianfranco Turino
    Umberto Maggi

    Noi Sud Libertà e Autonomia

    Mario Catroppa
    Ferdinando Cosco
    Ugo De Sarro
    Margherita Perugini
    Walter Placida
    Pasqualino Ruberto
    Salvatore varano

    Socialisti Uniti PSI

    Francesco Antonio Leone
    Maria Teresa Laurito
    Rocco Lotito
    Elio Mauro
    Rocco MUngo
    Ilario Gabriele Maltese
    Vincenzo Gallelli

     

    Coalizione per Agazio Loiero

    PD

    Pietro Amato
    Francesco Amendola
    Antonio Bruno
    Annamaria Cardamone
    Cosimo Femia
    Antonio (Tonino) Scalzo
    Roberto Talarico

    Autonomia e Diritti

    Paolo Abramo
    Alessandra Albanese
    Filomena Canino
    Vincenzo Antonio Ciconte
    Antonio Gagliardi
    Francesco Laudadio
    Giulia Serrao

    Slega la Calabria

    Domenico Cersosimo
    Nunzia Coppedè
    Teresa Loredana Dattilo
    Carmine De Fazio
    Domenica Iaconantonio
    Massimo Iiritano
    Domenico Levato

    Alleanza per la Calabria

    Egidio Chiarella
    Antonio Bevacqua
    Francesco De Cillis
    Claudia Piterà Quattromani
    Lucio Ferraro
    Antonio Aloi
    Giuseppe Migliano

    PSI Sinistra Vendola

    Giuseppe Guerriero
    Luigi Apicella
    Francesco Conidì
    Mario Deonofrio
    Antono Garcea
    Giulio Menniti
    Domenico Notaro

    Federazione della Sinistra

    Giorgio Alfieri
    Giovanni Maria Calabretta
    Teresa Cecilia Cimino
    Antonio Giovanni Di Cello
    Francesco Fragale
    Attilio mancuso
    Pietro Mascaro

     

    Coalizione per Filippo Callipo

    IDV

    Francesco Antonio Critelli
    Filippo Capellupo
    Giuseppe Calabretta
    Salvatore Iannone
    Francesco Romano
    Gloria Aurora Sirianni
    Daniela Tolomeo

    Io resto in calabria

    Maria Giovanna Buemi
    Francesco Gallelli
    Lario Lazzaro
    Giuseppe MUratori
    Marisa Palasciano
    Nicolino Panedigrano
    Giuseppe Zappavigna

    Bonino Pannella

    Giuseppe Candido
    Laura Raffaelli
    Caterina Forelli
    Riccardo Cristiano
    Adele Anna Concolino Mancini