• 1932/33

    1932/33  I DIVISIONE-GIRONE HAllenatore: Plemich   

    02.10.32

    Peloro-Reggina 0-3

    Marcatori: Andreini, Andreini, Grandis

    Reggina: Tomei, Mantelli, Ricci; Vigilante I, Recordati, Ansaloni; Gorla, Bolognesi, Andreini, Grandis, Margariti

       

    16.10.32

    Reggina-Cosenza 1-4

    Marcatore: Grandis

    Reggina: Tomei, Priska, Ricci; Vigilante I, Recordati, Ansaloni; Gorla, Bolognesi, Andreini, Grandis, Mantelli

      

    23.10.32

    Reggina-Catanzaro 1-2

    Marcatore:Andreini

    Reggina: Tomei, Mantelli, Ricci; Ansaloni, Recordati, Grandis; Gorla, Bolognesi, Andreini, Faccenda, Vigilante I

       

    06.11.32

    Palermo B- Reggina 1-1

    Marcatore: Gorla

    Reggina: Tomei, Priska, Ricci; Recordati, Gobet, Ansaloni; Gorla, Bolognesi, Andreini, Faccenda, Grandis

       

    13.11.32

    Reggina-Nissena 4-2

    Marcatori: Gorla, De Grandis, Gorla, Faccenda

    Reggina: Guerci, Priska, ricci; Recordati, Gobet, Ansaloni; Gorla, Bolognesi, Andreini, Faccenda, Grandis

         

    20.11.32

    Acireale-Reggina 3-0

    Reggina: Tomei, Recordati, Ricci; Vigilante I, Gobet, Ansaloni; Gorla, Bolognesi, Margariti, Faccenda, Grandis

       

    04.12.32

    Reggina-Siracusa 0-0 (esordio assoluto allo stadio di via Galilei, allora “Michele Bianchi”)

    Reggina: Tomei, Recordati, Ricci; Gobet, Scafini, Ansaloni; Gorla, Bolognesi, Andreini, Faccenda, Grandis

       

    11.12.32

    Catania-Reggina 4-0

    Reggina: Tomei, Priska, Ricci; Recordati, Scafini, Ansaloni; Gorla, Bolognesi, Andreini, Faccenda, Grandis

       

    18.12.32

    Agrigento-Reggina 3-1

    Marcatore: Bolognesi

    Reggina: Guerci, Recordati, Ricci; Ansaloni, Gobet, Scafini; Gorla, Bolognesi, Andreini, Faccenda, Grandis

       

    07.01.33

    Reggina-Trapani 3-0

    Marcatori: Bottaro, Bottaro, Bolognesi

    Reggina: Guerci, Recordati, Ricci; Ansaloni, Gobet, Grandis; Gorla, Ivanovic, Bottaro, Bolognesi, Faccenda

       

    29.01.33

    Reggina-Peloro 3-0

    Marcatori: Bolognesi, Faccenda, Ivanovic

    Reggina: Tomei, Recordati, Ricci; Ansaloni, Gobet, Grandis; Gorla, Ivanovic, Bottaro, Bolognesi, Faccenda

       

    18.02.33

    Cosenza-Reggina 1-3

    Marcatori: Bottaro, Bottaro, Bottaro

    Reggina: Tomei, Recordati, Ricci; Gobet, Santarosa, Ansaloni; Grandfis, Vigilante I, Bottaro, Bolognesi, Faccenda

       

    25.02.33

    Catanzaro-Reggina 0-1

    Marcatore: Grandis

    Reggina: Guerci, Recordati, Ricci; Gobet, Vigilante I, Ansaloni; Gorla, Margariti, Ivanovic, Grandis, Faccenda

       

    04.03.33

    Reggina-Palermo B 3-0

    Marcatori:Faccenda, Grandis, grandis

    Reggina: Tomei, Recordati, Ricci; Gobet, Vigilante I, Ansaloni; Gorla, Grandis, Ivanovic, Bolognesi, Faccenda

       

    11.03.33

    Nissena-Reggina 2-1

    Marcatore: Bolognesi

    Reggina: Tomei, Recordati, Ricci; Vigilante I, Santarosa, Ansaloni; Gorla, Grandis, Ivanovic, Bolognesi, Faccenda

       

    18.03.33

    Reggina-Acireale 5-2

    Marcatori: Bottaro, Faccenda, Bottaro, Gorla, Grandis

    Reggina: Tomei, Priska, Ricci; Recordati, Vigilante I, Ansaloni; Gorla, Ivanovic, Bottaro, Grandis, Faccenda

       

    25.03.33

    Siracusa-Reggina 2-1

    Marcatore: Grandis

    Reggina: Guerci, Priska, Recordati; Gobet, Vigilante I, Ansaloni; Gorla, Margariti, Ivanovic, Bolognesi, Grandis

       

    08.04.33

    Reggina-Catania 1-0

    Marcatore: Faccenda

    Reggina: Guerci, Recordati, Ricci; Gobet, Vigilante I, Ansaloni; Gorla, Grandis, Bottaro, Bolognesi, Faccenda

        

    17.04.33

    Reggina-Agrigento 5-0

    Marcatori: Bolognesi, Bolognesi, Grandis, Bottaro, Bolognesi

    Reggina: Guerci, Recordati, Ricci; Gobet, Vigilante I, Ansaloni; Gorla, Grandis, Bottaro, Bolognesi, Faccenda

       

    24.04.33

    Trapani-Reggina 3-1

    Marcatore: Bottaro

    Reggina:Guerci, Recordati, Ansaloni; Gobet, Vigilante I, Margariti; Gorla, Grandis, Bottaro, Bolognesi, Faccenda

      

    CLASSIFICA FINALE

     SIRACUSA 31CATANZARO 31COSENZA 24CATANIA 22REGGINA 22TRAPANI 22ACIREALE 17PALERMO B 15NISSENA 15AGRIGENTO 12PELORO 7