• Home / ELEZIONI / I voti dei candidati di Reggio Calabria

    I voti dei candidati di Reggio Calabria

    Candidati alla elezione per il Consiglio regionale 2010-2015 nella circoscrizione di Reggio Calabria

    IL POPOLO DELLA LIBERTA’ – BERLUSCONI PER SCOPELLITI (numero voti: 93676)

    CARIDI ANTONIO STEFANO
    11215
    ZAPPALA’ SANTI
    11078
    NICOLO’ ALESSANDRO
    8082
    NUCERA GIOVANNI
    7717
    FEDELE LUIGI
    7671
    VILASI GESUELE
    6867
    MINASI CLOTILDE
    6756
    CHERUBINO COSIMO
    6546
    ZITO PASQUALE
    6193
    BIASI ROCCO
    5438
    SARICA FRANCESCO
    4305
    PARTITO DEMOCRATICO (numero voti: 38332)

    BATTAGLIA DEMETRIO
    9710
    BOVA GIUSEPPE
    8770
    NACCARI CARLIZZI DEMETRIO
    7384
    RACCO LUCIANO
    3196
    CORDIANO FAUSTO
    1418
    GULLI’ GIUSEPPE
    1397
    VARACALLI GIUSEPPE
    989
    FRANCO DEBORA
    300
    INTERDONATO PIETRO
    286
    LEONARDI ANNA RITA
    83
    IELO IRENE PATRIZIA
    56
    SCOPELLITI PRESIDENTE (numero voti: 36916)

    BILARDI GIOVANNI EMANUELE
    8123
    IMBALZANO CANDELORO
    4780
    CRINO’ PIETRO ARMANDO
    4663
    RASO MICHELE
    4305
    NICOLO’ ANTONIO
    3291
    MACRI’ FRANCESCO
    2225
    STRANGIO DOMENICO
    1089
    GUALTIERI ELVIRA
    831
    COCO ANTONINO
    775
    COLUCCIO SAVERIO
    154
    MARTINO GAETANO ANTONIO
    69
    CASINI – UNIONE DI CENTRO – LIBERTAS (numero voti: 25484)

    TRIPODI PASQUALE MARIA
    10393
    MAZZA MARIO
    3104
    BOVA GIUSEPPE
    2275
    MALLAMACI PAOLO ROBERTO
    1534
    CILONA ROCCO
    1251
    CARNOVALE FRANCESCO
    935
    CANDIA FRANCESCO
    800
    IARIA FRANCESCO
    793
    VITALONE CARMELO
    590
    SALVAGGIO SILVANA
    321
    MONTAGNESE ANTONIO GREGORIO
    312
    INSIEME PER LA CALABRIA – SCOPELLITI PRESIDENTE (numero voti: 20129)

    RAPPOCCIO ANTONIO
    3726
    CHIZZONITI AURELIO
    2558
    MARTORANO GIUSEPPE
    2426
    LASCALA ROCCO ANTONINO GIUSEPPE
    2262
    PEZZIMENTI GIUSEPPE
    1732
    CALIFANO FRANCESCO
    1501
    IELACQUA OSCAR RENATO ANTONINO
    1304
    NUCERA PIETRO ANTONIO PAOLO
    1291
    PARRELLO ANTONINO
    1290
    MOLLICA DOMENICO
    974
    AIELLO LILIANA
    195
    RIFONDAZIONE – COMUNISTI ITALIANI (numero voti: 19220)
    « indietro

    CANDIDATO
    PREFERENZE

    DE GAETANO ANTONINO
    8765
    TRIPODI MICHELANGELO
    5465
    LONGO GIOVANBATTISTA
    1089
    LA DELFA ANSELMO
    514
    LEGATO VENERANDA
    236
    URSINO ROCCO
    221
    COZZA CARMELO
    120
    FIUMANO’ STEFANIA
    115
    VALLELONGA COSIMO
    76
    ALVARO RAFFAELE BRUNO
    75
    MANUARDI SEBASTIANO
    33
    DI PIETRO – ITALIA DEI VALORI (numero voti: 14132)

    GIORDANO GIUSEPPE
    2279
    AZZARA’ ANNUNZIATO
    2199
    CERAVOLO ROCCO DOMENICO
    1618
    CARIDI GIUSEPPE
    1590
    D’AGOSTINO GIOVANNA
    1003
    CONGIUSTA MARIO
    730
    SORACE ALDO
    310
    LA TERRA GIOVANNA
    161
    SALTALAMACCHIA ANTONIO
    158
    QUARTUCCIO DANIELE
    137
    VENTURA PAOLA ADELE MARIA
    100
    SOCIALISTI UNITI PSI (numero voti: 12166)

    CARUSO CARMELO SALVATORE
    1981
    GIOFFRE’ SAVERIO
    1854
    CATANZARITI GIANPAOLO
    1606
    MANFEROCE RAFFAELE
    1501
    LAFACE MARIO
    1450
    ORLANDO SALVATORE
    1086
    CANDIDO MARIO
    987
    CUTUGNO ANTONIO
    451
    LUPPINO SANTINO
    307
    OLAZABAL CHAINA YOLANDA INES
    16
    PEREZ YORDANKA
    4
    LIBERTA’ E AUTONOMIA – NOI SUD (numero voti: 11596)

    MANAGO’ ANTONIO
    3367
    SURACI DOMENICO GIOVANNI
    1762
    D’AGOSTINO RAFFAELE
    1481
    CALOGERO GIOVANNI MARCO PAOLO
    1303
    ROMEO FRANCESCO
    1039
    TAVILLA FRANCESCO
    751
    LIBERATI GIANCARLO
    453
    GIORGI SEBASTIANO
    343
    FALLETI COSMO VINCENZO
    215
    MURATORE FILOMENA
    191
    NUCERA CARMELO
    64
    AUTONOMIA E DIRITTI – LOIERO PRESIDENTE (numero voti: 11097)

    CUZZOLA FRANCESCO
    2994
    TUCCI ATTILIO
    1779
    FIGLIOMENI ALESSANDRO
    1375
    GUIDA ARTURO
    949
    SPRIZZI ANTONINO
    771
    MEDURI DOMENICO
    696
    STRATI AGOSTINO
    531
    FURFARI PASQUALE
    362
    FURCI FABIO RODOLFO
    284
    CIANO ALBANESE MONICA
    167
    ANTONUCCIO ANTONIO
    166
    PARTITO SOCIALISTA ITALIANO – SINISTRA CON VENDOLA (numero voti: 6956)

    ALVARO CARMINE
    3237
    NUCERA GIOVANNI
    1138
    PANGALLO LEO
    851
    MESIANO GIUSEPPE
    358
    FEMIA GIUSEPPE
    219
    MAESANO MARIO
    189
    ZACCURI GIUSEPPA
    121
    MALLAMACI GIOVANNI
    109
    SPANO’ ROCCO
    58
    LIUZZO BRUNA
    57
    PIU CRISTINA
    7
    SLEGA LA CALABRIA (numero voti: 4263)

    ZUMBO ANTONINO
    1241
    PENSABENE GIOVANNI
    694
    ROMEO FRANCESCO
    375
    BELCASTRO GIUSEPPE
    310
    CASTELLA GIORGIO
    302
    CASILE LEO GIOVANNI ANDREA
    250
    GRECO SILVESTRO
    249
    MILITANO GIUSEPPE
    225
    BRIANTE ANNA MARIA
    151
    IDOTTA FRANCESCO
    62
    CUZZOCREA SILVANA
    60
    ALLEANZA PER LA CALABRIA (numero voti: 2761)

    LAGANA’ SERGIO
    1446
    GARGANO PATRIZIA
    212
    LUCA’ FRANCESCO
    184
    PONENTE ANGELA
    149
    TIMPANO FRANCESCO
    107
    PIRIA VITTORIA
    96
    SORACE GIUSEPPE
    92
    PORTARO FRANCESCO
    51
    MANTI ANTONIO
    25
    COSENTINI BRUNO
    18
    ROSACI ENZO
    2
    IO RESTO IN CALABRIA CON CALLIPO (numero voti: 1987)

    MURATORI ANTONINO
    258
    MORABITO GLAUCO
    187
    FORTUGNO GRAZIA
    165
    CORDOPATRI ANTONIO
    105
    MOLLICA ANNUNZIATA CONCETTA
    98
    BARBARO FORTUNATO
    87
    PUSATERI BIANCA MARIA CRISTINA
    66
    LANZO EMANUELE
    53
    FIAMMA TRICOLORE – DESTRA SOCIALE (numero voti: 1595)

    FERRERI ANTONIO
    391
    GIORDANO CARMINE ANTONIO
    239
    IRACA’ FELICIA
    211
    DESSI MICHELE
    143
    TAVERNITI GIANPIERO
    73
    QUATTROCCHI SEBASTIANO
    26
    MOLLUSO GIUSEPPE
    18
    CRISEO PIETRO FRANCESCO
    5
    LATELLA PASQUALINO ELISEO
    3
    LISTA MARCO PANNELLA – EMMA BONINO (numero voti: 531)

    COSENZA ANNUNZIATA
    64
    DE MORELLI SAVERIO
    28
    MARCHESE MARCO
    12
    RAFFAELI LAURA
    6
    NERI DEMETRIO CONSOLATO
    4
    CONCOLINO MANCINI ADELE ANNA
    2
    PANSA MICHELE
    2
    MOSCATO SALVATORE
    2
    CAPARROTTI ANTONIA
    2
    GARRI’ DOMENICO NICOLA
    BOLETTIERI VITTORIA MARIA GABRIELLA