• Home / ELEZIONI / I candidati di Reggio e provincia

    I candidati di Reggio e provincia

    Candidati alla elezione per il Consiglio regionale 2010-2015 nella circoscrizione di Reggio Calabria

    Coalizione per Giuseppe Scopelliti

    Popolo della Libertà
    Alessandro Nicolò
    Giovanni Nucera
    Gesuele Vilasi
    Cosimo Cherubino
    Rocco Biasi
    Antonio Caridi
    Luigi Fedele
    Tilde Minasi
    Francesco Sarica
    Santi Zappalà
    Pasquale Zito

    Presidente Scopelliti
    Elvira Gualtieri
    Giovanni Bilardi
    Antonio Coco
    Saverio Coluccio
    Pietro Crinò
    Candeloro Imbalzano
    Francesco Macrì
    Gaetano Martino
    Antonio Nicolò
    Michele Raso
    Domenico Strangio

    Noi Sud con Scopelliti
    Giovanni Calagero
    Raffaele D’Agostino
    Sebastiano Giorgi
    Giancarlo Liberati
    Antonio Managò
    Filomena Muratore
    Michele Nucera
    Francesco Romeo
    Domenico Suraci
    Francesco Tavilla
    Cosmo Falletti

    Udeur-Pri-Nuovo Psi

    Liliana Aiello
    Francesco Califano
    Aurelio Chizzoniti
    Oscar Ielacqua
    Rocco Lascala
    Domenico Mollica
    Pietro Nucera
    Antonio Parrello
    Giuseppe Pezzimenti
    Antonio Rappoccio
    Giuseppe Martorano

    UDC
    Pasquale Maria Tripodi
    Paolo Mallamaci
    Francesco Candia
    Mario Mazza
    Giuseppe Bova
    Francesco Carnovale
    Rocco Cilona
    Francesco Iaria
    Antonio Montagnese
    Carmelo Vitalone

    Socialisti Uniti – PSI
    Mario Candido
    Carmelo Caruso
    Gianpaolo Catanzariti
    Saverio Gioffrè
    Mario Laface
    Santino Luppino
    Raffaele Manfroce
    Salvatore Orlando
    Yordanka Perez
    Yolanda Olazabal

    Fiamma Tricolore
    Carmine Giordano
    Antornio Ferreri
    Pietro Criseo
    Michele Dessì
    Felicia Icarà
    Giuseppe Molluso
    Sebastiano Quattrocchi
    Giampiero Taverniti
    Pasqualino Latella

     

     

    Coalizione per Agazio Loiero

     

    Pd
    Giuseppe Bova
    Demetrio Battaglia
    Fausto Cardiano
    Debora Franco
    Diuseppe Gullì
    Irene Ielo
    Anna Rita Leonardi
    Demetrio Naccari Carlizzi
    Luciano Racco
    Giuseppe Varacalli

    Autonomia e Diritti con Loiero

    Monica Ciano Albanese
    Antonio Antonuccio
    Francesco Cuzzola
    Alessandro Figliomeni
    Fabio Furci
    Pasquale Furfari
    Arturo Guido
    Domenico Meduri
    Antonino Sprizzi
    Agostino Strati
    Attilio Tucci

    Alleanza per la Calabria
    Sergio Laganà
    Bruno Cosentini
    Francesco Lucà
    Antonio Manti
    Vittoria Piria
    Francesco Porcaro
    Enzo Rosaci
    Giuseppe Sorace
    Francesco Timpano
    Angela Ponente
    Patrizia Gargano

    Lista Psi – Sinistra con Vendola
    Giovanni Nucera
    Carmine Alvaro
    Giuseppe Femia
    Bruna Liuzzo
    Mario Maesano
    Giovanni Mallamaci
    Giuseppe Mesiano
    Cristina Piu
    Rocco Spanò
    Giuseppe Zaccuri
    Leo Pangallo

    Federazione della Sinistra Comunista
    Raffaele Alvaro
    Carmelo Cozza
    Nino De Gaetano
    Stefania Fiumanò
    Anselmo La Delfa
    Veneranda Legato
    Giovanbattista Longo
    Sebastiano Manuardi
    Michelangelo Tripodi
    Rocco Ursino
    Cosimo Vallelonga

    Slega la Calabria
    Silvio Greco
    Giuseppe Belcastro
    Anna Maria Briante
    Andrea Casile
    Giorfio Castelli
    Silvana Cuzzocrea
    Francesco Idotta
    Giuseppe Militano
    Giovanni Pensabene
    Francesco Romeo
    Antonino Zumbo

     

     

    Coalizione per Filippo Callipo

    IDV
    Giuseppe Giordano
    Nuccio Azzarà
    Giuseppe Caridi
    Domenico Rocco Ceravolo
    Mario Congiusta
    Giovanna D’Agostino
    Giovanna La Terra
    Daniele Quartuccio
    Antonio Saltamacchia
    Aldo Sorace
    Paola Ventura

    Marco Pannella
    Saverio De Morelli
    Adele Concolino Mancini
    Michele Pansa
    Annunziata Cosenza
    Marco Marchese
    Laura Raffaeli
    Domenico Garri
    Vittoria Bolettieri
    Salvatore Mascato
    Antonietta Caparrotti
    Demetrio Neri

    Io resto in Calabria
    Fortunato Barbaro
    Antonio Cordopatri
    Grazia Fortugno
    Emanuele Lanzo
    Annunziata Mollica
    Glauco Morabito
    Antonino Muratori
    Bianca Pusateri