• Home / ELEZIONI / Elezioni amministrative 2011 (pagina 2)

    Elezioni amministrative 2011

    Risultati: Collegio X Oppido Mamertina

    Candidati presidente e gruppi Voti % Voti % RAFFA GIUSEPPE 7.135 61,59 IL POPOLO DELLA LIBERTA’ GIANNETTA DOMENICO 2.056 17,88 UNIONE DI CENTRO BARILLARO BRUNO 1.381 12,01 SCOPELLITI PRESIDENTE FAZZOLARI ORLANDO 1.320 11,48 SOCIALISTI UNITI – NUOVO PSI VIOLI PIETRO 966 8,40 LISTA LOCALE – SUD GARZO SAVERIO 734 6,38 POPOLARI LIBERALI RIGANO’ FIORENTINO DETTO FIORE 610 5,30 FIAMMA …

    Leggi tutto »

    Risultati: Collegio IX Melito di Porto Salvo

    Candidati presidente e gruppi Voti % Voti % MORABITO GIUSEPPE 5.069 40,60 PARTITO DEMOCRATICO COSTANTINO GESUALDO 2.841 23,13 RIFONDAZIONE COMUNISTA NASTASI ANNUNZIATO DETTO TITO 1.412 11,49 PART. SOC. IT. – MPA MOV. PER LE AUT. RUSSO BERNARDO 438 3,56 COMUNISTI ITALIANI MARRA ANGELO 259 2,10 LISTA LOCALE – MORABITO PRESIDENTE MUSUMECI PIETRO 29 0,23 LISTA LOCALE – PATTO …

    Leggi tutto »

    Risultati: Collegio VIII Locri

    Candidati presidente e gruppi Voti % Voti % RAFFA GIUSEPPE 4.286 37,89 PRI MAIO LUCA 1.278 11,54 IL POPOLO DELLA LIBERTA’ CARABETTA VINCENZO 1.169 10,56 UNIONE DI CENTRO TOMASELLI FRANCESCO 664 6,00 LISTA LOCALE – SUD LABADESSA CARMELO 417 3,76 SCOPELLITI PRESIDENTE CHIANESE CARLO 379 3,42 POPOLARI LIBERALI CORASANITI VINCENZA 136 1,22 SOCIALISTI UNITI – NUOVO PSI …

    Leggi tutto »

    Risultati: Collegio VII Gioiosa Jonica

    Candidati presidente e gruppi Voti % Voti % MORABITO GIUSEPPE 4.346 41,64 PARTITO DEMOCRATICO SCALI ANTONIO 1.389 13,75 PART. SOC. IT. – MPA MOV. PER LE AUT. AGRIPPO ROCCO 1.157 11,45 COMUNISTI ITALIANI MAZZAFERRO GIUSEPPE 1.047 10,36 RIFONDAZIONE COMUNISTA FUDA SALVATORE 688 6,81 LISTA LOCALE – MORABITO PRESIDENTE COMMISSO ANDREA 7 0,06 LISTA LOCALE – PATTO …

    Leggi tutto »

    Risultati: Collegio VI Gioia Tauro

    Candidati presidente e gruppi Voti % Voti % RAFFA GIUSEPPE 6.635 60,48 PRI SCIARRONE ROCCO 1.738 16,09 LISTA LOCALE – SUD D’AGOSTINO RAFFAELE 1.194 11,05 IL POPOLO DELLA LIBERTA’ BAGALA’ SANTO 1.128 10,44 LISTA LOCALE – RAFFA PRESIDENTE BARBIERI FRANCESCO 929 8,60 UNIONE DI CENTRO CASTELLANO ANTONIO 518 4,79 SOCIALISTI UNITI – NUOVO PSI NICOLETTA PASQUALE DETTO ROCCO 383 …

    Leggi tutto »

    Risultati: Collegio V Condofuri

    Candidati presidente e gruppi Voti % Voti % RAFFA GIUSEPPE 6.146 45,81 SOCIALISTI UNITI – NUOVO PSI ZAVETTIERI PIERPAOLO 1.625 12,31 UNIONE DI CENTRO MORABITO LEO 1.160 8,79 LISTA LOCALE – SUD COSTANZO ANTONIO 898 6,80 PRI STILO PIETRO 715 5,41 PATTO CRIST.ESTESO PAINO DOMENICO 458 3,47 POPOLARI LIBERALI MAFRICI ITALO PIETRO SALVATORE 370 2,80 LISTA LOCALE …

    Leggi tutto »

    Risultati: Collegio IV Cittanova

    Candidati presidente e gruppi Voti % Voti % FUDA PIETRO 5.098 40,95 LISTA LOCALE – A TESTA ALTA PER LA PROVINCIA D’AGOSTINO FRANCESCO 3.297 26,76 LISTA LOCALE – POLO DI CENTRO – REGGIO E PROVINCIA AMARO PASQUALE GABRIELE 573 4,65 LISTA LOCALE – SUD PER L’AUTONOMIA SORRENTI SILVIO 509 4,13 RIFORMISTI CHINDAMO VINCENZO 286 2,32 …

    Leggi tutto »

    Risultati: Collegio III Caulonia

    Candidati presidente e gruppi Voti % Voti % RAFFA GIUSEPPE 5.109 47,18 SOCIALISTI UNITI – NUOVO PSI CANDIDO MARIO 1.405 13,27 SCOPELLITI PRESIDENTE CAMPISI PIER FRANCESCO 1.289 12,17 UNIONE DI CENTRO CARNOVALE FRANCESCO 1.035 9,77 LISTA LOCALE – SUD ZEMA BRUNO 827 7,81 IL POPOLO DELLA LIBERTA’ RIITANO GIOACCHINO 191 1,80 LISTA LOCALE – RAFFA PRESIDENTE …

    Leggi tutto »

    Risultati: Collegio II Bovalino

    Candidati presidente e gruppi Voti % Voti % FUDA PIETRO 5.639 42,38 LISTA LOCALE – POLO DI CENTRO – REGGIO E PROVINCIA GIUGNO LUIGI 1.888 14,51 AUTONOMIA E DIRITTI STRATI VINCENZO DETTO ENZO 1.231 9,46 LISTA LOCALE – L’ALTERNATIVA C’E’ – FUDA PRESIDENTE MAESANO VINCENZO 1.221 9,38 LISTA LOCALE – A TESTA ALTA PER LA PROVINCIA …

    Leggi tutto »

    Risultati: Collegio I Bagnara Calabra

      Candidati presidente e gruppi Voti % Voti % RAFFA GIUSEPPE 5.791 50,52 IL POPOLO DELLA LIBERTA’ PIRROTTA GIUSEPPE 2.576 22,92 LISTA LOCALE – RAFFA PRESIDENTE SANTAGATI CARMELA DETTA CARMEN 766 6,81 POPOLARI LIBERALI OLIVERI EMANUELE ANTONIO 654 5,81 PATTO CRIST.ESTESO SURACE GIUSEPPE 554 4,92 LISTA LOCALE – SUD SGARLATO CARMELO 373 3,31 SOCIALISTI UNITI – NUOVO PSI …

    Leggi tutto »

    Nucera Presidente: Idv

    Lista ITALIA DEI VALORI1) Bagnara: Pirrotta Patrizia2) Bovalino: Sollazzo Carmelina3) Caulonia: Gervasi Giuseppe4) Cittanova: De Maria Alessandro5) Condofuri: Pileggi Giulio6) Gioia Tauro: Romeo Rosa7) Gioiosa Jonica: Sanci Barbara8) Locri: Lamberti Luca9) Melito P.S. : Minniti Antonino10) Oppido M: Corrone Antonino11) Palmi: Melini M. Concetta12) Polistena: Ferraro Davide13) Reggio I: Felicetti …

    Leggi tutto »

    Nucera Presidente: Sel

    Lista SINISTRA E LIBERTA’1) Bagnara: Tripodi Vincenzo2) Bovalino: Oliva Rosario3) Caulonia: Femia Giuseppe4) Cittanova: Mesiano Giuseppe5) Condofuri: Nucera Carmelo6) Gioia Tauro: Barilari Antonio7) Gioiosa Jonica: Femia Giuseppe8) Locri: Crucitti Domenico9) Melito P.S. : Russo Francesco10) Oppido M: Delfino Domenico11) Palmi: Barillari Antonio12) Polistena: Giancotta Anna13) Reggio I: Ventura M. Assunta14) …

    Leggi tutto »

    Greco Presidente: Lega Calabria

    Lista LEGA CALABRIA1) Bagnara: Mazzeo Ermelinda2) Bovalino:Gallo Immacolata3) Caulonia: Mazzeo Ermelinda4) Cittanova: Aprile Nicola5) Condofuri: Restelli Lucia6) Gioia Tauro: Rutundo Giuseppe7) Gioiosa Jonica: Mammone Maurizio8) Locri: Mammone Giovanni9) Melito P.S. : Floresta Pantaleone10) Oppido M: Gallo Immacolata11) Palmi: Floresta Pantaleone12) Polistena: Aprile Nicola13) Reggio I: Restelli Luisa14) Reggio II: Aprile …

    Leggi tutto »

    Cutrupi Presidente: Partito Comunista dei lavoratori

    Lista PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI1) Bagnara: Puleio Umberto2) Bovalino: Ricca Antonio3) Caulonia: Saragnese Davide4) Cittanova: Tenio Roberto5) Condofuri: Pizzi Andrea6) Gioia Tauro: Servidio Maurizio7) Gioiosa Jonica: Sfora Annabella8) Locri: Mallamaci Saverio9) Melito P.S. : Messineo Antonio10) Oppido M: Mazzitelli Francesco11) Palmi: Tripodi Antonio12) Polistena: Servidio Maurizio13) Reggio I: Stellitano Giuseppe14) …

    Leggi tutto »

    Pelle Presidente: Fli

    Lista FUTURO E LIBERTA’1) Bagnara: Artuso Luciano2) Bovalino: Pacileo Rosetta3) Caulonia: Bonavita MArilene4) Cittanova: Murolo Massimiliano5) Condofuri: Gurnari Stefania6) Gioia Tauro: Lo Giudice Luca7) Gioiosa Jonica: Caridi Cosimo8) Locri: Morabito Domenico9) Melito P.S. : Gurnari Stefania10) Oppido M:Giordano Francesco11) Palmi: Tedesco Antonio12) Polistena: Impusino Salvatore13) Reggio I: Cutrupi Giuseppe14) Reggio …

    Leggi tutto »

    Fuda Presidente: Api

    Lista API 1) Bagnara: Galati Pietro2) Bovalino: Piccolo Ferdinando3) Caulonia: Simonetta Salvatore4) Cittanova: Papasidero Giorgio5) Condofuri: Follia Pasquale6) Gioia Tauro: Abate Saverio7) Gioiosa Jonica: Gargiulu Francesca8) Locri: Chianese Domenico9) Melito P.S. : Marcianò Domenico10) Oppido M: Nocida Vincenzo11) Palmi:Napoli Raffaele12) Polistena: Cordiano Antonio13) Reggio I: Latella Maria14) Reggio II: Toscano …

    Leggi tutto »

    Fuda Presidente: I riformisti

    Lista I RIFORMISTI1) Bagnara: Laganà Filippo2) Bovalino: Marra Mattia3) Caulonia: Tassone Paolo4) Cittanova: Chindamo Vincenzo5) Condofuri: Lazzaro Giuseppe6) Gioia Tauro: Piromalli Giuseppe7) Gioiosa Jonica: Dascola Diego8) Locri: De Carlo Domenico9) Melito P.S. : Curatola ASsunta10) Oppido M: Modafferi Giuseppa11) Palmi: Attinà Armando12) Polistena: Barile Colomba13) Reggio I: Laganà Giovanna14) Reggio …

    Leggi tutto »