• Home / ELEZIONI / Risultati: Collegio XX Reggio VIII

    Risultati: Collegio XX Reggio VIII

    Risultati Collegio XX – Reggio Calabria VIII

     

     

    Candidati presidente e gruppi Voti % Voti %
    MORABITO GIUSEPPE
    5.931 42,78
    PARTITO DEMOCRATICO
    PARTITO DEMOCRATICO
    NERI GIUSEPPE
    3.842 30,38
    RIFONDAZIONE COMUNISTA
    RIFONDAZIONE COMUNISTA
    LUPPINO DOMENICO
    699 5,52
    LISTA LOCALE - MORABITO PRESIDENTE
    LISTA LOCALE – MORABITO PRESIDENTE
    VILASI FRANCESCO
    591 4,67
    PART. SOC. IT. - MPA MOV. PER LE AUT.
    PART. SOC. IT. – MPA MOV. PER LE AUT.
    GERMANO’ GIUSEPPE FRANCESCO
    198 1,56
    COMUNISTI ITALIANI
    COMUNISTI ITALIANI
    MORENA NATALE
    170 1,34
    LISTA LOCALE - PATTO PER MORABITO
    LISTA LOCALE – PATTO PER MORABITO
    QUATTRONE GIUSEPPE
    80 0,63
    Totale 5.580 44,12
    RAFFA GIUSEPPE
    5.008 36,12
    IL POPOLO DELLA LIBERTA'
    IL POPOLO DELLA LIBERTA’
    MARCIANO’ MICHELE
    1.766 13,96
    SCOPELLITI PRESIDENTE
    SCOPELLITI PRESIDENTE
    ORSA GIUSEPPE
    742 5,86
    LISTA LOCALE - RAFFA PRESIDENTE
    LISTA LOCALE – RAFFA PRESIDENTE
    CHIRICO MICHELANGELO
    554 4,38
    POPOLARI LIBERALI
    POPOLARI LIBERALI
    POMARA MARIA LAURA
    494 3,90
    PATTO CRIST.ESTESO
    PATTO CRIST.ESTESO
    SMORTO DOMENICO
    355 2,80
    UNIONE DI CENTRO
    UNIONE DI CENTRO
    CASTELLONE ORAZIO
    164 1,29
    LISTA LOCALE - SUD
    LISTA LOCALE – SUD
    BASILE LEONARDO MARIO
    112 0,88
    FIAMMA TRICOLORE
    FIAMMA TRICOLORE
    COTRONEO GIACOMO
    68 0,53
    SOCIALISTI UNITI - NUOVO PSI
    SOCIALISTI UNITI – NUOVO PSI
    ZAVETTIERI SAVERIO
    56 0,44
    PRI
    PRI
    ARANITI ANTONINO
    53 0,41
    Totale 4.364 34,51
    FUDA PIETRO
    1.534 11,06
    LISTA LOCALE - L'ALTERNATIVA C'E' - FUDA PRESIDENTE
    LISTA LOCALE – L’ALTERNATIVA C’E’ – FUDA PRESIDENTE
    PASSALACQUA ALBINO
    546 4,31
    LISTA LOCALE - A TESTA ALTA PER LA PROVINCIA
    LISTA LOCALE – A TESTA ALTA PER LA PROVINCIA
    SURACE FRANCESCO
    475 3,75
    AUTONOMIA E DIRITTI
    AUTONOMIA E DIRITTI
    LAGANA’ FRANCESCA
    120 0,94
    LISTA LOCALE - POLO DI CENTRO - REGGIO E PROVINCIA
    LISTA LOCALE – POLO DI CENTRO – REGGIO E PROVINCIA
    MELLO ROMUALDO
    82 0,64
    RIFORMISTI
    RIFORMISTI
    ROMEO FRANCO
    55 0,43
    LISTA LOCALE - SUD PER L'AUTONOMIA
    LISTA LOCALE – SUD PER L’AUTONOMIA
    CARACCIOLO ANTONIA
    52 0,41
    ALLEANZA PER L'ITALIA
    ALLEANZA PER L’ITALIA
    SIDARI FELICE
    50 0,39
    Totale 1.380 10,91
    NUCERA GIOVANNI
    1.185 8,54
    DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
    DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
    MODAFFERI ANTONINO
    1.045 8,26
    SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
    SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’
    CALABRO’ BRUNO
    99 0,78
    Totale 1.144 9,04
    PELLE PATRIZIA
    101 0,72
    FUTURO E LIBERTA'
    FUTURO E LIBERTA’
    PULITANO’ GIUSEPPE
    85 0,67
    GRECO DOMENICO ANTONIO DETTO MIMMO
    76 0,54
    LEGA CALABRIA FEDERALISTA
    LEGA CALABRIA FEDERALISTA
    GATTO FILIPPO CARMELO DETTO PIPPO
    72 0,56
    CUTRUPI DEMETRIO
    28 0,20
    PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
    PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
    PENSABENE ANDREA MARIA
    20 0,15
    Totale voti candidati presidente 13.863
    Totale voti gruppi 12.645
    Schede bianche 779 5,01 %
    Schede nulle 895 5,76 %
    Schede contestate e non assegnate
    • CANDIDATO NON ELETTO 1 TURNO

    (*) I dati si riferiscono alle comunicazioni pervenute dai comuni, tramite le prefetture, e non rivestono, pertanto, carattere di ufficialita’. La proclamazione ufficiale degli eletti e’ prerogativa degli uffici elettorali territorialmente competenti. La ripartizione dei seggi e l’individuazione degli eletti non tengono conto di eventuali “opzioni”, incompatibilita’ e surroghe.