• Home / ELEZIONI / Risultati: Collegio XI Palmi

    Risultati: Collegio XI Palmi

    Candidati presidente e gruppi Voti % Voti %
    RAFFA GIUSEPPE
    6.686 61,83
    UNIONE DI CENTRO
    UNIONE DI CENTRO
    BARONE GIOVANNI
    2.017 19,01
    SCOPELLITI PRESIDENTE
    SCOPELLITI PRESIDENTE
    SALETTA GIUSEPPE
    1.384 13,04
    LISTA LOCALE - SUD
    LISTA LOCALE – SUD
    MANUCRA MARIO
    988 9,31
    IL POPOLO DELLA LIBERTA'
    IL POPOLO DELLA LIBERTA’
    BONACCORSO GIOVANNI
    967 9,11
    POPOLARI LIBERALI
    POPOLARI LIBERALI
    CILONA ROCCO
    512 4,82
    PRI
    PRI
    IPPOLITO ANTONINO DOMENICO
    390 3,67
    SOCIALISTI UNITI - NUOVO PSI
    SOCIALISTI UNITI – NUOVO PSI
    LO FRANO ANGELA MARIA CHIARA
    149 1,40
    LISTA LOCALE - RAFFA PRESIDENTE
    LISTA LOCALE – RAFFA PRESIDENTE
    TARSITANI UGO
    148 1,39
    PATTO CRIST.ESTESO
    PATTO CRIST.ESTESO
    RIOTTO DANILO
    52 0,49
    FIAMMA TRICOLORE
    FIAMMA TRICOLORE
    CANNIZZARO VALENTINA
    11 0,10
    Totale 6.618 62,38
    MORABITO GIUSEPPE
    2.400 22,19
    RIFONDAZIONE COMUNISTA
    RIFONDAZIONE COMUNISTA
    GIOFFRE’ SANTO
    1.147 10,81
    PARTITO DEMOCRATICO
    PARTITO DEMOCRATICO
    GALLETTA DOMENICO DARIO
    502 4,73
    LISTA LOCALE - MORABITO PRESIDENTE
    LISTA LOCALE – MORABITO PRESIDENTE
    FERRARO CARMINE DETTO CARMELO
    391 3,68
    COMUNISTI ITALIANI
    COMUNISTI ITALIANI
    CILONA ROSARIO
    182 1,71
    PART. SOC. IT. - MPA MOV. PER LE AUT.
    PART. SOC. IT. – MPA MOV. PER LE AUT.
    SCARCELLA SIMONA
    78 0,73
    LISTA LOCALE - PATTO PER MORABITO
    LISTA LOCALE – PATTO PER MORABITO
    MONTELEONE LEONARDO
    8 0,07
    Totale 2.308 21,75
    FUDA PIETRO
    1.077 9,96
    LISTA LOCALE - SUD PER L'AUTONOMIA
    LISTA LOCALE – SUD PER L’AUTONOMIA
    BARONE GIOVANNI
    391 3,68
    LISTA LOCALE - L'ALTERNATIVA C'E' - FUDA PRESIDENTE
    LISTA LOCALE – L’ALTERNATIVA C’E’ – FUDA PRESIDENTE
    IANNELLI LETTERIO
    340 3,20
    LISTA LOCALE - A TESTA ALTA PER LA PROVINCIA
    LISTA LOCALE – A TESTA ALTA PER LA PROVINCIA
    CAMBARERI VINCENZO
    155 1,46
    RIFORMISTI
    RIFORMISTI
    ATTINA’ ARMANDO
    75 0,70
    LISTA LOCALE - POLO DI CENTRO - REGGIO E PROVINCIA
    LISTA LOCALE – POLO DI CENTRO – REGGIO E PROVINCIA
    MELISSARI VINCENZO
    54 0,50
    AUTONOMIA E DIRITTI
    AUTONOMIA E DIRITTI
    SURACE TIZIANA
    31 0,29
    ALLEANZA PER L'ITALIA
    ALLEANZA PER L’ITALIA
    NAPOLI RAFFAELE
    6 0,05
    Totale 1.052 9,91
    NUCERA GIOVANNI
    497 4,59
    SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
    SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’
    BARILARI ANTONIO
    315 2,96
    DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
    DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
    MELINI MARIA CONCETTA
    168 1,58
    Totale 483 4,55
    PELLE PATRIZIA
    128 1,18
    FUTURO E LIBERTA'
    FUTURO E LIBERTA’
    TEDESCO ANTONIO
    123 1,15
    CUTRUPI DEMETRIO
    16 0,14
    PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
    PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
    TRIPODI ANTONIO
    16 0,15
    GRECO DOMENICO ANTONIO DETTO MIMMO
    9 0,08
    LEGA CALABRIA FEDERALISTA
    LEGA CALABRIA FEDERALISTA
    FIORESTA PANTALEONE PASQUALE
    9 0,08
    Totale voti candidati presidente 10.813
    Totale voti gruppi 10.609
    Schede bianche 131 1,16 %
    Schede nulle 336 2,97 %
    Schede contestate e non assegnate
    • CANDIDATO NON ELETTO 1 TURNO

    (*) I dati si riferiscono alle comunicazioni pervenute dai comuni, tramite le prefetture, e non rivestono, pertanto, carattere di ufficialita’. La proclamazione ufficiale degli eletti e’ prerogativa degli uffici elettorali territorialmente competenti. La ripartizione dei seggi e l’individuazione degli eletti non tengono conto di eventuali “opzioni”, incompatibilita’ e surroghe.