• Home / CITTA / Reggio Calabria / Reggio Calabria: i nomi de vincitori del Premio Nazionale di Poesia “Francesco Chirico”

    Reggio Calabria: i nomi de vincitori del Premio Nazionale di Poesia “Francesco Chirico”

    Il 26 novembre scorso, a seguito di un impegnativo lavoro, la Commissione del “Premio Nazionale di Poesia Francesco Chirico” ha completato l’esame degli elaborati giungendo alla proclamazione dei vincitori selezionati tra  centinaia di partecipanti giunti da ogni parte d’Italia e da altre nazioni, come l’Argentina, Canada e gli USA.

    Le tre  componenti della Commissione, Rossana Rossomando, Raffaella Imbrìaco ed Elena Festa hanno decretato all’unanimità i vincitori della kermesse poetica dopo un attento lavoro  di valutazione, considerato l’elevata quantità e qualità delle poesie giunte al civico della Stazione Fs di Rc S Caterina, divenuta da tempo  una delle roccaforti culturali più importanti della Calabria, il cui impegno filantropico è riconosciuto anche  a livello nazionale.

    La premiazione si svolgerà domenica 12 dicembre alle ore 18,00, nella splendida Sala Museo della Stazione, dedicata al grande regista Pietro Germi.

    La cerimonia sarà presieduta dal trio della Commissione e, per l’occasione, dal Presidente della serata , l’ Ing. Federica Araniti , Dirigente della Scuola Primaria Araniti.

    La serata del 12 dicembre sarà arricchita da dolci melodie musicali e dalla degustazione di un  ricco buffet  di prodotti tipici del territorio.

    Dopo il brindisi finale, gli organizzatori del Premio indetto dall’Associazione Culturale Incontriamoci sempre, si proietteranno verso l’edizione 2022 , che conterrà diverse novità e un  bando rinnovato  per facilitare la partecipazione, sia con invio postale che con modalità on line .

    Il Premio infatti  sta estendendo  sempre di più i suoi confini,  tanto è vero che sono in atto   accordi con molti connazionali che vivono  all’estero e con associazioni di italiani presenti in  diverse parti del mondo .

    Ecco l’elenco dei vincitori e delle menzioni , sezioni Italiano e Dialetto:

    Premio Francesco Chirico

    Primo Classif. Sez. Italiano

    Valeria Grazia Grasso con la poesia “Bambola di Cartapesta”

    Secondo Classificato sez Italiano

    Giovanna Rizzo con la Poesia “Mentre sono libera…”

    Terzo Classificato sez. Italiano

    Caterina Pendinelli con la poesia “Albe di bambina”

    Premio Francesco Chirico

    Primo Classificato sez dialetto

    Giuseppe Ambrogio con la poesia “Comu si beddha rriggiu ‘sta sirata”

    Secondo Classificato sez. Dialetto

    Nuccia Neri con la poesia “Mi ciangi u cori”

    Terzo Classificato sez dialetto

    Natale Cutrupi con la poesia “Tu si ‘a me stidda”

    Menzioni con Targa Italiano

    Premio Incontriamoci sempre

    Alessandro Bacci

    Premio Fata Morgana

    Nuccia Foti

    Premio Scilla

    Lucia Lo Bianco

    Premio Domenico Smorto

    Elisabetta Carbone

    Menzioni con targa dialetto

    Premio Incontriamoci Sempre

    Saverio Macri’

    Premio Fata Morgana

    Antonino Bonaccorso

    Premio Nicola Giunta

    Tita Fortunata Morabito

    Premio Saverio Strati

    Rocco Criseo

    Menzioni con pergamena Italiano

    1) Anna Caccavale

    2)Marisa Bagala’

    3)Francesca Tavani

    Menzioni con pergamena dialetto

    1)Paolo La Cava

    2) Terragnoli Giuseppe

    3)Bentivoglio Zurzolo