• Home / CITTA / Reggio – Concorso per studenti “Aido è/e Vita”
    da sx Caridi, Marrapodi, Barresi, Pavone, Palmenta e Iracà

    Reggio – Concorso per studenti “Aido è/e Vita”

    Il Gruppo comunale reggino dell’Aido – Associazione Italiana Donatori di Organi., Tessuti e Cellule, guidato da Nicola Pavone, ha organizzato anche per il corrente anno scolastico 2015/2016 il concorso, riservato agli studenti delle Scuole di ogni ordine e grado della Città di Reggio Calabria, intitolato “Aido è/e Vita” ed articolato in tre sezioni: dipinto/disegno, spot e breve filmato, il cui bando è stato inviato alle scuole reggine nel mese di gennaio 2016. L’ iniziativa ha avuto il patrocino morale del Consiglio Regionale della Calabria, della Provincia di Reggio Calabria e del Comune di Reggio Calabria. Partner: Avis Sezione Comunale Reggio Calabria, Lions Club Reggio Calabria Host, Circolo Tennis “R. Polimeni” Reggio Calabria, Cp Fipav Reggio Calabria, Fondazione Mediterranea Reggio Calabria, Città del Sole Edizioni Reggio Calabria, Progetto5 Villa San Giovanni e Liceo Artistico “Preti – Frangipane”. La Commissione esaminatrice composta da Nicola Pavone (Presidente Commissione), Diego Geria (Vice Presidente Avis comunale Reggio Calabria, Pasquale Conti (Delegato Presidente Lions Club Host RC), Francesco Marrapodi, Giuseppe Caridi e Katia Poletti (Delegati del dirigente scolastico del L.A. “Preti – Frangipane”), Antonio Palmenta (Consigliere Gruppo comunale Aido Reggio Calabria), Paola Mallamo (già dirigente scolastico), Antonietta De Angelis Del Medico (già docente Scuola media), Giacoma Delia Biondi (già dirigente Azienda), Antonino Cotrupi (Segretario consigliere Aido RC). La cerimonia della premiazione degli studenti vincitori del concorso Aido 2016 ha avuto luogo il 18 aprile 2016 presso l’Auditorium “Nicola Calipari” del Consiglio regionale della Calabria.
    Visita degli studenti alla MostraRecentemente dopo i saluti di Albino Barresi, dirigente scolastico del Liceo Artistico “Preti-Frangipane”, e di Nicola Pavone, Presidente del Gruppo comunale Aido Reggio Calabria presso l’ aula magna dello stesso Liceo ha avuto luogo la proiezione di tutti gli spot ed i brevi filmati degli studenti reggini vincitori del concorso “Aido è/e Vita”. L’attività è stata preceduta dalla proiezione di un breve documentario sul recente incontro a Reggio Calabria degli studenti reggini con la Nazionale Italiana di Pallavolo Trapiantati ed Emodializzati e sulla partita amichevole di pallavolo della stessa Squadra Nazionale, “in campo per la vita”, giocata presso il Pala Botteghelle di Reggio Calabria. Al termine delle proiezioni si è svolta, nell’attigua Sala Mostre del Liceo Artistico, la visita guidata (dai volontari A.I.D.O. e dai docenti del L.A. “Preti – Frangipane”) alla Mostra dei disegni/dipinti degli studenti vincitori del concorso Aido 2016.
    La Mostra inaugurata il 27 aprile rimarrà aperta al pubblico, nei giorni feriali, fino  al 21 maggio 2016 dalle ore 9.00 alle ore 12.00 e dalle ore 16.00 alle ore 18.00.

    da sx Palmenta, Poletti, Barresi, Pavone e Caridi con gli studenti

    SCUOLE PARTECIPANTI

    ISTITUTI COMPRENSIVI: “Carducci – V. Da Feltre”, “Cassiodoro – Don Bosco”, Galileo Galilei – Pascoli”, “Lazzarino” Gallico, “Galluppi – Collodi – Bevacqua”, “San Sperato – Cardeto”, “Vitrioli – P.Piemonte”, Primaria e Secondaria di primo grado del Convitto Nazionale “T. Campanella”.

    SECONDARIA SUPERIORE: Liceo Scienze Umane “T. Gullì”, Istituto Tecnico Statale per il Settore Economico “R. Piria”, Istituto Tecnico Industriale “Panella – Vallauri”, Liceo Scientifico Statale “Leonardo da Vinci”, Liceo Scientifico Statale “Alessandro Volta”, Liceo Artistico “M. Preti – A. Frangipane”, Istituto Istruzione Superiore “U. Boccioni – E. Fermi”, Centro Provinciale per l’istruzione degli adulti Stretto Ionio (C.P.I.A.), Convitto Nazionale di Stato “T. Campanella” Liceo Classico – Classico Europeo.

    STUDENTI VINCITORI DEL CONCORSO A.I.D.O. 2016

    SEZIONE DIPINTO/DISEGNO:
    SCUOLA PRIMARIA
    1° premio ex aequo
    Canzonieri Josha (Classe V^ Sez. A – I.C. “Galluppi – Collodi – Bevacqua”), Popovici Natalia (Classe V^ Sez. B – I.C. “Lazzarino” Gallico), Artuso Alessia (Classe V^ Sez. D – I.C. “Vitrioli – P.Piemonte” Plesso “P.Piemonte”), Latella Gloria (Classe V^ Sez. A – I.C. San Sperato – Cardeto Plesso Artuso)
    2° premio ex aequo
    Berna Daniel (Classe V^ – I.C. “San Sperato – Cardeto – Plesso Cannavò), Capitani Andrea (Classe V^ Sez. E – I.C. “Galluppi – Collodi – Bevacqua” Plesso “Galluppi”)
    3° premio ex aequo
    Battaglia Carol (Classe V^ Sez. D – I.C.”Vitrioli – P.Piemonte” Plesso “P.Piemonte), Sorleti Sara (Classe V^ Sez. B – I.C.”Lazzarino” Gallico passo Caracciolo), Basile Fabiana – Costantino Giulia (Classe V^ Sez. A – I.C.”Cassiodoro – Don Bosco” Plesso Lume)

    SCUOLA MEDIA
    1° premio ex aequo
    Arillotta Giulia Nausicaa (Classe 1^ Sez. A – I.C. “O. Lazzarino” gallico Plesso “U.Boccioni”), Caruso Alessandro (Classe 2^ Sez. F – I.C. “Cassiodoro – Don Bosco” S.M. “Don Bosco”), Messineo Mariye (Classe 2^ Sez. C – I.C.”Vitrioli – P.Piemonte” S.M.”Vitrioli”), Caponera Martina e Giorgia (Classe 2^ Sez. D – Convitto “T Campanella” Scuola Media)
    2° premio ex aequo
    Simone Giulia (Classe 1^ Sez. D – I.C.”Carducci – V.Da Feltre” S.M.”Da Feltre”), Calabrese Alessia (Classe 1^ Sez. C – I.C. 2°.Lazzarino” Gallico Plesso “U.Boccioni”), Cutrupi Sara (Classe 3^ Sez. D – Convitto “T:Campanella” Scuola Media), Ardissone – Cotroneo – Ogenio – Meduri (Classe 1^ Sez. D – I.C. “Vitrioli – P.Piemonte” S.M.”Vitrioli”)
    3° premio ex aequo
    Arena Francesco A. (Classe 1^ Sez., B – I.C. “G:Galilei – Pascoli” S.M. “G:Galilei”), Orvieto Francesco (Classe 2^ Sez. A – I.C. San Sperato – Cardeto S.M. “Cannavò”), Palamà Jessica (Classe 1^ Sez. D – I.C. “Carducci – V.Da Feltre” S.M. “Da Feltre”)

    SCUOLA SECONDARIA SUPERIORE
    1° premio ex aequo
    Alampi Giorgia (Classe 5^ Sez. E – Convitto “T.Campanella” Liceo Classico Europeo), Laganà Clara (Classe 2^ Sez. A – Liceo Scientifico “A:Volta”), Musolino Aurora (Classe 3^ Sez. R – Liceo Scientifico “L.Da Vinci”), Classe 5^ Sez. ESU – Liceo delle Scienze Umane e Linguistico “T.Gullì” , Suraci Fabiana – Guzzo Debora (Classe 5^ Sez. B) – Morabito Domenica – Malara Aurora (Classe 2^ Sez. E) – Cristiano Claudia (Classe 4^ Sez. D) – Anicoloesei Raluca (Classe 2^ Sez. E) – Liceo Artistico “Preti – Frangipane”
    2° premio ex aequo
    Naouaoui Marouan (Primo Livello Sez. B – C.P.I.A. Stretto Ionio), Gioffrè Domenico (Classe 5^ Sez. D – Liceo Scientifico “L.Da Vinci”), Bufo Bianca (Classe 3^ Sez. B – Convitto “T.Camapnella” Liceo Classico Europeo), Lito Maria G. – Foti Elisa – De Franco Elisabetta (Classe 1^ Sez. A – Istituto Istruzione Superiore “Boccioni – Fermi” Plesso Agraria IPA), arcati Melania – Crupi Andrea (Classe 5^ ESU – Liceo delle Scienze Umane e Linguistico “T.Gullì”), D’Arrigo Sara (Classe 3^ sez. E) – Martino Clara (Classe 2^ Sez. ) – Cutrì Mariluna (Classe 4^ Sez. A) – Liceo Artistico “Preti/Frangipane”)
    3° premio ex aequo
    Kamal H. – MD I. – Ahammed R. – Bevilacqua D. – Basir S. – Ansumana J. (Primo Livello – C.P.I.A. Stretto Ionio), Paviglianiti Elisa (Classe 2^ Sez. D – Istituto Tecnico per il Settore Economio 2R.Piria”), Scarfò Rosaria (Classe 4^ Sez. U – Liceo Scientifico “L.Da Vinci”), Sofi Chiara (Classe 4^ Sez. E – Liceo Scientifico “A.Volta”).

    = = = = = = = = =

    SEZIONE SPOT:
    SCUOLA PRIMARIA
    1° Premio Classe 5^ Sez. A – I.C.”Cassiodoro – Don Bosco” Pellaro Plesso Lume , 2° Premio Classe 5^ Sez. B – I.C.”Galluppi – Collodi – Bevacqua” Plesso Galluppi – 3° Premio Classe 5^ Sez. B – I.C.”Galluppi – Collodi – Bevacqua” Plesso Collodi

    SCUOLA MEDIA
    1° premio ex aequo
    Stroscio Gabriele (Classe 1^ Sez.B – I.C. “G.Galilei – Pascoli” S.M.”G.Galilei”), Campisi Luisa – Pelle Vera (Classe 2^ Sez. F – I.C.”Vitrioli – P.Piemonte” S.M. “Vitrioli”)
    2° premio ex aequo
    Classe 2^ Sez. C – I.C. “San Sperato – Cardeto” S.M. Mosorrofa, Santoro Davide (Classe 1^ Sez. B – I.C. “G.Galilei – Pascoli” S.M. G.Galilei)
    3° premio ex aequo
    Classe 1^ Sez. F – I.C. “Cassiodoro – Don Bosco” S.M. “Don Bosco”

    SCUOLA SECONDARIA SUPERIORE
    1° premio ex aequo
    Spanò Cristina – Sapone Teresa (Classe 2^ Sez. R – Liceo Scientifico “L.Da Vinci”), Calarco Manuela (Classe 3^ AES – Liceo Scienze Umane e Linguistico “T.Gullì”), Classe 4^ Sez. ESU – Liceo Scienze Umane e Linguistico “T.Gullì”
    2° premio ex aequo
    Maiolo Vincenzo – Abbate – Chiara – Saccà Mattia (Classe 3^ Sez. B – Liceo Scientifico “A.Volta”), Alati Antonio Davide (Classe 5^ Sez. D – Convitto “T:Campanella” Liceo Classico Europeo)

    = = = = = = = = =
    SEZIONE BREVE FILMATO:
    SCUOLA PRIMARIA
    1° Premio Classe 5^ Sez. A – I.C.”Cassiodoro – Don Bosco” Pellaro Plesso Lume

    SCUOLA MEDIA
    1° premio ex aequo
    Classe 2^ Sez. F – I.C.”Cassiodoro – Don Bosco” S.M. “Don Bosco”, Idone Manuela (Classe 3^ Sez. A – I.C. “Vitrioli – P.Piemonte” S.M.”Vitrioli”), Classe 1^ Sez. A – I.C. “Galluppi – Collodi – Bevacqua” S.M. “Bevacqua
    2° premio ex aequo
    Bulgarello –Gentile – Musolino (Classe 1^ Sez. D – I.C.”Vitrioli – P.Piemonte” S.M.”Vitrioli”), Taverriti Mosaico Gaia – Amgao Valerie (Classe 3^ Sez. D – I.C.”Vitrioli – P.Piemonte” S.M.”Vitrioli”)

    SCUOLA SECONDARIA SUPERIORE
    1° Premio Micalizzi Simone (Classe 3^ Sez. AG – Istituto Tecnico Industriale “Panella – Vallauri”) – 2° Premio Amanesi Cristarello Giulia – Crucitti Martina (Classe 2^ Sez. C – Liceo Scientifico “A. Volta”) – 3 ° Premio Canale Sarah – Di Bona Federica – Pellicanò Gaia (Classe 2^ Sez. B – Convitto “T. Campanella” Liceo Classico Europeo