Home / CITTA / Catanzaro / Comunali 2015 – Lamezia, ha inizio la sfida per il ‘dopo Speranza’: candidati e liste

Comunali 2015 – Lamezia, ha inizio la sfida per il ‘dopo Speranza’: candidati e liste

Dopo un tira e molla generale, una crisi intestina del Pd, poi risolta, decisioni prese e poi smentite, anche Lamezia Terme, la città più grande che andrà alle urne il prossimo 31 maggio ha le sue liste ed i suoi candidati definitivi. La sfida per il dopo Speranza ha dunque inizio e vedrà in campo 4 liste per Tommaso Sonni, candidato del Pd, 9 per Paolo Mascaro, di Forza Italia, 6 per Pasqualino Ruberto e poi 2 per Mimmo Gianturco di Casapound, una civica per Nicola Mazzocca e, infine, senza coalizioni il Movimento 5 Stelle con Giuseppe D’Ippolito.

Città Reattiva
Candidato a Sindaco Tommaso Sonni
1. Apa Francesco
2. Berlingeri Massimo
3. Bruni Annamaria
4. Candido Rosario
5. Caruso Claudia
6. Daniele Paolo
7. Dattilo Teresa
8. De Fazio Antonio
9. De Grazia Enrico
10. De Sarro Cesare
11. Esposito Antonio
12. Ferrari Saverio
13. Fiorenzo Filomena detta Ornella
14. Gallo Giovanni Bonaventura Battista
15. Mastroianni Roberto
16. Mercuri Elisabetta Maria
17. Morello Bruno
18. Palazzo Antonio
19. Purri Nicola
20. Scaramuzzino Rosamaria, detta Rosa
21. Sciarrino Anna
22. Silvestro Rocco Francesco
23. Tropea Bruno
24. Villella Aquila

PD
Candidato a Sindaco Tommaso Sonni
1. Richichi Vincenzo
2. Aiello Carlo
3. Buccafuri Anna Maria
4. Cortellaro Francesco
5. Cortese Carmelina
6. Costantino Antonino
7. De Fazio Maria Antonia
8. De Sensi Maria Gabriella detta Gabriella
9. Famularo Monique
10. Ferraiuolo Antonio
11. Gallo Giovanni
12. Giannuzzi Innocenza
13. Mastroianni Nicola
14. Matarazzo Vincenzo
15. Mendicino Domenico
16. Muraca Fabrizio
17. Putrino Marisa
18. Roperti Loredana
19. Sinopoli Andrea
20. Tarzia Maria Lucia
21. Tropea Mariolina
22. Truzzolillo Nicola
23. Viola Maurizio
24. Zaffina Peppino detto Pino

Lamezia Insieme con Piccioni
Candidato a Sindaco Tommaso Sonni
1. Rosario Piccioni
2. Giacinto Amatruda (detto Mimmo)
3. Giovanni Arena
4. Francesca Bernardi
5. Maddalena Maria Cappuccio
6. Patrizia Chieffallo
7. Luigino Cocconcelli
8. Maurizio Davoli
9. Alessandra Gagliardi
10. Giovanna Gallo
11. Valentina Guglielmucci
12. Antonio Mercuri
13. Rosalinda Miceli
14. Nicola Palazzo
15. Vittorio Paola
16. Mirko Perri
17. Rosina Ruberto
18. Elena Ruperto
19. Stefania Scalzo
20. Sebastiana Donata Maria Schillirò
21. Simone Servello
22. Eugenia Taballi
23. Claudia Teocoli
24. Salvatore Maurizio Turco

Lista candidati Democratici per Lamezia
Candidato a Sindaco Tommaso Sonni
1. Falvo Andrea
2. Leona Francesco Antonio detto Tonino
3. Benincasa Mario
4. Anastasio Giovanni
5. Bianca Sabrina
6. Chirumbolo Pasquale
7. Cittadini Simona
8. Cittadino Marilena
9. D’ippolito Enrico
10. Destito Caterina
11. Ferracino Valentino
12. Funaro Antonio
13. Gallo Giuseppe
14. Gallo Pietro
15. Giuliano Rosy
16. Mastroianni Giuseppina
17. Perri Angela
18. Petronetti Claudio
19. Scimone Emmanuel Filippo
20. Serra Loredana
21. Tedesco Giovanni
22. Tolomeo Vittorio
23. Tripodi Diego
24. Ventura Valentina

Lista Paolo Mascaro Sindaco
Candidato a Sindaco Paolo Mascaro
1. Ascioti Roberto
2. Bonaddio Barbara
3. Buffone Peppino
4. Caparrotta Palmira
5. Colistra Giuseppe
6. Costantino Enrico
7. Curcio Andrea
8. De Biase Rita
9. De Fazio Federica
10. Fiorenza Emanuela
11. Gallo Battista
12. Gigliotti Alberto
13. Laganà Giovanni
14. Macchione Pietro
15. Nicolazzo Davide
16. Petronio Stefania
17. Pulice Giovanni detto Gianni
18. Raffaele Roberta
19. Raso Giuseppina detta Giusy
20. Saladino Antonio detto Tonino
21. Strangis Luigi
22. Talarico Antonello
23. Torcasio Giovanna
24. Torchia Luigi

Udc
Candidato a Sindaco Paolo Mascaro
1 Nicotera Giancarlo – Catanzaro 31/10/1969
2 Astorino Graziella – San Pietro a Maida 16/08/1960
3 Augello Anna Maria – Lamezia Terme 12/10/1970
4 Bonaddio Roberto – Lamezia Terme 06/11/1973
5 Buonconsiglio Antonio – Lamezia Terme 22/03/1972
6 Caruso Vincenzo – Nicastro 28/09/1944
7 Di Spena Pasquale – Nicastro 16/03/1963
8 Falvo Alberto Alejandro – Buenos Aires (RA) 25/05/1970
9 Fato Antonio – Nicastro 21/08/1963
10 Fazio Antonio – Lamezia Terme 01/06/1970
11 Ferraro Roberto – Nicastro 13/02/1965
12 Laganà Maria Chiara – Reggio Calabria 11/07/1988
13 Lanzo Antonietta – Nicastro 07/06/1968
14 Mazza Giovanna – Lamezia Terme 11/05/1969
15 Menniti Renata – Nicastro 30/07/1967
16 Mercurio Rosina – Lamezia Terme 24/01/1976
17 Molinaro Antonio – Lamezia Terme 29/03/1985
18 Mucara Giuseppe detto Pino – Lamezia Terme 25/04/1975
19 Orlando Michele – Lamezia Terme 01/01/1975
20 Sassu Francesca – Lamezia Terme 08/07/1971
21 Senese Giuseppe – Lamezia Terme 28/09/1977
22 Strangis Bruno – Lamezia Terme 25/11/1983
23 Tomaino Luigina detta Gina – Nocera Terinese 04/06/1948
24 Villella Felicia – Lamezia Terme 25/02/1983

Mtl
Candidato a Sindaco Paolo Mascaro
1 Liparota Franco – Catanzaro 22/05/1959
2 Spena Maria Antonietta – Melbourne (Australia) 11/06/1968
3 Cannarella Corrado Luca – Reggio Calabria 26/03/1992
4 Cristiano Massimo – Lamezia Terme 08/06/1980
5 Signore Virginia – Berna (Svizzera) 08/08/1981
6 De Luca Antonio – Lamezia Terme 11/09/1987
7 Capomolla Rosario – Lamezia Terme 22/11/1986
8 Allegro Pasqualino – Lamezia Terme 27/04/1973
9 Cimino Carmelina – Lamezia Terme 06/04/1971
10 Serra Emilia – Lamezia Terme 13/01/1993
11 Caputo Teresa – Soveria Mannelli 30/07/1996
12 Villella Fernanda – Soveria Mannelli 05/10/1995
13 Bova Vincenzina Elisabetta – Lamezia Terme 15/09/1988
14 De Napoli Francesco – Lamezia Terme 13/05/1984
15 Materazzo Francesco – Lamezia Terme 15/06/1985
16 Roberto Giovanni – Lamezia Terme 03/03/1975
17 Taverna Luigi – Lamezia Terme 29/01/1981
18 Cutri Caterina – Lamezia Terme 17/10/1992
19 Angotti Vincenzo – Lamezia Terme 13/12/1987
20 Torcasio Graziella – Lamezia Terme 17/12/1986
21 Cerminara Lidia – Lamezia Terme 23/09/1973
22 Sinopoli Alessia – Lamezia Terme 16/02/1989
23 Isabella Fernando Giacomo – Lamezia Terme 14/09/1976
24 Perri Melania – Soveria Mannelli 15/12/1986

Forza Italia
Candidato a Sindaco Paolo Mascaro
1. Candido Martina
2. Cardamone Michelangelo detto Michele
3. Caruso Titina detta Carolina
4. Cordiano Alessandro
5. De Biase Salvatore
6. De Sarro Francesco
7. De Vito Maria Francesca detta Francesca
8. Fabiani Caterina
9. Folino Gennaro
10. Iannazzo Santo Alessandro detto Sandro
11. Liparota Gianfranco
12. Mascaro Stefania
13. Melino Maria detta Marisa
14. Mete Paola
15. Montilla Francesca
16. Muraca Luigi
17. Paradiso Tranquillo
18. Pulici Gabriele, Ivan
19. Pullia Luigi
20. Raso Alessandro Santo
21. Talarico Giovanni
22. Ventura Antonio
23. Torcasio Antonia
24. Zaffina Domenico

Lamezia e Libertà
Candidato a Sindaco Paolo Mascaro
1. Butera Giovanni
2. Cardeo Carla
3. Cappello Rosetta
4. Curcio Chiara
5. Delia Pasqualino
6. Durante Pasquale
7. Gaetano Antonio
8. Gramuglia Giampiero
10.  Isabella Alessandro
11. Mancuso Pasquale
12. Mercadante Rosella
13. Monterosso Pietro
14. Pasquzzo Raffaella
15. Perri Stefania
16. Pileggi Marco
17. Raso Anna
18. Talarico Francesco
19. Villella Assunta
20. Muraca Veneranda
21. Scappaticci Egidio
22. Mendicino Gianfranco
23. Torchia Giuseppe
24. Caruso Giuseppina

Nuovo Psi e Partito Repubblicano Italiano
Candidato a Sindaco Paolo Mascaro
1. Andricciola Enzo
2. Astuto Vincenzo
3. Bonsignore Rosanna
4. Caporale Felice
5. Carino Giovanni
6. De Fazio Anna
7. De Sando Isabella
8. Donà Graziella
9. Dutescu Ileana Daniela detta Adina
10. Ferlaino Gaspare
11. Folino Matteo
12. Furfaro Stefania
13. Gigliotti Antonio
14. Isabella Nicola
15. Lento Luca
16. Notarianni Antonio
17. Pagliuso Daniela
18. Pizzetti Stefania
19. Porchia Gaspare
20. Talarico Giuseppe
21. Talarico Vanessa
22. Rocca Filippo
23. Vescio Marco
24. Stella Antonella

Lista candidati Cdu
Candidato a Sindaco Paolo Mascaro
1. Anania Bruno
2. Arcieri Rosina
3. Bilotta Gabriele Giuseppe
4. Bonaddio Rosina
5. Calabria Adelaide
6. Cantafio Genny
7. Cerra Anna Maria
8. Cugnetto Carolina
9. Fazio Franco
10. Fazio Tommaso
11. Ferraro Antonio detto Antonello
12. Franconiere Antonello
13. Gallo Maria Vanessa
14. Giampà Pietro
15. Gottardo Fabio
16. Mancuso Patrizia
17. Talarico Giuseppe
18. Torcasio Antonietta
19. Torcasio Antonio
20. Torchia Gianluca
21. Tripodi Domenico
22. Viola Salvatore

Lista Nuovo Centro Destra
Candidato a Sindaco Paolo Mascaro
1. Angotti Attilio
2. Arcuri Giovanni
3. Arichetta Valentina
4. Bretti Giuseppina
5. Caledonna Salvatore
6. Caruso Francesco
7. Chirillo Francesco Antonio
8. Chirumbolo Armando
9. Cittadino Anna
10. Costantino Lucia
11. De sarro Pietrina detta Piera
12. D’enrico Marzia
13. Gabriele Andrea
14. Longo Eleonora
15. Mercurio Giuseppe
16. Molinaro Sara
17. Ovlachi Laura
18. Pascuzzo Luigina detta Gina
19. Sacco Pasqualino
20. Strangis Francesco
21. Talarico Maria Cristina
22. Torcasio Francesco
23. Ventura Felice
24. Vescio Iolanda

Lista Lamezia Unita
Candidato a Sindaco Paolo Mascaro
1. Muraca Luigi
2. Alecci Adele Maria
3. Buccafuri Vincenzo
4. Brunone Leila
5. Calidonna Salvatore
6. Cerra Giuseppe
7. Consales Corrado
8. D’Assisi Eugenio
9. De Sarro Annamaria
10. Grandinetti Maria
11. Maione Geltrude
12. Mascaro Salvatore
13. Mastroianni Francesco
14. Miceli Domenico Francesco Maria
15. Nicolazzo Teresa
16. Piraina Daniela
17. Raso Marialucia
18. Rettura Salvatore
19. Rocca Osvaldo
20. Saladini Giovanni Arrigo
21. Sinopoli Luciano Domenico
22. Talarico Antonella
23. Villella Carmine
24. Fiore Silvio Giovanni Paolo

Lista candidati Labor
Candidato a Sindaco Pasqualino Ruberto
1. Amendola Valentina
2. Barbera Vittoria
3. Borelli Simona
4. Bruno Mara
5. Calleri Giuseppe detto Pippo
6. Caporale Giorgio
7. Cataudo Luigi
8. Cimino Maria
9. Dalife Vittoria
10. De Fazio Pietro
11. Desiderio Anna
12. Fusto Salvatore
13. Greco Carlo
14. Longo Mariangela Natalina
15. Maressa Vittoria
16. Masi Giulia
17. Mastroianni Davide
18. Nicolazzo Felice
19. Piraino Mariaelisa
20. Rumoro Giuseppe detto Pino
21. Scaramuzzino Pasquale
22. Spatara Bruno
23. Torcasio Maria
24. Villella Valentina

Lista candidati Fratelli D’Italia
Candidato a Sindaco Pasqualino Ruberto
1. Palermo Lisetta
2. Carmone Elisabetta
3. Chiaravalloti Pasqualino
4. Chiariano Caterina
5. Cittadino Salvatore
6. Cozzo Crhistian
7. Davoli Maurizio
8. Deodato Patrizia
9. Ferrise Giovanna
10. Forlino Giuseppe detto Pino
11. Molinaro Franceschina
12. Pugliese Rosa
13. Salatino Antonella
14. Scalzo Sandrino
15. Sereno Massimo
16. Strangis Vincenzo
17. Samele Giovanna
18. Gigliotti Simona
19. Pascuzzo Caludio Tonino
20. Gigliotti Leopoldo
21. Torcasio Pietr
22. Ferrise Giuseppe
23. NisticòNicola
24. Le Rose Daniele

Lista Lamezia Nel Cuore
Candidato a Sindaco Pasqualino Ruberto
1. Anastasi Antonio
2. Bartoletta Vincenzo
3. Bevilacqua Caterina
4. Cosantino Francesca
5. Cristaudo Giovanni
6. Cuda Salvatore
7. De Vito Angela
8. Giampà Pasqualina (detta Lella)
9. Giordano Francesco
10. Grandinetti Antonio
11. Gualtieri Valerie
12. Masi Maurizio
13. Masi Vittoria
14. Mastroianni Ermelinda
15. Mete Maria Antonietta
16. Molinano Domenico
17. Raso Antonio
18. Ruberto Valeria Doriana
19. Rumoro Maria Rosa
20. Stella Giuseppe
21. Torcasio Francesco
22. Varrà Massimo
23. Vescio Giovanna
24. Villella Vincenzo

Lista Ruberto Sindaco
Candidato a sindaco Pasqualino Ruberto
1. Accordino Salvatore
2. Amato Mariannina
3. Bevacqua Maria
4. Catroppa Romina
5. Cerminara Angela
6. Cuiuli Concetta
7. Cosentino Reginalda Giuliana
8. Curcio Sabrina Annamaria
9. Cutrì Vincenzo
10. De Sarro Maurizio
11. Del Gaudio Michele
12. Di Benedetto Luigi
13. Di Cello Martina
14. Fazio Ida
15. Greco Danilo
16. Mazza Antonio
17. Nicolazzo Patrizia
18. Notarianni Angela
19. Paladino Giuseppe
20. Ruberto Francesco
21. Sesto Stefania
22. Sicilia Maria
23. Vitalone Rosario Renato
24. Zaccaro Francesca

Lista Lavoro Per Lamezia
Candidato a Sindaco Pasqualino Ruberto
1. Ansalone Domenico
2. Aiello Caterina Antonella
3. Campo Loreto
4. Carino Immacolata
5. Cugnetto Alexandru
6. Cugnetto Andrea
7. Di Cello Francesco
8. Falvo Giandomenico
9. Fazio Ferdinando
10. Fiore Silvia Giovanni Paola
11. Giudice Vincenzo
12. Latelli Stefania Rossella
13. Mastroianni Giacinto
14. Palermo Marcello
15. Pagnotta Giada
16. Paradiso Pino
17. Rocca Saverio Fortunato
18. Ruberto Franco Agostino
19. Ruberto Francesco
20. Scalise Antonietta
21. Scaramuzzino Angela
22. Stragins Antonietta
23. Torcasio Giuseppina
24. Torchia Giuseppe

Lista candidati Rinascita di Lamezia
Candidato a Sindaco Pasqualino Ruberto
1. Mendicino Francesco
2. Messone Beatrice
3. Caputi Antonella
4. De Sensi Rosalinda
5. Leone Debora
6. Torcasio Felicia
7. Ruberto Cristina
8. Crialesi Esposito Alessandra
9. Ferraro Rosetta
10. Chirumbolo Ramona
11. Strangis Cristina Patrizia
12. Guzzo Giuseppe
13. Martello Antonio
14. Genova Antonino
15. Careri Francesco
16. Cicero Ciro
17. Caporale Antonio
18. Villella Vittorio
19. Mastroianni Marco
20. Matarazzo Francesco
21. Bruno Felicea
22. Ferrise Marco
23. Pontillo Giovanni Sante
24. Villella Alessandro

Movimento 5 Stelle – Beppegrillo.it
Candidato a Sindaco Giuseppe D’Ippolito
1. Cerra Rosella
2. Adamo Giovanna
3. Ammendola Marco
4. Arcieri Ferdinando
5. Barberio Carlo
6. Benincasa Giulio
7. Bova Simona
8. Caputo Caterina
9. Cimino Luciano – Musicista
10. Citino Ugo – Disoccupato
11. Gaetano Ferdinando
12. Materazzo Gaia
13. Perri Antonio
14. Pisani Leila
15. Strangis Francesca
16. Truzzolillo Luca
17. Zizza Silvio

Lista Idee in Movimento
Candidato a Sindaco Nicola Mazzocca
1. Agostino  davide
2. Amatruda Carla
3. Amendola Marcello
4. Carnovale Antonio
5. Caruso Valeria
6. Cerra Cinzia
7. Coscarelli Paolo
8. De Giorgio Lucio
9. Ferraiuolo Maria Angela
10. Gaetano Giuseppe
11. Grandinetti Francesco
12. Gualtieri Carolina
13. Marzano Cosimo
14. Mazzocca Nicola
15. Mirabelli Rosina Detta Rossella
16. Morello Antonio
17. Muraca Emanuela
18. Nero Caterina
19. Nicolazzo Maria
20. Pugliese Stefania
21. Spartà Giuseppe
22. Torchia Mariateresa
23. Vescio Marco
24. Vinci Riccardo

Lista Mimmo Gianturco Sindaco
Candidato a Sindaco Mimmo Gianturco
1. Gianturco Concetta detta Tina
2. Angotti Fernando
3. Bracci Paola
4. Calipari Alfredo
5. Caruso Vanessa
6. Cuda Francesco
7. De Marco Giuseppe
8. Feroleto Pasquale
9. Felter Flavio
10. Fracapane Cinzia
11. Grioli Giuseppe
12. Iona’ Teresa
13. Macrì Salvatore
14. Notte Giuseppe
15. Perri Emanuele
16. Potente Cinzia
17. Previero Maria
18. Pugliese Paola
19. Saladino Francesco
20. Torcasio Mario
21. Ventura Carmine Antonio
22. Viola Alessandro Massimo
23. Torcasio Alessandro
24. Sesto Alberto

Lista Sovranità Prima gli Italiani
Candidato a sindaco Mimmo Gianturco
1. Mastroianni Michele
2. Cugnetto Cinzia
3. Angotti Filomena
4. Cataudo Salvatore
5. Cerminara Vincenzo detto Massimiliano
6. Di Matteo Paolo
7. Berardelli Marco
8. Bilotta Carmela detta Carmen
9. Caruso Eliana
10. Cavaliere Francesca
11. Feroleto Ennio
12. Gigliotti Francesco
13. Muraca Antonio
14. Popello Vincenzo
15. Perri Fabio
16. Prudente Salvatore
17. Raso Giovanna
18. Saladino Maria
19. Solla Clara
20. Stella Antonio
21. Torcasio Valeria
22. Vesci Luca
23. Vescio Gennaro
24. Zaffina Felice Antonio