• Home / CITTA / Catanzaro / Comunali 2015 – Lamezia, ha inizio la sfida per il ‘dopo Speranza’: candidati e liste

    Comunali 2015 – Lamezia, ha inizio la sfida per il ‘dopo Speranza’: candidati e liste

    Dopo un tira e molla generale, una crisi intestina del Pd, poi risolta, decisioni prese e poi smentite, anche Lamezia Terme, la città più grande che andrà alle urne il prossimo 31 maggio ha le sue liste ed i suoi candidati definitivi. La sfida per il dopo Speranza ha dunque inizio e vedrà in campo 4 liste per Tommaso Sonni, candidato del Pd, 9 per Paolo Mascaro, di Forza Italia, 6 per Pasqualino Ruberto e poi 2 per Mimmo Gianturco di Casapound, una civica per Nicola Mazzocca e, infine, senza coalizioni il Movimento 5 Stelle con Giuseppe D’Ippolito.

    Città Reattiva
    Candidato a Sindaco Tommaso Sonni
    1. Apa Francesco
    2. Berlingeri Massimo
    3. Bruni Annamaria
    4. Candido Rosario
    5. Caruso Claudia
    6. Daniele Paolo
    7. Dattilo Teresa
    8. De Fazio Antonio
    9. De Grazia Enrico
    10. De Sarro Cesare
    11. Esposito Antonio
    12. Ferrari Saverio
    13. Fiorenzo Filomena detta Ornella
    14. Gallo Giovanni Bonaventura Battista
    15. Mastroianni Roberto
    16. Mercuri Elisabetta Maria
    17. Morello Bruno
    18. Palazzo Antonio
    19. Purri Nicola
    20. Scaramuzzino Rosamaria, detta Rosa
    21. Sciarrino Anna
    22. Silvestro Rocco Francesco
    23. Tropea Bruno
    24. Villella Aquila

    PD
    Candidato a Sindaco Tommaso Sonni
    1. Richichi Vincenzo
    2. Aiello Carlo
    3. Buccafuri Anna Maria
    4. Cortellaro Francesco
    5. Cortese Carmelina
    6. Costantino Antonino
    7. De Fazio Maria Antonia
    8. De Sensi Maria Gabriella detta Gabriella
    9. Famularo Monique
    10. Ferraiuolo Antonio
    11. Gallo Giovanni
    12. Giannuzzi Innocenza
    13. Mastroianni Nicola
    14. Matarazzo Vincenzo
    15. Mendicino Domenico
    16. Muraca Fabrizio
    17. Putrino Marisa
    18. Roperti Loredana
    19. Sinopoli Andrea
    20. Tarzia Maria Lucia
    21. Tropea Mariolina
    22. Truzzolillo Nicola
    23. Viola Maurizio
    24. Zaffina Peppino detto Pino

    Lamezia Insieme con Piccioni
    Candidato a Sindaco Tommaso Sonni
    1. Rosario Piccioni
    2. Giacinto Amatruda (detto Mimmo)
    3. Giovanni Arena
    4. Francesca Bernardi
    5. Maddalena Maria Cappuccio
    6. Patrizia Chieffallo
    7. Luigino Cocconcelli
    8. Maurizio Davoli
    9. Alessandra Gagliardi
    10. Giovanna Gallo
    11. Valentina Guglielmucci
    12. Antonio Mercuri
    13. Rosalinda Miceli
    14. Nicola Palazzo
    15. Vittorio Paola
    16. Mirko Perri
    17. Rosina Ruberto
    18. Elena Ruperto
    19. Stefania Scalzo
    20. Sebastiana Donata Maria Schillirò
    21. Simone Servello
    22. Eugenia Taballi
    23. Claudia Teocoli
    24. Salvatore Maurizio Turco

    Lista candidati Democratici per Lamezia
    Candidato a Sindaco Tommaso Sonni
    1. Falvo Andrea
    2. Leona Francesco Antonio detto Tonino
    3. Benincasa Mario
    4. Anastasio Giovanni
    5. Bianca Sabrina
    6. Chirumbolo Pasquale
    7. Cittadini Simona
    8. Cittadino Marilena
    9. D’ippolito Enrico
    10. Destito Caterina
    11. Ferracino Valentino
    12. Funaro Antonio
    13. Gallo Giuseppe
    14. Gallo Pietro
    15. Giuliano Rosy
    16. Mastroianni Giuseppina
    17. Perri Angela
    18. Petronetti Claudio
    19. Scimone Emmanuel Filippo
    20. Serra Loredana
    21. Tedesco Giovanni
    22. Tolomeo Vittorio
    23. Tripodi Diego
    24. Ventura Valentina

    Lista Paolo Mascaro Sindaco
    Candidato a Sindaco Paolo Mascaro
    1. Ascioti Roberto
    2. Bonaddio Barbara
    3. Buffone Peppino
    4. Caparrotta Palmira
    5. Colistra Giuseppe
    6. Costantino Enrico
    7. Curcio Andrea
    8. De Biase Rita
    9. De Fazio Federica
    10. Fiorenza Emanuela
    11. Gallo Battista
    12. Gigliotti Alberto
    13. Laganà Giovanni
    14. Macchione Pietro
    15. Nicolazzo Davide
    16. Petronio Stefania
    17. Pulice Giovanni detto Gianni
    18. Raffaele Roberta
    19. Raso Giuseppina detta Giusy
    20. Saladino Antonio detto Tonino
    21. Strangis Luigi
    22. Talarico Antonello
    23. Torcasio Giovanna
    24. Torchia Luigi

    Udc
    Candidato a Sindaco Paolo Mascaro
    1 Nicotera Giancarlo – Catanzaro 31/10/1969
    2 Astorino Graziella – San Pietro a Maida 16/08/1960
    3 Augello Anna Maria – Lamezia Terme 12/10/1970
    4 Bonaddio Roberto – Lamezia Terme 06/11/1973
    5 Buonconsiglio Antonio – Lamezia Terme 22/03/1972
    6 Caruso Vincenzo – Nicastro 28/09/1944
    7 Di Spena Pasquale – Nicastro 16/03/1963
    8 Falvo Alberto Alejandro – Buenos Aires (RA) 25/05/1970
    9 Fato Antonio – Nicastro 21/08/1963
    10 Fazio Antonio – Lamezia Terme 01/06/1970
    11 Ferraro Roberto – Nicastro 13/02/1965
    12 Laganà Maria Chiara – Reggio Calabria 11/07/1988
    13 Lanzo Antonietta – Nicastro 07/06/1968
    14 Mazza Giovanna – Lamezia Terme 11/05/1969
    15 Menniti Renata – Nicastro 30/07/1967
    16 Mercurio Rosina – Lamezia Terme 24/01/1976
    17 Molinaro Antonio – Lamezia Terme 29/03/1985
    18 Mucara Giuseppe detto Pino – Lamezia Terme 25/04/1975
    19 Orlando Michele – Lamezia Terme 01/01/1975
    20 Sassu Francesca – Lamezia Terme 08/07/1971
    21 Senese Giuseppe – Lamezia Terme 28/09/1977
    22 Strangis Bruno – Lamezia Terme 25/11/1983
    23 Tomaino Luigina detta Gina – Nocera Terinese 04/06/1948
    24 Villella Felicia – Lamezia Terme 25/02/1983

    Mtl
    Candidato a Sindaco Paolo Mascaro
    1 Liparota Franco – Catanzaro 22/05/1959
    2 Spena Maria Antonietta – Melbourne (Australia) 11/06/1968
    3 Cannarella Corrado Luca – Reggio Calabria 26/03/1992
    4 Cristiano Massimo – Lamezia Terme 08/06/1980
    5 Signore Virginia – Berna (Svizzera) 08/08/1981
    6 De Luca Antonio – Lamezia Terme 11/09/1987
    7 Capomolla Rosario – Lamezia Terme 22/11/1986
    8 Allegro Pasqualino – Lamezia Terme 27/04/1973
    9 Cimino Carmelina – Lamezia Terme 06/04/1971
    10 Serra Emilia – Lamezia Terme 13/01/1993
    11 Caputo Teresa – Soveria Mannelli 30/07/1996
    12 Villella Fernanda – Soveria Mannelli 05/10/1995
    13 Bova Vincenzina Elisabetta – Lamezia Terme 15/09/1988
    14 De Napoli Francesco – Lamezia Terme 13/05/1984
    15 Materazzo Francesco – Lamezia Terme 15/06/1985
    16 Roberto Giovanni – Lamezia Terme 03/03/1975
    17 Taverna Luigi – Lamezia Terme 29/01/1981
    18 Cutri Caterina – Lamezia Terme 17/10/1992
    19 Angotti Vincenzo – Lamezia Terme 13/12/1987
    20 Torcasio Graziella – Lamezia Terme 17/12/1986
    21 Cerminara Lidia – Lamezia Terme 23/09/1973
    22 Sinopoli Alessia – Lamezia Terme 16/02/1989
    23 Isabella Fernando Giacomo – Lamezia Terme 14/09/1976
    24 Perri Melania – Soveria Mannelli 15/12/1986

    Forza Italia
    Candidato a Sindaco Paolo Mascaro
    1. Candido Martina
    2. Cardamone Michelangelo detto Michele
    3. Caruso Titina detta Carolina
    4. Cordiano Alessandro
    5. De Biase Salvatore
    6. De Sarro Francesco
    7. De Vito Maria Francesca detta Francesca
    8. Fabiani Caterina
    9. Folino Gennaro
    10. Iannazzo Santo Alessandro detto Sandro
    11. Liparota Gianfranco
    12. Mascaro Stefania
    13. Melino Maria detta Marisa
    14. Mete Paola
    15. Montilla Francesca
    16. Muraca Luigi
    17. Paradiso Tranquillo
    18. Pulici Gabriele, Ivan
    19. Pullia Luigi
    20. Raso Alessandro Santo
    21. Talarico Giovanni
    22. Ventura Antonio
    23. Torcasio Antonia
    24. Zaffina Domenico

    Lamezia e Libertà
    Candidato a Sindaco Paolo Mascaro
    1. Butera Giovanni
    2. Cardeo Carla
    3. Cappello Rosetta
    4. Curcio Chiara
    5. Delia Pasqualino
    6. Durante Pasquale
    7. Gaetano Antonio
    8. Gramuglia Giampiero
    10.  Isabella Alessandro
    11. Mancuso Pasquale
    12. Mercadante Rosella
    13. Monterosso Pietro
    14. Pasquzzo Raffaella
    15. Perri Stefania
    16. Pileggi Marco
    17. Raso Anna
    18. Talarico Francesco
    19. Villella Assunta
    20. Muraca Veneranda
    21. Scappaticci Egidio
    22. Mendicino Gianfranco
    23. Torchia Giuseppe
    24. Caruso Giuseppina

    Nuovo Psi e Partito Repubblicano Italiano
    Candidato a Sindaco Paolo Mascaro
    1. Andricciola Enzo
    2. Astuto Vincenzo
    3. Bonsignore Rosanna
    4. Caporale Felice
    5. Carino Giovanni
    6. De Fazio Anna
    7. De Sando Isabella
    8. Donà Graziella
    9. Dutescu Ileana Daniela detta Adina
    10. Ferlaino Gaspare
    11. Folino Matteo
    12. Furfaro Stefania
    13. Gigliotti Antonio
    14. Isabella Nicola
    15. Lento Luca
    16. Notarianni Antonio
    17. Pagliuso Daniela
    18. Pizzetti Stefania
    19. Porchia Gaspare
    20. Talarico Giuseppe
    21. Talarico Vanessa
    22. Rocca Filippo
    23. Vescio Marco
    24. Stella Antonella

    Lista candidati Cdu
    Candidato a Sindaco Paolo Mascaro
    1. Anania Bruno
    2. Arcieri Rosina
    3. Bilotta Gabriele Giuseppe
    4. Bonaddio Rosina
    5. Calabria Adelaide
    6. Cantafio Genny
    7. Cerra Anna Maria
    8. Cugnetto Carolina
    9. Fazio Franco
    10. Fazio Tommaso
    11. Ferraro Antonio detto Antonello
    12. Franconiere Antonello
    13. Gallo Maria Vanessa
    14. Giampà Pietro
    15. Gottardo Fabio
    16. Mancuso Patrizia
    17. Talarico Giuseppe
    18. Torcasio Antonietta
    19. Torcasio Antonio
    20. Torchia Gianluca
    21. Tripodi Domenico
    22. Viola Salvatore

    Lista Nuovo Centro Destra
    Candidato a Sindaco Paolo Mascaro
    1. Angotti Attilio
    2. Arcuri Giovanni
    3. Arichetta Valentina
    4. Bretti Giuseppina
    5. Caledonna Salvatore
    6. Caruso Francesco
    7. Chirillo Francesco Antonio
    8. Chirumbolo Armando
    9. Cittadino Anna
    10. Costantino Lucia
    11. De sarro Pietrina detta Piera
    12. D’enrico Marzia
    13. Gabriele Andrea
    14. Longo Eleonora
    15. Mercurio Giuseppe
    16. Molinaro Sara
    17. Ovlachi Laura
    18. Pascuzzo Luigina detta Gina
    19. Sacco Pasqualino
    20. Strangis Francesco
    21. Talarico Maria Cristina
    22. Torcasio Francesco
    23. Ventura Felice
    24. Vescio Iolanda

    Lista Lamezia Unita
    Candidato a Sindaco Paolo Mascaro
    1. Muraca Luigi
    2. Alecci Adele Maria
    3. Buccafuri Vincenzo
    4. Brunone Leila
    5. Calidonna Salvatore
    6. Cerra Giuseppe
    7. Consales Corrado
    8. D’Assisi Eugenio
    9. De Sarro Annamaria
    10. Grandinetti Maria
    11. Maione Geltrude
    12. Mascaro Salvatore
    13. Mastroianni Francesco
    14. Miceli Domenico Francesco Maria
    15. Nicolazzo Teresa
    16. Piraina Daniela
    17. Raso Marialucia
    18. Rettura Salvatore
    19. Rocca Osvaldo
    20. Saladini Giovanni Arrigo
    21. Sinopoli Luciano Domenico
    22. Talarico Antonella
    23. Villella Carmine
    24. Fiore Silvio Giovanni Paolo

    Lista candidati Labor
    Candidato a Sindaco Pasqualino Ruberto
    1. Amendola Valentina
    2. Barbera Vittoria
    3. Borelli Simona
    4. Bruno Mara
    5. Calleri Giuseppe detto Pippo
    6. Caporale Giorgio
    7. Cataudo Luigi
    8. Cimino Maria
    9. Dalife Vittoria
    10. De Fazio Pietro
    11. Desiderio Anna
    12. Fusto Salvatore
    13. Greco Carlo
    14. Longo Mariangela Natalina
    15. Maressa Vittoria
    16. Masi Giulia
    17. Mastroianni Davide
    18. Nicolazzo Felice
    19. Piraino Mariaelisa
    20. Rumoro Giuseppe detto Pino
    21. Scaramuzzino Pasquale
    22. Spatara Bruno
    23. Torcasio Maria
    24. Villella Valentina

    Lista candidati Fratelli D’Italia
    Candidato a Sindaco Pasqualino Ruberto
    1. Palermo Lisetta
    2. Carmone Elisabetta
    3. Chiaravalloti Pasqualino
    4. Chiariano Caterina
    5. Cittadino Salvatore
    6. Cozzo Crhistian
    7. Davoli Maurizio
    8. Deodato Patrizia
    9. Ferrise Giovanna
    10. Forlino Giuseppe detto Pino
    11. Molinaro Franceschina
    12. Pugliese Rosa
    13. Salatino Antonella
    14. Scalzo Sandrino
    15. Sereno Massimo
    16. Strangis Vincenzo
    17. Samele Giovanna
    18. Gigliotti Simona
    19. Pascuzzo Caludio Tonino
    20. Gigliotti Leopoldo
    21. Torcasio Pietr
    22. Ferrise Giuseppe
    23. NisticòNicola
    24. Le Rose Daniele

    Lista Lamezia Nel Cuore
    Candidato a Sindaco Pasqualino Ruberto
    1. Anastasi Antonio
    2. Bartoletta Vincenzo
    3. Bevilacqua Caterina
    4. Cosantino Francesca
    5. Cristaudo Giovanni
    6. Cuda Salvatore
    7. De Vito Angela
    8. Giampà Pasqualina (detta Lella)
    9. Giordano Francesco
    10. Grandinetti Antonio
    11. Gualtieri Valerie
    12. Masi Maurizio
    13. Masi Vittoria
    14. Mastroianni Ermelinda
    15. Mete Maria Antonietta
    16. Molinano Domenico
    17. Raso Antonio
    18. Ruberto Valeria Doriana
    19. Rumoro Maria Rosa
    20. Stella Giuseppe
    21. Torcasio Francesco
    22. Varrà Massimo
    23. Vescio Giovanna
    24. Villella Vincenzo

    Lista Ruberto Sindaco
    Candidato a sindaco Pasqualino Ruberto
    1. Accordino Salvatore
    2. Amato Mariannina
    3. Bevacqua Maria
    4. Catroppa Romina
    5. Cerminara Angela
    6. Cuiuli Concetta
    7. Cosentino Reginalda Giuliana
    8. Curcio Sabrina Annamaria
    9. Cutrì Vincenzo
    10. De Sarro Maurizio
    11. Del Gaudio Michele
    12. Di Benedetto Luigi
    13. Di Cello Martina
    14. Fazio Ida
    15. Greco Danilo
    16. Mazza Antonio
    17. Nicolazzo Patrizia
    18. Notarianni Angela
    19. Paladino Giuseppe
    20. Ruberto Francesco
    21. Sesto Stefania
    22. Sicilia Maria
    23. Vitalone Rosario Renato
    24. Zaccaro Francesca

    Lista Lavoro Per Lamezia
    Candidato a Sindaco Pasqualino Ruberto
    1. Ansalone Domenico
    2. Aiello Caterina Antonella
    3. Campo Loreto
    4. Carino Immacolata
    5. Cugnetto Alexandru
    6. Cugnetto Andrea
    7. Di Cello Francesco
    8. Falvo Giandomenico
    9. Fazio Ferdinando
    10. Fiore Silvia Giovanni Paola
    11. Giudice Vincenzo
    12. Latelli Stefania Rossella
    13. Mastroianni Giacinto
    14. Palermo Marcello
    15. Pagnotta Giada
    16. Paradiso Pino
    17. Rocca Saverio Fortunato
    18. Ruberto Franco Agostino
    19. Ruberto Francesco
    20. Scalise Antonietta
    21. Scaramuzzino Angela
    22. Stragins Antonietta
    23. Torcasio Giuseppina
    24. Torchia Giuseppe

    Lista candidati Rinascita di Lamezia
    Candidato a Sindaco Pasqualino Ruberto
    1. Mendicino Francesco
    2. Messone Beatrice
    3. Caputi Antonella
    4. De Sensi Rosalinda
    5. Leone Debora
    6. Torcasio Felicia
    7. Ruberto Cristina
    8. Crialesi Esposito Alessandra
    9. Ferraro Rosetta
    10. Chirumbolo Ramona
    11. Strangis Cristina Patrizia
    12. Guzzo Giuseppe
    13. Martello Antonio
    14. Genova Antonino
    15. Careri Francesco
    16. Cicero Ciro
    17. Caporale Antonio
    18. Villella Vittorio
    19. Mastroianni Marco
    20. Matarazzo Francesco
    21. Bruno Felicea
    22. Ferrise Marco
    23. Pontillo Giovanni Sante
    24. Villella Alessandro

    Movimento 5 Stelle – Beppegrillo.it
    Candidato a Sindaco Giuseppe D’Ippolito
    1. Cerra Rosella
    2. Adamo Giovanna
    3. Ammendola Marco
    4. Arcieri Ferdinando
    5. Barberio Carlo
    6. Benincasa Giulio
    7. Bova Simona
    8. Caputo Caterina
    9. Cimino Luciano – Musicista
    10. Citino Ugo – Disoccupato
    11. Gaetano Ferdinando
    12. Materazzo Gaia
    13. Perri Antonio
    14. Pisani Leila
    15. Strangis Francesca
    16. Truzzolillo Luca
    17. Zizza Silvio

    Lista Idee in Movimento
    Candidato a Sindaco Nicola Mazzocca
    1. Agostino  davide
    2. Amatruda Carla
    3. Amendola Marcello
    4. Carnovale Antonio
    5. Caruso Valeria
    6. Cerra Cinzia
    7. Coscarelli Paolo
    8. De Giorgio Lucio
    9. Ferraiuolo Maria Angela
    10. Gaetano Giuseppe
    11. Grandinetti Francesco
    12. Gualtieri Carolina
    13. Marzano Cosimo
    14. Mazzocca Nicola
    15. Mirabelli Rosina Detta Rossella
    16. Morello Antonio
    17. Muraca Emanuela
    18. Nero Caterina
    19. Nicolazzo Maria
    20. Pugliese Stefania
    21. Spartà Giuseppe
    22. Torchia Mariateresa
    23. Vescio Marco
    24. Vinci Riccardo

    Lista Mimmo Gianturco Sindaco
    Candidato a Sindaco Mimmo Gianturco
    1. Gianturco Concetta detta Tina
    2. Angotti Fernando
    3. Bracci Paola
    4. Calipari Alfredo
    5. Caruso Vanessa
    6. Cuda Francesco
    7. De Marco Giuseppe
    8. Feroleto Pasquale
    9. Felter Flavio
    10. Fracapane Cinzia
    11. Grioli Giuseppe
    12. Iona’ Teresa
    13. Macrì Salvatore
    14. Notte Giuseppe
    15. Perri Emanuele
    16. Potente Cinzia
    17. Previero Maria
    18. Pugliese Paola
    19. Saladino Francesco
    20. Torcasio Mario
    21. Ventura Carmine Antonio
    22. Viola Alessandro Massimo
    23. Torcasio Alessandro
    24. Sesto Alberto

    Lista Sovranità Prima gli Italiani
    Candidato a sindaco Mimmo Gianturco
    1. Mastroianni Michele
    2. Cugnetto Cinzia
    3. Angotti Filomena
    4. Cataudo Salvatore
    5. Cerminara Vincenzo detto Massimiliano
    6. Di Matteo Paolo
    7. Berardelli Marco
    8. Bilotta Carmela detta Carmen
    9. Caruso Eliana
    10. Cavaliere Francesca
    11. Feroleto Ennio
    12. Gigliotti Francesco
    13. Muraca Antonio
    14. Popello Vincenzo
    15. Perri Fabio
    16. Prudente Salvatore
    17. Raso Giovanna
    18. Saladino Maria
    19. Solla Clara
    20. Stella Antonio
    21. Torcasio Valeria
    22. Vesci Luca
    23. Vescio Gennaro
    24. Zaffina Felice Antonio