• Home / CITTA / ‘Ndrangheta in Emilia: Centinaia i soggetti coinvolti, ecco i nomi

    ‘Ndrangheta in Emilia: Centinaia i soggetti coinvolti, ecco i nomi

    Sono in totale 203 le persone coinvolte nell’indagine ”Aemilia” condotta dalla Dda di Bologna, in collaborazione con i colleghi delle Procure di altre sei regioni italiane, che ha messo le mani sulla rete costruita dalle ‘ndrine per gli affari negli appalti in Emilia Romagna. Tra gli indagati decine di crotonesi, catanzaresi e reggini.

    Ecco i nomi:

    Giuseppe Aiello di Crotone
    Lauro Alleluia di Afragola (Napoli)
    Giuseppe Aloi di Schwerte (Germania)
    Alfredo Amato di Palmi
    Domenico Amato di Taurianova
    Francesco Amato di Rosarno
    Davide Arabia di Crotone
    Rosario Arcuri di Cutro
    carmine Arena di Crotone
    Karima Baachaoui nata in Tunisia
    Moncef Baachaoui nato in Tunisia
    Pasquale Battaglia di Crotone
    Carmine Belfiore di Cutro
    Francesco Belfiore di Cutro
    Giuseppe Belfiore di Gioiosa Ionica
    Giovanni Paolo Bernini di Parma
    Erika Bertocco di Torino
    Alessandro Bianchini di Mirandola
    Augusto Biachini di San Felice Sul Panaro
    Corrado Bidin di Latisana
    Andrea Bighignoli di Negrar
    Antonio Blasco nato in Germania
    Gaetano Blaso di Crotone
    Domenico Bolognino di Locri
    Michele Bolognino di Locri
    Sergio Bolognino di Locri
    Andrea Bonazzi di Mantova
    Maurizio Bosi di Livorno
    Bruna Braga di Mirandola
    Tiziano Braulli di Reggio Emilia
    Pasquale Brescia di Crotone
    Luigi Brugnano di Crotone
    Marco Busia di Isola Capo Rizzuto
    Salvatore Buttiglieri di Gioiosa Ionica
    Salvatore Caccia di Cutro
    Mario Calesse di Sant’Eufemia
    Mario Cannizzo di Palagonia
    Salvatore Cappa di Cutro
    Gaetano Caputo di Melissa
    Maurizio Cavedo di Cremona
    Donato Agostino Clausi di Crotone
    Michele Colacino di Crotone
    Salvatore Colacino di Suzzara
    Omar Costi di Reggio Emilia
    Antonio Crivaro di Cutro
    Deborah Croci di Castelnova Nè Monti
    Gianluca Grugliano di Varese
    Domenico Curcio di Crotone
    Giuseppe Curcio di Cutro
    Maria Curcio di Crotone
    Elvezio Dattoli di Rocca Di Neto
    Giuliano Debbi di Sassuolo
    Raffaele Della Bella di Afragola
    Francesco Di Via di Trapani
    Alfonso Diletto di Cutro
    Billbill Elezaj di Kukes (Albania)
    Francesco Falbo di Cutro
    Rosario Falzetti di Cutro
    Aldo Pietro Ferrari di Follo
    Vincenzo Ferrari di Palmi
    Gabriele Ferri Bernardini di Pietrasanta
    Francesco Florio di Locri
    Antonio Floro Vito di Crotone
    Gianni Floro Vito di Crotone
    Giuliano Floro Vito di Cutro
    Giuseppina Floro Vito di Crotone
    Selvino Floro Vito di Crotone
    Francesco Formentini di Reggio Emilia
    Antonio Frizzale di Manfredonia
    Alfonso Frontera di Cutro
    Francesco Frontera di Crotone
    Giovanni Gangi di Crotone
    Domenico Gentile di Milano
    Gennaro Gerace di Dernbach (Germania)
    Salvatore Gerace di Cutro
    Gino Gibertini di Modena
    Marco Gibertini di Modena
    Antonio Giglio di Crotone
    Giulio Giglio di Crotone
    Giuseppe Giglio di Crotone
    Nicolino Grande Aracri di Cutro
    Domenico Grance Aracri di Cutro
    Salvatore Grossetti di Cutro
    Rita Gruzza di Vigatto
    Antonio Gualtieri di Cutro
    Francesco Gullà di Isola capo Rizzuto
    Giuseppe Iaquinta di Cutro
    Francesco Lamanna di Cutro
    Francesco Lepera di Catanzaro
    Franmcesco Lerose di Cremona
    Salvatore Lerose di Cutro
    Francesco Lomonaco di Crotone
    Sergio Lonetti di Melissa
    Giuseppe Loprete di Mesoraca
    Francesco Macrì di Crotone
    Giuseppe Macrì di Crotone
    Vincenzo Mancuso di Cutro
    Francesco Manfreda di Fuerth (Germania)
    Giuseppe Manica di Crotone
    Giuseppe Manzoni di Roccanova
    Alfonso Martinmo di Crotone
    Domenico Mattace di Cutro
    Alfonso Mendicino di Crotone
    Luigi Mercadante di Cutro
    Domenico Mesiano di Catanzaro
    Vincenzo Migale di Cutro
    Antonio Molinari di Mesoraca
    Vittorio Mormile di Sant’Arpino
    Antonio Muto di Crotone cl. 71
    Antonio Muto di Crotone cl. 78
    Antonio Muto di Cutro cl. 55
    Cesare Muto di Crotone
    Giulio Muto di Crotone
    Luigi Muto di Crotone
    Salvatore MUto di Crotone
    Barbara Nigro di Scandiano
    Salvatore Olivo di Crotone
    Giuseppe Domenico Oppedisano di Gioiosa Ionica
    Gaetano Oppido di Crotone
    Raffaele Oppido di Cutro
    Giuseppe Pagniani di Reggio Emilia
    Alessandro Palermo di Roma
    Giuseppe Pallone di Cutro
    Alfonso Paolini di Cutro
    Francesco Pio Passiatore di Taranto
    Francesco Pelaggi di Crotone
    Paolo Pelaggi di Crotone
    Francesco Pellegri di Tizzano Val Parma
    Sergio Pezzati di Wetzikom (Svizzera)
    Giuseppe Pichierri di Matera
    Anna Pieron nata in Polonia
    Giovanni Procopio di Crotone
    Salvatore Procopio di Crotone
    Iana Rezepova nata in Russia
    Giuseppe Richichi di Crotone
    Francesco Riillo di Isola Capo Rizzuto
    Pasquale Riillo di Isola Capo Rizzuto
    Antonio Rocca di Virgilio
    Luca Rossi di Gazoldo degli Ippoliti
    Giuseppe Ruggero di Cutro
    Mirco Salsi di Reggio Emilia
    Michael Stanley Salwach nato in Pennsylvania (Usa)
    Gianluigi Sarcone di Cutro
    Nicolino Sarcone di Cutro
    Graziano Schirone di Manduria
    Domenico Scida di Crotone
    Francesco Scida di Crotone
    Giuseppe Scordo di Catania
    Antonio Scozzafava di Catanzaro
    Eugenio Sergio di Cutro
    Luigi Serio di Isola Capo Rizzuto
    Salvatore Sestito di Crotone
    Giovanni Sicilia di Crotone
    Antonio Silipo di Cutro
    Francesco Silipo di Reggio Emilia
    Luigi Silipo di Cutro
    Salvatore Silipo di Cutro
    Fulvio Stefanelli di Bologna
    Giovanni Summo di Ostuni
    Jianyao Tang nato a zhejiang (Cina)
    Roberta Tattini di Bologna
    Rocco Tedesco di Palmi
    Giovanni Tirotta di Cutro
    Michele Tostoni di San Giovanni Rotondo
    Roberto Turrà di Cutro
    Mario Ursini di Gioiosa Ionica
    olmes vaccari di Nonantola
    Antonio Valerio di Cutro
    Gabriele Valerioti di Cinquefrondi
    Daniela Vecchi di Poviglio
    Giuseppe Vertinelli di Cutro
    Palmo vertinelli di Cutro
    Pasquale Vetere di Cutro
    Pierino vetere di Cutro
    Rosario Vetere di Cutro
    Giuseppe Villirillo di Cutro
    Romolo Villirillo di Crotone
    Francesco Viti di Messina
    Mario Vulcano di Rocca Di Neto
    Valter Zangari di Crotone
    Jianyong Zhang nato in Cina

    Salvatore Brugnano di Crotone
    Gaetano Cavallo di Crotone
    Antonio Cianflone di catanzaro
    Giuseppe Codamo di Crotone
    Debora Costa di Reggio Emilia
    Salvatore D’Angelo di Wipperfurth (Germania)
    Luigi Esposito di Nola
    Elia Gaglione di Torino
    Giulio Gerrini di Bologna
    Stefano Laera di Isola Capo Rizzuto
    Gennaro Lonetti di Cariati
    Alessandro Lupezza di Pavia
    Francesco Matacera di Santa Caterina dello Ionio
    kostantinos Minelli nato a Golos (Grecia)
    Massimo Muratori di Modena
    Antonio Nicastro di Crotone
    Francesco Procopio di Cariati
    Alberto Maria Ranieri di Crotone
    Domenico Salpietro di messina
    Quintino Sanarica di Grottaglie
    Filippo sirianni di Isola capo Rizzuto
    Tatjana Tihamirova nata in Lettonia

    Sono 37 i fermi eseguiti dalla Procura distrettuale di Catanzaro, nella tranche dell’inchiesta Aemilia condotta dalla Dda di Bologna. Ecco i nomi:

    Giovanni Abramo di Crotone
    Francesco Aiello di Cutro
    Pasquale Arena detto ”nasca”di Isola Capo Rizzuto
    Giuseppe Caccia di Cutro
    Giuseppe Celi di Catanzaro
    Antonio Colacino di Catanzaro
    Giuseppe Colacino detto ”shampoo” di Cutro
    Roberto Corapi di Catanzaro
    Dario Cristofaro di catanzaro
    Michele Diletto detto ”Michele u riepolo” di Crotone
    Pasquale Diletto detto ”Pasquale u riepolo” di Crotone
    salvatore Diletto detto ”Salvatore u riepolo”’di Crotone
    Giovanni Frontera detto ”a lastra” di Cutro
    Francesco Gentile di Isola Capo Rizzuto
    Ernesto Grande Aracri detto ” u massaru ” di Crotone
    Salvatore Gerace detto ” u tipografo” di Cutro
    Domenico Lazzarini detto ”pinocchio ” di Petronà
    Giuseppe Lequoque detto ”cannuni” di Isola Capo Rizzuto
    Santo Maesano di Isola Capo Rizzuto
    Antonio Maletta di catanzaro
    Albano Mannolo di Cutro
    Leonardo Mannolo di Crotone
    Francesco Mauro detto ”cinese” di Petilia Policastro
    Matteo Mazzocca di Catanzaro
    Gennaro Mellea di Catanzaro
    Giuseppe Migale Ranieri di Cutro
    Domenico Nicoscia detto ”macchietta” di Isola Capo Rizzuto
    Antonio Riillo cl.83 di Isola Capo Rizzuto
    Carmine Riillo cl.87 di Crotone
    Carmine Riillo cl.77 di Crotone
    Domenico Riillo detto ”u trentino” di Isola Capo Rizzuto
    Giuseppe Riillo cl. 81 di Crotone
    Alfonso Pietro Salerno detto ”fronzo” di Cutro
    Antonio Salerno di Crotone
    Salvatore Scarpino detto ”turuzzo” di Cutro
    Alex Scicchitano nato in Brasile
    Benedetto Giovanni Stranieri di Salve