STRILL.IT fondato nel 2006 da Raffaele Mortelliti e Giusva Branca | Direttore Raffaele Mortelliti
sabato, Settembre 5, 2026
Strill.it direttore Raffaele Mortelliti
  • HOME
  • CALABRIA
  • SUD
  • ITALIA
  • PUBLIREDAZIONALE
  • CONTATTI
No Result
View All Result
  • HOME
  • CALABRIA
  • SUD
  • ITALIA
  • PUBLIREDAZIONALE
  • CONTATTI
No Result
View All Result
Strill.it direttore Raffaele Mortelliti
No Result
View All Result
Home CITTA

Anas: aggiudicato appalto lavori sicurezza SS 106

17 Gennaio 2011
in CITTA
Tempo di lettura: 1 minuti
0

L’Anas ha pubblicato oggi sulla Gazzetta Ufficiale l’esito del bando di gara riguardante il secondo stralcio dei lavori per la messa in sicurezza della strada statale 106 “Jonica”, nel tratto compreso tra i km 6,700 (Reggio Calabria) e 31,600 (Melito Porto Salvo). “Questo

importantissimo intervento”, ha commentato il presidente dell’Anas, Pietro Ciucci, “comportera’ un investimento complessivo di quasi 8 milioni di euro, con l’obiettivo di adeguare il tratto Reggio-Melito della statale 106 alle mutate esigenze del traffico, accrescendo al contempo il livello di sicurezza su questa importantissima infrastruttura”. L’intervento prevede la rifunzionalizzazione dell’incrocio di Lazzaro Sud, al km 19,000, di Pellaro, al km 11,600, e del tratto di Pellaro Fiumarella, tra i km 12,500 e 13,500, tramite la realizzazione di aiuole di svincolo triangolari, con corsie di accelerazione e decelerazione che impediscano manovre di attraversamento della carreggiata. Saranno inoltre costruite sei rotatorie in prossimita’ delle attuali intersezioni a raso di Pellaro Lume (km 12,500), Motta San Giovanni (km 17,600), Lazzaro Nord (km 18,200), Saline Nord (km 23,800), Melito Porto Salvo (km 31,100) e, infine, presso la curva cosiddetta della “Coca Cola”, al km 13,400. Infine, presso l’incrocio per Anna’, al km 29,050, e’ prevista la realizzazione di un nuovo ramo di svincolo per consentire l’accesso alla sottostante strada provinciale in direzione Reggio Calabria. Lungo i tratti oggetto degli interventi e’ previsto l’utilizzo del tappeto drenante, il rifacimento della segnaletica orizzontale e l’installazione di quella verticale, con sostituzione della cartellonistica vetusta. L’intervento avra’ una durata di 540 giorni, durante i quali verra’ garantito il mantenimento del traffico in esercizio. E’ risultata essere aggiudicataria l’impresa Alpin s.r.l . Per informazioni dettagliate su tutti i bandi di gara: www.stradeanas.it.

Post precedente

Catanzaro: seminario di presentazione del bando “PIA 2010”

Post successivo

Reggio: incontro sul libro Bregantini- Nucera “Sette lampade”

Post successivo

Reggio: incontro sul libro Bregantini- Nucera "Sette lampade"

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Associazione Culturale “Urba“
Via Crisafi 17a – 89100 Reggio Calabria
P.I. 02376000804 – Strill.it – Reg. Trib. Rc n° 07/06

seguici

Info sul sito

  • Home
  • Contatti
  • Politica cookie

Per la tua pubblicità

  • Inserzioni e sponsorizzazioni
  • Mappa ADV

© 2026 STRILL.IT fondato nel 2006 da Raffaele Mortelliti e Giusva Branca | Direttore Raffaele Mortelliti
Made with ❤ muscaridesign.it

No Result
View All Result
  • HOME
  • CALABRIA
  • SUD
  • ITALIA
  • PUBLIREDAZIONALE
  • CONTATTI

© 2026 STRILL.IT fondato nel 2006 da Raffaele Mortelliti e Giusva Branca | Direttore Raffaele Mortelliti
Made with ❤ muscaridesign.it