• Home / CITTA / Reggio Calabria / “In memoria di Olga: la vita oltre”. In videoconferenza la XIII edizione del concorso dedicato alla piccola reggina
    Reggio Calabria, Olimpiadi di Astronomia: in 140 accedono alla seconda fase

    “In memoria di Olga: la vita oltre”. In videoconferenza la XIII edizione del concorso dedicato alla piccola reggina

    Venerdì 18 dicembre 2020 alle ore 15.00, in modalità online, alla presenza delle autorità, si terrà la premiazione della XIII edizione del concorso nazionale: “In memoria di Olga: La vita oltre”.

    Il concorso, inserito nel protocollo di intesa MI-SAIt, indetto dalla Città Metropolitana di Reggio Calabria – Planetarium Pythagoras, dalla Società Astronomica Italiana, di intesa con la Direzione Generale per gli Ordinamenti Scolastici e la Valutazione del Sistema Nazionale d’Istruzione Uff. I, è stato istituito nel maggio 2008 per ricordare la piccola Olga Panuccio, tragicamente scomparsa assieme ai genitori.

    Il concorso non intende richiamare all’attenzione pubblica una tragedia che ha segnato la vita di tante persone, bensì sollecitare gli adulti ad una maggiore attenzione verso i bambini tutti.

    I promotori del concorso desiderano accomunare alla memoria di Olga quella di tutti i bambini cui è stata negata la possibilità di un sereno avvenire e, nella considerazione che il cielo stellato sia il luogo che idealmente accoglie ogni bimbo scomparso, hanno indirizzato il concorso agli alunni della Scuola dell’infanzia e primaria per sollecitarli all’osservazione del cielo notturno e all’elaborazione di una personale riflessione, che si traduca in una pagina scritta o in una elaborazione grafica.

    Anche per la tredicesima edizione del concorso, nonostante le limitazioni imposte dall’emergenza sanitaria, la partecipazione nazionale è stata significativa: hanno partecipato 50 scuole, per un totale di 250 elaborati inviati.

    La commissione giudicatrice, dopo un attento esame dei lavori pervenuti ha, per ciascuna delle sezioni individuate, dichiarato all’ unanimità vincitrici le seguenti scuole:

     

    SEZIONE DISEGNO-INFANZIA

     

    I premio

    I.C. Montebello Jonico – Motta San Giovanni

    Scuola dell’Infanzia “Motta San Giovanni” e Scuola dell’Infanzia “Lazzaro”

    Saline Joniche (REGGIO CALABRIA)

    II premio

    I.C. Fuscaldo

    Plesso Fuscaldo Centro

    Fuscaldo (COSENZA)

    III premio

    V C.D. “San Francesco d’Assisi”

    Scuola dell’Infanzia “G. Rodari”

    Altamura (BARI)

     

    SEZIONE TESTO/TESTO ILLUSTRATO-PRIMARIA

     

    I premio

    I.C. Camerano

    Camerano (ANCONA)

    II premio

    I.C. “Achille Boroli”

    Scuola Primaria “Fratelli di Dio”

    NOVARA

    II premio ex aequo

    D.D. 1° Circolo – San Giuseppe Vesuviano

    San Giuseppe Vesuviano (NAPOLI)

    III premio

    I.C. “Antonio de Curtis”

    Palma Campania (NAPOLI)

    III premio ex aequo

    Istituto Comprensivo “G. Moscato”

    Scuola Primaria di Oliveto

    REGGIO CALABRIA

    III premio ex aequo

    1° C.D. “G. Bovio”

    Ruvo di Puglia (BARI)