• Home / CITTA / Cosenza / Comunali – I sindaci eletti nel Cosentino
    elezioni comunali spoglio

    Comunali – I sindaci eletti nel Cosentino

    Sono sessantanove i comuni chiamati al voto nella provincia di Cosenza. Quasi sicuramente andranno al turno di ballottagglio Corigliano-Rossano e Rende.

    Questi i sindaci eletti negli altri 65 Comuni del Cosentino
    Acquaformosa (Gennaro Capparelli),

    Acquappesa (Francesco Tripicchio)

    Aiello Calabro (Francesco Antonio Iacucci),

    Alessandria del Carretto (Domenico Vuodo),

    Altomonte (Gianpietro Carlo Coppola),

    Aprigliano (Alessandro Leonardo Porco),

    Belvedere Marittimo (Vincenzo Cascini)

    Bianchi (Pasquale Taverna),

    Bocchigliero (Alfonso Benevento),

    Buonvicino (Angelina Barbiero),

    Caloveto (Umberto Mazza),

    Castiglione Cosentino (Salvatore Magarò),

    Celico (Antonio Falcone),

    Cerchiara di Calabria (Antonio Carlomagno),

    Cervicati (Gioberto Filice),

    Civita (Alessandro Tocci),

    Colosimi (Giovanni Lucia),

    Cropalati (Luigi Lettieri),

    Crosia (Antonio Russo),

    Domanico (Bruno Gianfranco Segreti),

    Figline Vegliaturo (Fedele Adamo),

    Firmo (Giuseppe Bosco),

    Fiumefreddo Bruzio (Fortunato Rosario Barone),

    Frascineto (Angelo Capatano),

    Grimaldi (Roberto De Marco),

    Laino Borgo (Mariangelina Russo),

    Laino Castello (Gaetano Palermo),

    Lappano (Antonio Marcello Gaccione),

    Lattarico (Antonella Blandi),

    Longobardi (Giacinto Mannarino),

    Malvito (Pietro Amatuzzo),

    Mendicino (Antonio Palermo),

    Mongrassano (Ferruccio Mariani),

    Montegiordano (Rocco Introcaso sindaco eletto),

    Morano Calabro (Nicolò De Bartolo),

    Mottafollone (Romeo Basile),

    Nocara (Maria Antonietta Pandol),

    Oriolo (Simona Colotta),

    Orsomarso (Antonio De Caprio),

    Paludi (Stefano Graziano),

    Parenti (Donatella Deposito),

    Pedivigliano (Antonella Leone),

    Rocca Imperiale (Giuseppe Ranù),

    Rose (Roberto Barbieri),

    Roseto Capo Spulico (Rosanna Mazzia),

    Rota Greca (Giuseppe De Monte),

    San Basile (Vincenzo Tamburi),

    San Benedetto Ullano (Rosaria Amalia Caparelli),

    San Donato di Ninea (Jim Di Giorno),

    San Giorgio Albanese (Gianni Gabriele),

    San Marco Argentano (Virginia Mariotti),

    San Pietro in Guarano (Mario Veltri),

    Santa Caterina Albanese (Roberto La Valle),

    Santa Domenica Talao (Alfredo Giuseppe Lucchesi),

    Santa Maria del Cedro (Ugo Vetere),

    Santa Soa d’Epiro (Giuseppe Antonio Sisca),

    Santo Stefano di Rogliano (Luca Nicoletti in Calabrese),

    Scigliano (Raffaele Pane),

    Spezzano Albanese (Ferdinando Nociti),

    Tarsia (Roberto Ameruso),

    Terranova da Sibari (Luigi Lirangi),

    Torano Castello (Lucio Franco Raimondo),

    Vaccarizzo Albanese (Antonio Pomillo),

    Verbicaro (Francesco Silvestri),

    Villapiana (Paolo Montalti).