• Home / CITTA / Cosenza – Moda Movie, selezionati i finalisti della 20^ edizione

    Cosenza – Moda Movie, selezionati i finalisti della 20^ edizione

    Sono on line i nomi dei 20 fashion designer che si sfideranno per aggiudicarsi il titolo di vincitore della 20esima edizione di Moda Movie durante la serata finale del prossimo 5 giugno.
    Ben 114 gli stilisti che hanno inviato i loro elaborati alla sede dell’associazione Creazione e Immagine dove ieri, in presenza del  direttore artistico Sante Orrico e della project manager Paola Orrico, si è riunita la commissione bozzetti per selezionare i finalisti 2016: venti, anzichè i soliti quindici, per celebrare l’importante anniversario della manifestazione che premia il talento dei giovani nella moda, nel cinema e nell’arte.
    Fra i presenti la regista Rai Anna Bruna Eugeni, la presidente dell’Asit Rachele Celebre, l’attrice Stefania De Cola, la giornalista Iole Perito, la studentessa Unical Francesca Pantano, la costumista Enza Salvino, la referente Mod’Art Anna Maria Coscarello, la referente Cinema Loredana Ciliberto, l’esperta di sartoria Palma De Seta, la dottoressa Maria Loredana Ambrosio e Vincenza Costantino dell’Università della Basilicata.
    Un’edizione che si preannuncia particolarmente ricca e interessante, confermando il progetto Moda Movie come uno degli appuntamenti culturali più significativi della nostra regione. Moda Movie è, infatti, un progetto articolato che coniuga moda e spettacolo, con momenti dedicati alla formazione, alla cultura, all’arte e alla valorizzazione del territorio.
    Di seguito nomi e provenienza degli stilisti che, su indicazione del tema di questa edizione – “Nel Presente” – realizzeranno i capi per la passerella dell’Evento Moda:
    1.    Niko Horvat – Scuola di Design di Maribor – Slovenia
    2.    Carmelo Natale Mazzuca – Stylmoda – Cosenza
    3.    Emanuela Errico/Maria Francesca Nigro – Accademia della Moda – Cosenza
    4.    Gabriella Santelli – Accademia New Style – Cosenza
    5.    Francesca Maccarone – Accademia New Style – Cosenza
    6.    Rachele Tiesi – IPSSS Da Vinci – Cosenza
    7.    Martina Cicerale – Istituto Palmisano – Foggia
    8.    Simona Surace – Istituto di Moda Burgo – Reggio Calabria
    9.    Irene Tommarelli – Accademia di Belle Arti di Macerata
    10.    Valentina Iannone – Accademia di Belle Arti di Napoli
    11.    Leonardo Gironacci – Accademia di Belle Arti di Macerata
    12.    Carmen Coppola – Accademia di Alta Moda Koefia – Roma
    13.    Maria Grazia Laterza – Liceo Artistico C. Levi – Matera
    14.    Teresa Mutuale – ITI Lino Zanussi – Pordenone
    15.    Deborah Gamberini – IIS Copernico Carpeggiani – Ferrara
    16.    Claudia Micheli – Università La Sapienza – CdL Scienze della Moda e del Costume – Roma
    17.    Giuseppina Graziano/Marta Plumari – Accademia del Lusso di Palermo
    18.    Silvia Iannone – Università Europea del Design – Pescara
    19.    Marzia Gisella Sapienza – Accademia Euromediterranea – Catania
    20.    Margherita Maria Marchioni – Liceo Artistico Max Fabiani – Gorizia

    Riserve:
    1.    Martina Vadacchino/Desideria Molino – IPSSS Da Vinci – Cosenza
    2.    Alessia Miraglia/Giusi De Leo – Accademia di Moda Amaranta – Fuscaldo