• Home / RUBRICHE / Storie / Tutti i candidati minuto per minuto

    Tutti i candidati minuto per minuto

    lampioneUn candidato ogni 110 elettori è questo il quadro offerto ai cittadini di Reggio Calabria. Si apre ufficialmente la sfida tra i  candidati delle maggiori coalizioni, più tre differenti formazioni che non hanno inteso aderire agli schieramenti "canonici".
    Di seguito i nomi dei 1352 candidati al consiglio comunale di Reggio e rispettivi candidati a Sindaco.

     

    Giuseppe Scopelliti – Casa delle Libertà

    Alleanza Nazionale
    Agliano Giuseppe (detto Aiano)
    Cutuli Alberto
    Flesca Manlio Luigi R. Ant.
    Gatto Paolo
    Labate Massimo
    Minasi Clotilde Maria (detta Tilde)
    Nicolò Antonio (detto Nino)
    Roscitano Alfredo Giuseppe
    Sidari Vincenzo (detto Enzo)
    Zito Pasquale Orazio
    Battaglia Luciano
    Bertone Salvatore (detto Nino)
    Calipari Mario
    Caridi Cosimo
    Costantino Nicola
    Criaco Vincenzo Carmelo
    Creazzo Luciano, Maria, Domenico
    Crupi Andrea
    Cutrupi Giuseppe (detto Pino)
    Dattola Luigi (detto Luigione)
    Falcomatà Monica
    Falcone Riccardo
    Foti Vincenzo
    Laganà Saverio Giuseppe
    Montesano Alessandro Salvatore Maria (detto Alo)
    Morello Cristofaro (detto Andrea)
    Palmara Italo Maria (detto Palamara)
    Panzera Giuseppe Sal.
    Pennestrì Carmelo Antonio
    Perrelli Franco Maria
    Pirrotta Maria Ethel (detta Mariella)
    Pitasi Caterina (detta Katia o Catia)
    Princi Antonio Rosario
    Puntillo Paolo
    Putortì Cristoforo (detto Totò)
    Richichi Roberto
    Romeo Daniele
    Scarfone Beniamino (detto Benny)
    Tavilla Valentina Maria
    Vecchio Sebastiano (detto Seby o Sebi)

    Forza Italia

    Vilasi Gesuele
    Alescio Marilena
    Anastasi Paolo
    Armandini Giovanni
    Berna Demetrio
    Caccavari Enzo Antonio
    Canale Amedeo Antonino
    Catalano Paolo Antonio
    Coffaro Barbara
    Colombini Paola
    Costarella Fabrizio
    D’Ascoli Giuseppe detto D’Ascola
    Diara Francesco Giovanni
    Ferro Maria Giovanna detta Vania
    Ferro Leonardo
    Fiorenza Severina
    Fonte Enzo
    Foti Annunziata detta Elisabetta
    Foti Paola
    Gagliano Michele Fabio
    Gangemi Giulio
    Gatto Giovanni
    Macheda Lorenzo
    Manganaro Alessandro Eugenio
    Marcianò Michele
    Monorchio Antonio
    Nicolò Demetrio
    Nocera Alfredo Giuseppe
    Pizzimenti Antonio
    Pace Domenico
    Praticò Domenico
    Pusante Giuseppe
    Quartuccio Antonio
    Raffa Giuseppe
    Ricordo Vincenzo detto Enzo
    Rosato Annamaria Andreina
    Rositani Gabriele Gustavo
    Sarica Francesco
    Utano Antonio
    Veneziano Fabrizio

    Udc

    Arillotta Paolo Filippo Maria
    Caridi Antonio Stefano
    Plutino Giuseppe
    Pangallo Nicola (detto Lillo)
    Gattuso Pietro
    Ielo Maria Rosa
    Rapisarda Maria Antonietta
    Tripodi Domenico Carmelo
    Lo Monaco Gaspare
    Forgione Giuseppe
    Misale Adriana
    Chiriaco Giuseppina
    Calamia Salvatore
    Scarfone Giovanni Davide
    Turiano Antonio
    Raffa Giovanni
    Nucera Eugenia
    Logiudice Felice
    Fiorani Francesco
    Catalano Giuseppe Antonio
    Canale Pietro Alessandro
    Borrello Paolo
    Geria Marco
    Minuto Francesco
    Placido Vincenzo
    Stelitano Carmelo
    Richichi Daniele
    Battaglia Antonio

    Pri

    Rizzica Giovanni
    Africa Leonardo
    Aiello Giuseppe
    Barreca Manuela Giuseppina
    Battaglia Carmelo
    Brunone Giuliana
    Callea Francesco Carmelo
    Caserta Cristina
    Chirico Salvatore
    Dattola Francesco
    Del Giglio Salvatore
    Ferrara Paolo Antonio (detto Ferraro)
    Ficara Antonino
    Giuffrè Maria Antonietta
    Guarnaccia Giuseppe
    Ienuso Maria
    La Scala Rocco Antonino Giuseppe
    Lia Paola
    Morini Laura
    Milardi Alfonso Antonino
    Nava Arturo
    Nicolò Demetrio
    Nucara Alessandro
    Occhiuto Arturo Umberto Maria
    Palladino Emilio
    Pastore Gaspare
    Paviglianiti Antonino Vincenzo
    Piscopo Riccardo Enrico Antonio
    Pellicanò Carmelo
    Pizzi Simone
    Polimeni Francesco Giuseppe
    Putortì Pasquale
    Rappoccio Antonio
    Repaci Maria
    Sapone Caterina
    Sorbo Vincenzo Maria
    Schiavone Giuseppe
    Tamiro Alessandro Ivor
    Toscano Daniela
    Tramontana Alfonso

    CDC

    Strati Demetrio (detto Mimmo pastina)
    Alati Giuseppe Adolfo (detto Pino)
    Pomara Maurizio
    Foti Francesco Antonio
    Abbate Giuseppe
    Alvaro Andrea Maria
    Arichetta Fabio
    Aricò Antonino
    Babuscia Carmelo
    Bottafava Enrico
    Cicciù Consolato
    Costantino Arcangelo
    Cuzzocrea Stefano
    De Stefano Salvatore
    Delfino Alessandro
    Foti Bruno
    Fotia Francesco
    Franzò Michela
    Genovese Emanuele Maria C.do
    Gozzi Francesco
    Gozzi Gaspare
    Iacovone Francesco
    Laganà Demetrio
    Lia Elena
    Logoteta Francesco Salvatore
    Malara Antonino
    Mallemace Pietro
    Mamone Alessio
    Noto Giovanni
    Palamara Carmine
    Palumbo Filippo
    Pitasi Domenico
    Romolo Consolato
    Sacchetti Luigi (detto Gigi)
    Santoro Giuseppe Antonio
    Santucci Eugenio (detto Nuccio)
    Scordo Giuseppe
    Stirparo Antonietta
    Tramontana Eric Daniele
    Zanti Giuseppe

    Area dello Stretto

    Imbalzano Candeloro
    Anghelone Paolo
    Aricò Antonio Rosario
    Aricò Vincenzo (detto Biscotto)
    Arruzza Francesco Antonio
    Basile Manuela
    Bertullo Aldo
    Calarco Antonio
    Carnà Giuseppe Fernando
    Catona Elvira
    Chilà Antonio
    Cosentino Cesare
    Crisalli Santina
    Cuzzola Natale Salvatore Massimiliano
    De Paoli Emilio Francesco
    Diano Domenico
    Falduto Domenico
    Gabrijelcic Marco
    Giordano Annunziata
    Giunta Francesco Antonio
    Lacava Paolina
    Laganà Santo Giuseppe
    Lorenzo Giorgio
    Mercurio Demetrio
    Minniti Santo Antonio (detto Santino)
    Minutolo Antonino
    Morabito Paolo Gionatan
    Papisca Caterina – in Geria
    Pelaggi Gregorio
    Pellabruni Vincenzo Francesco
    Pirillo Fortunato Giuseppe
    Placanica Antonio Fabio
    Polito Domenico
    Postorino Maria
    Ripepi Massimo Antonio
    Tarsia Paolo
    Tomasello Gaetano
    Tripodi Anna
    Tripodi Umberto
    Zinnarello Carmelo

    Nuovo Psi

    Albanese Maurizio
    Artaserse Luigia
    Barillà Francesco
    Brianti Loredana
    Brizzi Alfonso
    Caracciolo Santo
    Catalano Giuseppa
    Crea Carmelo
    De Carlo Domenico
    Fallaro Rosario
    Laface Mario
    Laagad Salah
    Linares Mariateresa Sara
    Malara Antonino
    Malaspina Antonio
    Marciano Alberto
    Martorano Giuseppe
    Melasi Sabrina
    Morabito Alessandra
    Pasqualone Rosa
    Pedace Amanda
    Piccolo Annunziato
    Pirrottina Pasquale Giu.
    Polistina Giuseppe C.to
    Quattrone Francesco
    Rabotti Angelo
    Rumi Pietro
    Saccà Domenico Ant.
    Scarcella Domenico
    Sergi Domenico
    Soldatesca Vittorio
    Tommasini Flora
    Tortorella Mimmo
    Vadalà Antonia
    Ventura Gianfranco
    Yaroschenko Olena
    Damico Giovanna
    Labate Assunta
    Labate Caterina
    Martino Domenica Angela

    Reggio Futura

    Porcino Demetrio
    Calarco Giuseppe
    Califano Simona
    Callea Paolo
    Caridi Giuseppina
    Caristi Baniamino
    Casciano Angelo
    Catanzaro Emanuela Giacoma Maria
    Curatola Walter
    Cusumano Giovanna Margherita
    D’Errigo Francesco Santo
    Fallara Carmelo (detto Carmine)
    Federico Leone
    Filocamo Tiziana Eleonora
    Fraschini Saveria (detta Serenella)
    Giuffrè Francesco
    Grandini Guido
    Iemma Rocco Vincenzo Maria
    Ienudo Caterina Maria Grazia
    Laganà Stefano
    Latella Irene
    Mallamaci Antonino (detto Nino)
    Marciano Manuela Maria
    Marra Maria Grazia
    Mascalchi Maria Emanuela
    Pizzi Pietro Paolo
    Praticò Giuseppe
    Putortì Giuseppe
    Ricco Eusebio
    Riggio Daniela Stefania
    Rizzieri Maurizio
    Romeo Oreste Giorgio Maria
    Scalfari Carmelo Maria Augusto
    Sergi Giuseppe Carmelo (detto Peppe)
    Siclari Liborio Benito
    Spinella Lorenzo
    Velonà Silvana Antonia
    Vultaggio Sebastiano
    Vutano Daniela
    Zingale Antonino

    Io non ci sto

    Alampi Nicola
    Aricò Maurizio
    Azzarà Demetrio (Catania)
    Bordonaro Gabriella Maria Teresa
    Campolo Lorenzo
    Catalano Fulvio
    Chilà Stefano
    Cilione Fortunato
    Cloro Costanzo
    Criaco Maurizio Fortunato
    Cuzzocrea Demetrio
    Cuzzocrea Domenico
    D’Agostino Giuseppe
    De Lorenzo Salvatore Paolo
    Esposito Annunziata
    Favano Giuseppe
    Ficara Francesco (detto Franco)
    Fragomeni Tommaso Antonio
    Franco Natale (detto Lillo)
    Furlò Giuseppe Consolato
    Gatto Giorgio
    Inuso Pietro
    Laganà Giovanni
    Lamberti Raffaele
    Massara Antonio (detto Tonino)
    Mazzotta Francesco (detto Franco)
    Morabito Davide Carmelo
    Parisi Giuseppe Maria (detto Puccio) Messina
    Parisi Massimiliano
    Pennestrì Giuseppe
    Piccolo Bruno
    Quattrone Giovanni Giuseppe
    Riso Leandro
    Scarcella Mario
    Simone Giuseppe
    Serranò Antonio (detto Tonino)
    Stella Marco Giuseppe
    Surace Enrico
    Tripodi Pietro
    Vacalebre Antonio

    L’Italia di Mezzo

    Michele Raso
    Vincenzo Giglio
    Vincenzo Salvatore Logoteta
    Domenico Barreca (detto Mimmo)
    Daniela Ziino Colanino
    Luca Siciliano
    Paolo Milea
    Giuseppe Caratozzolo
    Livia De Pasquale
    Cinzia Francesca Pugliese
    Giovanni Aiello
    Nicola Alicante
    Vincenzo Bartolo Meo
    Giuseppe Battaglia
    Massimo Cacciola
    Giuseppe Angelo Costarella
    Francesco D’Agostino
    Rosario Antonello Errante
    Cosimo Faraci
    Daniele Felicetti
    Maria Fulco
    Paolo Gattuso
    Rosa Ielo
    Angela Maria Letizia La Face
    Rosario Lembo
    Mario Mafrica
    Francesco Megale
    Carmelo Antonio Melito
    Lorenzo Miroddi
    Francesco Morabini
    Santina Morabito
    Simone Musolino
    Annunziata Parletto
    Pietro Raffa
    Rocco Romeo
    Carlo Temerario
    Domenico Vadalà
    Antonia Zavettieri
    Rossana Zema
    Pietro Zerotti

    Movimento per l’autonomia

    Barbieri Davide
    Barreca Nicola
    Battaglia Mariano
    Beninati Nunzio Alessandro
    Calogero Emilio Attilio
    Carrozza Alfredo Salvatore
    Crucitti Natale
    Cuzzola Maddalena Anna
    Cuzzola Pasquale
    D’Arrigo Ferdinando
    Dato Martino
    De Girolamo Irma Erminia
    Delfino Domenico
    Errante Emanuele
    Germanò Francesco
    Giarmoleo Carmelo Nicola
    Latella Roberto
    Lopresti Caterina
    Malara Filippo
    Marra Vanessa
    Matalone Carmelo
    Monea Gaetano Giuseppeantonio
    Parisi Cesare Emanuele
    Romeo Antonio
    Romeo Giovanni
    Rositani Maria Antonietta
    Salpietro Lorenza
    Stimolo Giuseppe
    Torre Giovanna
    Vinci Carmelo
    Vitalone Carmelo
    Russo Domenico

    Dc per autonomie

    Agostino Rocco
    Battaglia Concettina detta Cetty
    Bellantone Giovanna
    Burgarello Michele
    Califano Domenico Massimo
    Calveri Vincenzo
    Campolo Antonino
    Canale Lucia Luisa
    Candido Giuseppina
    Cannizzaro Francesco
    Caridi Carmelo
    Chilà Angelo
    Costantino Gesualdo detto Aldo
    Ferraro Bruno detto  Ferrara
    Fulco Vincenzo
    Gattuso Domenico
    Giglio Carlo
    Iacopino Santo
    IatìStefano Lodovico
    Ielo Giuseppe
    La Russa Mario
    Laganà Carmelo
    Foti Giorgio
    Laganà Caterina Eleonora
    Li Destri Monica
    Manti Maria Rosita
    Montilla Santo Saverio
    Morabito Francesca
    Mordà Giuseppe
    Moscato Francesco
    Nobile Anna Maria
    Panuccio Vincenzo Giuseppe detto Pino
    Paviglianiti Vincenzo Filippo
    Pellicanò Lucia
    Postorino Carmelo
    Pratticò Vanessa
    Raffa Antonino
    Rattà Maria Giuseppa
    Serra Bruno
    Totino Giuseppe

    Dc-Rif. Dc – Codacons

    Apa Michele
    Catanese Giuseppe
    Canale Attilio Emilio
    Cedro Vincenzo
    Cianci Natale
    Crea Valeria
    De Benedictis Alberto
    D’Agostino Anna Maria
    Di Bella Gianfranco
    La Bella Mario Domenico Vincenzo
    Labate Ubaldo Cesare
    Mordà Aurelio
    Musarella Gaetano
    Ripepi Pasquale
    Ventura Cesare Oscar
    Tomba Sebastiano
    Falduto Giuseppe Domenico
    Vinci Pietro
    Schiavone Domenico
    Ielo Simone
    D’Angelo Massimiliano
    Puntoriere Achille Massimo
    De Giglio Domenico
    Falanga Nicolina
    Giarmoleo Gabriele
    Borzumato Manuela
    Esposti Apiccino Pietro Bartolo
    Costantino Francesca
    Bova Giovanni
    Schirripa Rocco
    Surace Natale
    Cerbino Maria
    Macrì Francesco
    Clemeno Ilario Bruno
    Lopes Alessandro Vincenzo
    Morabito Maria Rosa

    Alleanza per Scopelliti

    Bilardi Giovanni Emanuele
    Suraci Domenico (detto Dominique)
    Arichetta Sergio Rosario
    Aricò Stefania Rosa
    Battaglia Vincenzo Alessio
    Calabrò Demetrio
    Candido Antonio
    Carditello Giuseppe
    Catanoso Antonio
    Condello Domenico Carmelo
    Cuzzola Giuseppe (detto Piero)
    D’Alessandro Nestore
    D’Amico Carmela (detta Lilli)
    D’Angelo Giovanna
    Federico Santo
    Foti Giocchino
    Gattuso Lorenzo
    Giordano Fortunata (detta Nuccia)
    Ingrà Giuseppe
    Lanzetta Luigi Sonia Patricia
    Lombardo  Valentina
    Lupis Vincenzo Luigi
    Malaspina Francesco Giuseppe (detto Ciccio)
    Marra Antonella Cinzia
    Mesiani Andrea
    Minniti Giovanni
    Morisani Pasquale Em. Ag.
    Nania Demetrio Paolo Sebastiano
    Orlando Bartolo
    Orsa Giuseppe
    Pignolo Gabriella
    Polimeni Vincenzo
    Putortì Irene Maria Antonia
    Romeo Carmela
    Savio Leandro
    Scevola Giuseppe
    Spanti Pasquale
    Tomaselli Saverio Maurizio
    Vita Domenico
    Votano Giuseppe

    Patto per Scopelliti

    Chizzoniti Aurelio
    Aronne Caterina Vincenza
    Bartolo Maria Luisa
    Basile Giuseppa
    Berlingeri Romina
    Biondo Giuseppe
    Bonsignore Domenico
    Catalano Domenico
    Cento Antonio
    Cicero Ester Maria Letizia
    Coniglio Marco
    De Lorenzo Giuseppe
    De Maria Santo
    Errigo Enrico
    Foti Antonio Carmelo
    Frosinone Daniele Giuseppe
    Galante Anna Maria
    Germoleo Francesco Carlo
    Ginestra Maria Donata
    Iracà Pietro
    La Nucara Ylenia
    Lemma Paola
    Maisano Pietro Giovanni
    Mansueto Matilde Antonella
    Meduri Anna
    Meduri Maria Giovanna
    Mondello Maria Teresa
    Nigero Antonino
    Nucera Giuseppe
    Rodio Sabato Umberto
    Sapone Ivana Maria Sabrina
    Sergi Carmela
    Spinelli Giorgio
    Squillaci Giuseppe
    Sturiale Giovanni
    Trapasso Luigi
    Utano Pietro Natale
    Vazzana Danilo Michele
    Zuccalà Alfredo
    Zumbo Tommaso

    Alleanza Calabrese

    Vacalebre Vincenzo Benito Vittorio Maria detto Enzo
    Scordo Giuseppe Antonio Maria
    Battaglia Leone
    Bellantoni Laura
    Bisceglie Virginia
    Borruto Giovanni
    Caracciolo Domenico detto Mimmo
    Careri Vincenzo
    Cimino Filippo
    Collia Nazarena P.A. detta Patrizia
    Crisopulli Edoardo
    Fascì Pasquale
    Ferraro Francesco
    Ferraro Maurizio
    Firriolo Elena
    Gallo Cesare
    Giuliarelli Aldo
    Laganà Giuseppe Bruno
    Macrì Daniela
    Martino Giuseppe
    Nucera Maurizio
    Orlando Francesco
    Pacicca Pasquale Luigi Fr.
    Parisi Steeve
    Rodà Fortunato
    Sortino Carlo
    Vadalà Pasquale
    Borrello Antonio detto Totò

    Alleanza Cristiana popolare

    Campolo Demetrio
    Carbone Antonino
    Casile Maria Carmela
    Ceccaroni Mariano
    Chirico domenico
    Crea Roberto
    Dalmazio Silvestro
    Familiari Domenica Noemi
    Frascà Vincenzo
    Gatto Zappia Antonia (detta Nuccia)
    Lo Bianco Giuliano
    Logoteta Gragoria Liberata
    Longo Domenico Antonio
    Manduci Rosa
    Mavrice Antonia (detta Nelly)
    Mileto Antonino
    Mirrodi Antonino
    Misiano Maria
    Nappa Antonio
    Nucera Antonio
    Paviglianiti Umberto
    Pennestrì Fortunato
    Popone Giacomo Leonardo
    Rosace Carmelo
    Scopelliti Antonio
    Stillitano Angela
    Alagna Provvidenza
    Babuscia Antonio
    Pizzi Domenico
    Romeo Teresa
    Cappellaccio Umberto
    De Stefano Stefania
    Sirna Ilenia
    Facciolo Luisa
    Campanella Vincenzo
    Masucci Giacomo

    Partito Democratico Cristiano

    Barreca Aldo
    Aquilino Giuseppe
    De Stefano Antonio
    Iaria Agata
    Tripeppi Anita C.M.
    Iaria Antonio
    Scanu Daniele
    Zanatti Adriano
    Misiano Saverio
    Rizzica Giovanni
    Scognamillo Massimiliano
    Tripodi Antonino A
    Tripodi Bruno
    Mansueto Basile Daniele
    Taverriti Mosaico Carlo A.
    Bressi Vincenzo
    Novello Luigi
    Malara Giovanni
    Pugliesi Angela F.
    Muscianese Massimo D.
    Raschillà Alberto
    Pennestrì Antonino
    Sibilio Silvana
    Stelitano Ippolito
    Neto Saverio Egidio
    Gatto Lucia
    Praticò Salvatore
    De Blasio Giovanni F.
    Panetta Sergio
    Ripepi Roberto
    Zumbo Giovanna
    Barbuto Giuseppe

    Fiamma Tricolore

    Alampi Massimiliano
    Alati Giovanna
    Attisano Pietro Nicola Domenico
    Barreca Mario
    Cannizzaro Domenico
    De Carlo Pasquale
    Giordano Carmine Antonio
    Giustra Daniele
    Lombardo Antonio
    Mallone Domenico Cosimo
    Minnella Michele
    Papisca Antonino
    Romeo Pietro
    Sidari Felice
    Branca Rosaria
    Calello Luca Leopoldo
    Giaimo Natale
    Maggi Umberto
    Minniti Stefano
    Nisticò Ieso
    Restuccia Salvatore
    Richichi Raffaele
    Scarfone Antonella
    Giaimo Antonio
    Minnella Vincenzo
    Mascaro Nicola
    Genco Franco Giuseppe
    De Pascali Michele Antonio
    Bellacoscia Gianluca
    Suraci Claudiomiro

    C. Liberali Cristiani

    Cogliandro Natale
    Sinicropi Sabrina
    Corallini Giacomo
    Donato Luigi
    Cucinotta Maria
    Toscano Carmelo
    Battista Giuseppe
    Palmisano Antonia
    Nevoso Demetrio
    Marcianò Antonino
    Condiorio Domenico
    Palco Luigi
    Barreca Giuseppe
    Battaglia Antonino
    Rodi Daniele
    Mercuri Pietro
    Bellantone Luigi
    Donato Giovanni
    Scopelliti Antonino
    Battaglia Francesco
    Donato Giacomo
    Spinella Filippo
    Trivulzio Domenico
    Giumbo Carmelo
    Chirico Tiziana Angela
    Paviglianiti Santa
    Scaramozzino Maria

    Cattolici Liberali

    Abagnato Paolo
    Adornato Tiziana Antonina
    Africa Roberta Marianna
    Altomonte Leda Domenica
    AmadeoLorenzo
    BombinoGiuseppe
    Calabrò Antonio
    Callea Domenico
    Campolo Consolato
    Carere Maurizio
    Caridi Giuseppe
    Ceravolo Antonino Orazio
    Crocè Paolo
    Cuzzola Pasquale
    Falcone Annalisa
    Ferlito Stefania Maria Tiziana
    Festa Francesco
    Fortebuono Cesare
    Foti Antonio Pasquale
    Gabrielli Zaira Lidia
    Latella  Alberto Pasquale
    Latella Umberto Antonio
    LeonardiLaura Maria Cristina
    Liuzzo Filippo
    MartinoRita
    Melito Giuseppe
    Messina Rosa Maria Paola
    Orsa Maria
    Pansera Bruno Antonio
    Pizzinga Massimo
    Postorino Federico
    Pugliatti Filippo
    Raffa Domenico
    Ranieri Francesco
    Saraceno Sergio Francesco
    Sembianza Giuseppa
    Tramontana Francesca
    Tripepi Ettore Maria
    Verduci Saverio Antonio
    Zema Vincenzo Carlo

    Eduardo Lamberti-Castronuovo – L'UNIONE

    Ds

    Abramo Francesco
    Albanese Rocco
    Scarafia Francesco Arnoldo
    Bova Filippo
    Campolo Maria Giovanna (detta Vanni)
    Canofari Felice
    Cilione Antonino (detto Nino)
    D’Amico Alessandro
    Forti Angela Maria Antonia
    Gatto Angelo
    Latella Giovanni
    Lavilla Andrea Domenico
    Liuzza Felicia Maria
    Macrì Ilaria
    Madaffari Vincenzo (detto Enzo Madaffari)
    Malara Antonio
    Marcianò Paolo
    Martino Demetrio (detto Mimmo)
    Milasi Francesco
    Milazzo Francesca
    Minniti Giovanni
    Neri Giuseppe
    Nicoletti Giovambattista
    Parlagreco Mario
    Pecora Demetrio Antonio
    Piraro Emanuele Salvatore
    Piromalli Giuseppe
    Pizzi Sara
    Pollifroni Giuseppe
    Quattrone Maria
    Rognetta Fortunato Giorgio
    Rosace Luigi (detto Rosaci)
    Sant’Ambrogio Sergio Roberto
    Scafaria Demetrio
    Spagna Demetrio Antonio
    Surace Francesco
    Suraci Genoveffa (detta Gisella)
    Trapani Jessica Marisol
    Zimbalatti Antonino
    Zimbato Maria

    Margherita

    Pellicanò Demetrio
    Araniti Francesco
    Camera Antonio
    Cangemi Francesco detto Ciccio
    Nociti Vincenzo
    Romeo Sebastiano detto Seby
    Aloisio Francesca
    Alviano Domenico
    Azzarà Umberto
    Benedetto Francesco Antonio detto Frank
    ButaVera Maria
    Cantello Alessandro Max
    Cara Patrizia
    Careri Carmelo
    Cozzupoli Francesco
    Cutrupi Giuseppe
    D’Andrea Paola
    Destefano Bruno Alessandro
    Di Mauro Salvatore
    Ferrara Giuseppe
    Germanò Maria Maria
    La Barbera Rosetta
    Martino Fortunato Giuseppe A.
    Mauro Santo
    Meduri Giovanni
    Nocera Antonino Fabio Mass.
    Novarro Antonella
    Pinto Giuseppe detto Peppe
    Plutino Anna
    Praticò Salvatore
    Pulitanò Antonino detto Nino
    Ravenda Francesco
    Serio Luigi
    Serranò Patrizia
    Siclari Leandro
    Surace VincenzoD.co
    Trapani Francesca
    Vozzo Emilia
    Zampagni Assunta
    Zumbo Antonella

    Pdm

    Amodeo Giovanni
    Arconte Oreste
    Autelitano Saverio
    Azzarà Annunziato detto Nuccio
    Barreca Francesco Orlando
    Borrello Domenico
    Branca Carlo Carmelo
    Canale Andrea
    Caridi GiovanDomenico
    Chirico Vincenzo detto Enzo
    DanaroAnna Maria
    De Stefano Giovanni
    Fiaschè Maurizio
    Fortugno Francesca
    Fotia Demetrio detto Mimmo
    Giordano Demetrio
    Giordano Giovanni
    Irrera Concetta detta Titti
    Labate Patrizia Brigida
    Laganà Marcella
    Leuzzo Ermelinda detta Emy
    Lucisano Antonino
    Marino Pietro
    Minniti Iolanda G.
    Morabito Pasquale
    Moschella Pasqualino
    Musarella Giuseppe Walter  detto Peppe
    Nava Francesco
    Pellicanò Angela
    Plutino Claudia
    Plutino Gianfranco
    Polimeni Aurelio
    Politi Antonio Mario
    Praticò Giovanna
    Richichi Domenico Francesco
    Rogolino Vincenzo Carmelo
    Rosaci Vincenzo
    Siclari Vincenzo
    Talè Clementina
    Vazzana Eli Giuseppe

    L’Unioine per Lamberti

    Amodeo Paolo
    Arcudi Luciano
    Barbaro Francesco
    Barillà Angelo
    Bella Valeria
    Bilardi Walter
    Buccafuri Umberto
    Caracciolo Antonio
    Continolo Luisa
    Cortese Natalizia Nadia
    Cotroneo Domenico
    Cotroneo Vincenzo
    Cuzzucoli Irene
    De Cicco Giuseppe
    De Fiores Lorella
    Devoli Eleonora
    Gagliano Maurizio
    Gatto Antonella
    Germolè Concetta
    Gleijeses Maria Luisa detta Marilù Prati
    Laface Gianluca
    Laganà Vincenza
    Lenzi Zaira
    Mafrici Antonino
    Megalizzi Antonia
    Mensitieri Ernesto
    Monteleone Renza
    Neri Rossana
    Noia Ciro
    Polimeni Caterina
    Romeo Massimino
    Siclari Mario
    Sicuro Francesco
    Spatari Filippo
    Spezzano Antonino
    Tripodi Speranza
    Tropea Francesco
    Varano Viviana
    Varco Rita
    Votano Teresa

    Sdi-Mre-Socialisti

    Arcudi Pasquale
    Barsanti Giuseppe Claudio
    Battaglia Raffaele Giuseppe Maria
    Bellantone Giuseppe
    Cogliendro Antonio
    De Benedetto Paolo
    Diano Bruno
    Fallara Maria Carmela
    Fiorentino Pietro
    Giustra Paolo
    Gullì Andrea
    Ielo Pasquale
    Libri Andrea
    Lo Faro Massimo Pier Luigi
    Marino Antonino
    Maviglia Francesco
    Morabito Nicola
    Musicò Carolina
    Nato Carmelo Francesco
    Palumbo Pasquale
    Panella Luigi
    Pangallo Leo
    Pannuti Annunziato
    Papale Filippo
    Polimeni Paolo Rob. G.
    Preziosi Salvatore
    Romeo Angela in Gatto
    Ruvolo Antonio
    Saffioti Maurizio
    Serafino Francesco
    Sergi Emilio
    Suraci Francesco
    Vitale Marco
    Mageruca Caterina
    Maesano Fortunato

    Rifondazione

    Anastasio Marcello V. S.
    Araniti Antonino
    Aricò Fortunato
    Barbucci Giovanni
    Bartolomeo Alfonso
    Bruno Salvatore
    Casile Nicola
    Celentano Antonio
    Comi Carmelo
    Crucitti Giuseppe
    Delfino Demetrio
    Doldo Bruno Giuseppe
    Feno Giovanni
    Flachi Filippo
    Fontana Luca Soren Danilo
    Fortugno Domenica
    Fotia Pasquale
    Gattuso Luigi
    Mafrici Gianfilippo
    Malara Carmelo
    Marzano Viviana Maria
    Mauro Loredana
    Mercuri Agostino
    Mercurio Paolo
    Modafferi Orazio
    Morabito Alessandro detto Sandro
    Nicolò Antonino
    Papasidero Maria Rosa detta Rosalba
    Pasquino Roberto
    Paviglianiti Giovanni
    Postorino Filippo
    Prati Michele
    Saccà Angelo
    Scappatura Natale Giovanni
    Sonnazzi Angela
    Spinella Virgilio Carlo detto Spinelli
    Suraci Antonino
    Toscano Pasquale
    Triolo Francesco
    Zumbo Ileana

    Paci

    Ambrogio Antonio
    Brigandì Concetta Maria
    Canale Massimo
    Caracciolo Giuseppe
    Caridi Cosimo
    Cento Maurizio
    Curia Luigi Rubens
    De Lorenzo Rita Antonia
    Emo Angelo
    Errigo Demetrio Santo R.
    Falzia Gaetano
    Fascì Lorenzo
    Flaviano Santo
    Florio Carlo
    Gallo Massimo
    Giarmoleo Errigo Giuseppe
    Italiano Carmelo
    La Maestra Nicola
    Laganà Maurizio
    Lombardo Angelo
    Marì Donatella
    Marra Giovanni
    Marra Luca
    Milasi Giuseppe
    Minniti Fortunato
    Morabito Angela
    Paolino Francesca Agata
    Paviglianiti Annunziato
    Pennestrì Mattia Vittoria
    Perri Stefano
    Plutino Maria Angela
    Procopio Vincenzo
    Rago Walter
    Ruggiero Gabriella
    Scordino Valentino
    Stracuzzi Mario
    Tripodi Paolo
    Verduci Grazia
    Versace Pietro
    Viglianisi Angelo

    Udeur

    Sgarlato Umberto Leonardo detto Melo
    Zuccarelli Giuseppe
    Nucera Paolo
    Ielo Gianfranco
    Marino Santo
    Russo Giovanni
    Meduri Domenico
    Luvarà Francesco
    Scaramozzino Giuseppe
    Itri Giovanni
    Pellicanò Giuseppe
    Russo Alessandro Maria
    Romeo Luciana Domenica in Neto
    Tramontana Vincenzo detto Enzo
    Monteleone Domenico
    Nocera Leonardo
    Mandaglio Antonino
    Panella Emanuele
    Lo Presti Luca Felice
    Catalano Antonio
    Crea Domenico Rosario
    Romeo Gabriele
    Prestia Giuseppe
    Focà Giuseppe Antonio
    Marino Domenico
    La Villa Giuseppina
    Sorbera Daniela
    Ficara Maria detta Mariella
    Praticò Maria Giuseppa
    Barlolo Rocco
    Putortì Giovanni
    Fratto Liberata detta Liana
    Scopelliti Natale
    D’Ascola Domenico
    Krilovs Pavels
    Turro Massimo Vittorio
    Cento Pasquale
    Surace Sergio
    Cambera Carmela
    Nicolò Anna Maria

    Verdi

    Catalano Tersilia Maria I.
    Coppola Vincenza Filippa
    Cormaci Daniela
    Cosenza Luana
    De Filippis Maria Rosaria in Toma
    Falzea Emanuela
    Femia Maria Grazia
    Mazzone Francesca
    Morrone Francesco
    Neri Pasqualina
    Papaleo Antonella
    Pustorino Angela
    Quartuccio Antonietta
    Squillaci Carmela
    Surace Michela
    Zaccuri Angela
    Alessio Armando Gianfranco
    Benfatto Luciano
    Carrà Antonio
    Casamento Vincenzo
    Cogliandro Francesco
    Crocè Paolo
    De Agostino Nicola
    Errigo Pasquale
    Femia Daniele
    Gangemi Giovanni
    Magliocco Luca
    Mammoliti Antonino
    Modesti Genesio
    Manti Francesco Antonio
    Morena Francesco
    Musuraca Cosimo Damiano
    Paiano Giuseppe
    Passalacqua Alessandro
    Passaniti Lorenzo
    Rota Antonio
    Rugolo Roberta
    Smeraldo Domenico
    Sotira Nicola Antonio
    Zumbo Gianluca

    Upr

    Azzarà Antonino
    Bambara Giorgio
    Barbera Paolo
    Barillà Paolo
    Bartolomeo Filippo Giovanni
    Bova Giuseppe
    Busceti Domenico
    D’Agostino Francesco
    Demaria Alessandro
    Greco Annamaria
    Idone Domenico
    Laganà Lorenzo
    Logiudice Eugenio
    Maida Daniele
    Mesiano Carlo
    Modafferi Liliana Letizia in Giustra
    Mordà Francesco
    Nava Giuseppe Vittorio
    Neri Gaetano
    Pacucci Maria in Venanzi
    Penna Francesco
    Pensabene Domenico
    Pinneri Giuseppe
    Postorino Antonino
    Praticò Gaetano
    Rando Marcello
    Riacà Giovanni
    Romeo Domenica in Cianci
    Scagliola Filippa Antonina
    Tempini Silvana in Siclari
    Tripodo Lucia Grazia
    Vittorio Rosaria
    Zito Paola

    Cittadini Insieme

    Alemanno Giuseppe detto Pino
    Borrello Amato Daniele
    Calabrò Valentina
    Cassalia Agostino
    Catalano Santo
    Crupi Pasquale
    Currò Gaetano Giuseppe
    Errante Silipigni Concetta
    Fulco Antonino
    Gelonese Carmelo
    (detto Carmine)
    Giordano Silvia Angela
    Greve Francesca
    Haduc Cieli N. detta Nati
    Ielo Giuseppe Francesco (detto Peppe Ielo)
    Le Pera Antonio
    Mangano Giuseppe
    Marino Pasquale
    Marrara Paolina
    Neri Pasquale detto Lillo
    Nettuno Saverio
    Pizzonia Giuseppe Santo
    Politi Lucia
    Putortì Antonino
    Quattrone Damiano
    Riso Aldo
    Scopelliti Francesco
    Silivestro Valeria detta Valeria Silvestro
    Strati Pasqualina detta Liliana
    Trebisonda Luigi
    Tripodi Giuseppe
    Ventura Palma
    Valeriani Paola

    Donne in rete

    Andriani Gabriella
    Armocida Ilenia
    Battimelli Serena
    Catalano Angela
    Cozzupoli Caterina
    Chirico Manuela
    Cutrupi Francesca
    D’Antoni Liliana
    D’Antoni Maria Grazia
    De Caridi Maria Teresa
    Federico Annunziata
    Filocamo Carmela
    Gagliardi Patrizia
    Grisolia Clotilde
    Iaria Giovanna
    Malavenda Monica
    Marrara Angela Carmela
    Martino Antonia
    Modafferi Rosa
    Mollica Lidia
    Palamara Beatrice
    Palumbo Carmela Maria
    Princi Maria Teresa
    Reggio Annamaria
    Romeo Lucia Mafrida
    Romeo Maria Ida
    Romeo Rita
    Russo Ivana Maria
    Santacaterina Angela
    Santo Giuseppina
    Scappatura Lorenza
    Scaramozzino Teresa
    Serra Sabrina
    Tripodi Roberta
    Tripodi Simona
    Vazzana Elisabetta
    Vazzana Giuseppina
    Zaccuri Giuseppa
    Zaccuri Maria Consolata
    Novembre Sabrina

    Giuseppe Caridi – La Terza Via

    La Terza Via

    Crupi Pasquino
    Alarino Lucio
    Amilcare Teresa
    AngheloneMichela Antonia
    Branca Giuseppe
    Buda Giuseppe
    Calafiore Margherita
    Caridi Giuseppe
    Catalano Giuseppe
    Cento Paolo
    Costantino Mariantonia
    De Girolamo Daniela
    Deodato Rocco
    Falcone Domenica Maria G.
    Fossato Antonino
    Galeano Vincenzo
    Giuffrida Domenica
    Giusto Caterina
    Hassan Ezzat
    La Barbera Bernardo
    Laganà Cristina
    Lo Scalzo Gianfranco
    Marigliano Mafalda
    Marino Giuseppe
    Martino Ada
    Mazzei Elisabetta
    Meli Fabio
    Musumeci Romana
    Nava Antonino
    PensabeneAntonio Emanuele
    Postorino Caterina
    Raciti Benito Carlo
    Sarica Roberto
    Savaglio Serafino
    Scarcella Simona
    Sorgonà Filippo
    Verduci Umberto
    Viterisi Francesca
    Votano Giovanni
    Votano Maria

    Giuseppe Siclari – Comunisti Lavoratori

    Comunisti Lavoratori

    Cutrupi Demetrio
    Amodeo Carmela (detta Milena)
    Barbaro Francesca
    Barone Marco
    Caligiuri Massimo
    Chirico Caterina (detta Katia)
    Cilione Francesco
    Cimato Francesco
    Crupi Francesco
    De Benedetto Marco
    De Paola Domenico (detto Mimì)
    De Simone Francesco
    De Vincenti Antonio
    Filangeri Antonio
    Furla Renato
    Gaglianò Maria Rosa
    Iero Antonino
    La Rocca Rosa Anna
    Latella Laura
    Marasco Salvatore
    Messineo Antonio
    Minici Sonia
    Minniti Rosario
    Oliverio Francesco
    Palermo Attilio
    Pascale Giulia
    Pedà Giovanni
    Pensabene Andrea
    Pizzi Andrea
    Pizzi Leonardo (detto Leo)
    Pizzichemi Antonino
    Raimondi Giovanni
    Rizzo Luigi
    Romagnino Cesare
    Sangineto Giuseppina
    Sirgiovanni Carmelo
    Spanò Ferdinando
    Stellittano Giuseppe
    Talia Daniela
    Trunfio Francesco

    Francesco Gangemi – Movimento Sociale – Fiamma Tricolore

    Nuovo Msi

    Fiore Paolo
    Nava Nicola
    Suraci Aldo
    De Pasquale Matteo
    Asciutto Diego Consolato
    Partinico Riccardo
    De Lorenzo Ambrogio
    De Lorenzo Carmelo
    Fanelli Maria
    Romeo Simone
    Malgeri Maria Teresa
    Partinico Maria Patrizia
    Plutino Antonino Luigi
    Lofaro Giovannina
    Partinico Gaetano
    Taverna Elena
    Partinico Michele Giovanni
    Malaspina Giuseppa
    Di Buagiancarro Angelo
    Zola Teresa
    Gangemi Maurizio
    Ligato Gaetano
    Legato Maria
    Ficara Antonio
    Ficara Demetrio
    Cannistraci Riccardo
    Nava Nicola
    Cedro Carmine
    Mafrica Sonia
    Cuzzocrea Giovanni
    Moro Giovanni
    Fortugno Saverio
    Schepisi Francesco
    Falduto Domenica
    Surace Aldo
    Grienti Annamaria
    Tancredi Geria
    Barreca Alessandro