Home / ELEZIONI / Elezioni amministrative 2011

Elezioni amministrative 2011

Ballottaggi: Comune di Cosenza

Candidati sindaco e liste II turno Voti % I turno Voti % Seggi OCCHIUTO MARIO 17.132 53,31 19.480 45,61 UNIONE DI CENTRO 4.594 11,04 5 IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 4.556 10,94 4 POPOLARI LIBERALI 3.118 7,49 3 SCOPELLITI PRESIDENTE 3.023 7,26 3 LISTA CIVICA – MARIO OCCHIUTO SINDACO 2.957 7,10 3 …

Leggi tutto »

Ballottaggi: Comune di Crotone

Candidati sindaco e liste II turno Voti % I turno Voti % Seggi VALLONE PEPPINO 16.501 59,41 12.938 35,67 PARTITO DEMOCRATICO 5.865 16,69 9 DI PIETRO ITALIA DEI VALORI 2.399 6,83 3 LISTA CIVICA – SIAMO CROTONE 2.233 6,35 3 SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 1.476 4,20 2 LIB. E AUT. NOI SUD …

Leggi tutto »

Risultati: Comune di Cosenza

Candidati sindaco e liste Voti % Voti % Seggi OCCHIUTO MARIO 19.480 45,61 UNIONE DI CENTRO 4.594 11,04 IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 4.556 10,94 POPOLARI LIBERALI 3.118 7,49 SCOPELLITI PRESIDENTE 3.023 7,26 LISTA CIVICA – MARIO OCCHIUTO SINDACO 2.957 7,10 MODERATI 1.046 2,51 ALLEANZA DI CENTRO 744 1,78 LISTA CIVICA – …

Leggi tutto »

Risultati: Comune di Crotone

Candidati sindaco e liste Voti % Voti % Seggi VALLONE PEPPINO 12.938 35,67 PARTITO DEMOCRATICO 5.865 16,69 DI PIETRO ITALIA DEI VALORI 2.399 6,83 LISTA CIVICA – SIAMO CROTONE 2.233 6,35 SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 1.476 4,20 LIB. E AUT. NOI SUD – UDEUR POP – ALTRI 1.013 2,88 AUTONOMIA E DIRITTI …

Leggi tutto »

Risultati: Comune di Catanzaro

Candidati sindaco e liste Voti % Voti % Seggi TRAVERSA MICHELE 37.034 62,00 LISTA CIVICA – TRAVERSA SINDACO 8.695 14,94 5 LISTA CIVICA – CATANZARO DA VIVERE 8.119 13,95 5 IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 5.916 10,16 4 SCOPELLITI PRESIDENTE 5.659 9,72 3 LISTA CIVICA – PER CATANZARO 5.267 9,05 3 UNIONE …

Leggi tutto »

Risultati: Provincia di Reggio Calabria

Candidati presidente e gruppi Voti % Voti % Seggi RAFFA GIUSEPPE 133.292 45,40 IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 31.628 11,45 SCOPELLITI PRESIDENTE 19.696 7,13 UNIONE DI CENTRO 17.809 6,45 LISTA LOCALE – RAFFA PRESIDENTE 12.873 4,66 LISTA LOCALE – SUD 11.223 4,06 POPOLARI LIBERALI 9.249 3,35 SOCIALISTI UNITI – NUOVO PSI 8.744 …

Leggi tutto »

Risultati: Collegio XVII Reggio V

Candidati presidente e gruppi Voti % Voti % RAFFA GIUSEPPE 6.445 48,94 LISTA LOCALE – RAFFA PRESIDENTE CARA DEMETRIO 1.520 13,24 IL POPOLO DELLA LIBERTA’ ALTOBRUNO GIUSEPPE 1.312 11,43 SCOPELLITI PRESIDENTE TRIPODI BIANCA ROSA 1.007 8,77 LISTA LOCALE – SUD TOMASELLI BRUNO 681 5,93 PATTO CRIST.ESTESO POLIMENO FRANCESCO DETTO FRANK 399 3,47 POPOLARI LIBERALI NUCARO AMALIA PAOLA 339 2,95 …

Leggi tutto »

Risultati: Collegio XVI Reggio IV

Candidati presidente e gruppi Voti % Voti % RAFFA GIUSEPPE 6.147 46,62 IL POPOLO DELLA LIBERTA’ FEDERICO LORENZO 1.434 13,14 SCOPELLITI PRESIDENTE CUZZOCREA GIUSEPPE DETTO PINO 1.085 9,94 UNIONE DI CENTRO MACHEDA SEBASTIANO DETTO TRIGLIA 843 7,72 LISTA LOCALE – RAFFA PRESIDENTE ARICO’ GIUSEPPE 731 6,70 PRI CANALE GIUSEPPE DANIELE 299 2,74 POPOLARI LIBERALI PIRRELLO GIUSEPPE GIORGIO DETTO PEPPE 288 2,64 PATTO CRIST.ESTESO …

Leggi tutto »

Risultati: Collegio XV Reggio III

Candidati presidente e gruppi Voti % Voti % RAFFA GIUSEPPE 4.832 44,38 IL POPOLO DELLA LIBERTA’ EROI ANTONIO 1.856 20,31 PATTO CRIST.ESTESO TOMASELLI ANTONINO 645 7,05 POPOLARI LIBERALI POLIMENI VINCENZO 457 5,00 SCOPELLITI PRESIDENTE FOTI DOMENICO 419 4,58 LISTA LOCALE – RAFFA PRESIDENTE MARINO SANTO 389 4,25 UNIONE DI CENTRO PANSERA BRUNO 116 1,26 FIAMMA TRICOLORE POLIMENI CARLO …

Leggi tutto »

Risultati: Collegio XIV Reggio II

Candidati presidente e gruppi Voti % Voti % RAFFA GIUSEPPE 7.850 51,72 IL POPOLO DELLA LIBERTA’ PORCINO BRUNO 4.056 29,55 PRI BARONETTO GIUSEPPE 749 5,45 SCOPELLITI PRESIDENTE FOTIA DEMETRIO 729 5,31 SOCIALISTI UNITI – NUOVO PSI PALAMARA SILVIO 424 3,08 UNIONE DI CENTRO CALABRETTA GIUSEPPE 317 2,30 FIAMMA TRICOLORE AZZARA’ EMANUEL PASQUALE 274 1,99 LISTA LOCALE – …

Leggi tutto »

Risultati: Collegio XIII Reggio I

Candidati presidente e gruppi Voti % Voti % RAFFA GIUSEPPE 5.891 48,83 UNIONE DI CENTRO VERDUCI GIOVANNI 2.157 19,26 LISTA LOCALE – RAFFA PRESIDENTE PRATICO’ NATALE 1.089 9,72 IL POPOLO DELLA LIBERTA’ BIASI FRANCESCO MARIA 1.056 9,43 PATTO CRIST.ESTESO RAFFA GIUSEPPE 326 2,91 SOCIALISTI UNITI – NUOVO PSI BORRELLO MARCELLA 256 2,28 LISTA LOCALE – SUD …

Leggi tutto »

Risultati: Collegio XII Polistena

Candidati presidente e gruppi Voti % Voti % MORABITO GIUSEPPE 4.974 42,21 COMUNISTI ITALIANI TRIPODI MICHELE 2.652 22,79 RIFONDAZIONE COMUNISTA LONGO GIUSEPPE 1.383 11,88 PARTITO DEMOCRATICO DELEO GIUSEPPE 729 6,26 PART. SOC. IT. – MPA MOV. PER LE AUT. CIARDULLO ANGELA 117 1,00 LISTA LOCALE – MORABITO PRESIDENTE SORBARA DONATELLA 34 0,29 LISTA LOCALE – PATTO …

Leggi tutto »

Risultati: Collegio XI Palmi

Candidati presidente e gruppi Voti % Voti % RAFFA GIUSEPPE 6.686 61,83 UNIONE DI CENTRO BARONE GIOVANNI 2.017 19,01 SCOPELLITI PRESIDENTE SALETTA GIUSEPPE 1.384 13,04 LISTA LOCALE – SUD MANUCRA MARIO 988 9,31 IL POPOLO DELLA LIBERTA’ BONACCORSO GIOVANNI 967 9,11 POPOLARI LIBERALI CILONA ROCCO 512 4,82 PRI IPPOLITO ANTONINO DOMENICO 390 3,67 SOCIALISTI UNITI – NUOVO …

Leggi tutto »