• Home / CALABRIA / Pd Calabria – I circoli si schierano contro il commissariamento

    Pd Calabria – I circoli si schierano contro il commissariamento

    “Sarebbe molto grave se le notizie di stampa di questi giorni su un possibile commissariamento del PD calabrese si rivelassero fondate.

    Come è noto, la Direzione Nazionale ha convocato il congresso del PD della Calabria per il prossimo 3 Marzo ed il responsabile organizzazione nazionale ha inviato una lettera lo scorso 28 Novembre in cui veniva esplicitato il percorso congressuale e le regole da seguire al fine della celebrazione del congresso stesso.
    Se dovessero rispondere al vero tali notizie, non si comprenderebbero quali siano le motivazioni per modificare la decisione assunta dalla Direzione Nazionale. Aprire oggi la strada ad un commissariamento sarebbe devastante per un partito già duramente provato da 12 mesi di vuoto politico e organizzativo”. E’ quanto si legge in una nota del Pd Calabria.”A chi interessa interessa un commissariamento che cancellarebbe definitivamente il Partito Democratico della Calabria? A chi fa comodo mantenere un pregiudizio sulla idoneità morale dei calabresi e della loro capacità politica di costruire un partito regionale largo, ampio e plurale?Sicuramente non è nell’interesse dei democratici e delle democratiche della Calabria e di quanti sono impegnati quotidianamente in una battaglia politica per il cambiamento di questa regione.

    Pertanto chiediamo formalmente alla Commissione regionale per il Congresso di ottemperare alla decisione della Direzione nazionale e di porre in essere tutti gli atti conseguenti al fine di celebrare il congresso regionale il 3 Marzo prossimo.
    Chiediamo altresì alla Commissione Nazionale di adempiere alle prescrizioni, mai annullate e/o smentite dalla Direzione nazionale e di consentire la prosecuzione della fase congressuale già avviata formalmente con l’approvazione del regolamento congressuale regionale e che è tuttora in vigore per come confermato dal Responsabile organizzazione nella missiva succitata”.

    L’elenco dei firmatari.

    1. Domenico Criaco, segretario di Africo
    2. Rosario Rocca, segretario di Benestare
    3. Domenico Fortugno, segretario di Bianco
    4. Enzo Valenti, coordinatore di Bivongi
    5. Giovanni Attilio Tutino, segretario di Brancaleone
    6. Francesco Nicita, coordinatore di Casignana
    7. Caterina Belcastro, segretaria di Caulonia
    8. Michele Galimi, segretario di Cinquefrondi
    9. Salvatore Campanella, segretario di Gerace
    10. Simone Gioffrè, segretario di Cosoleto
    11. Francesco Giorgi, segretario di Delianuova
    12. Raffaele Rullo, segretario di Giffone
    13. Giuseppe Serra, segretario di Laganadi
    14. Luigi Prossomariti, segretario di Laureana di Borrello
    15. Mimmo Bova, segretario di Roccella Ionica
    16. Giuseppe Fortugno, segretario di Locri
    17. Nensi Spatari, segretaria di Mammola
    18. Daniele Albanese, segretario di Marina di Gioiosa
    19. Francesco Ientile, segretario di Mammola
    20. Concetto Laganà, segretario di Melito Porto Salvo
    21. Pasquale Billari, segretario di Montebello Ionico
    22. Salvatore Vaticano, segretario di Oppido Mamertina
    23. Bruno Mezzatesta, segretario di Samo
    24. Cascimo Massimo, coordinatore di San Ferdinando
    25. Maria Simone, segretaria di Sant’Ilario dello Ionio
    26. Francesco Malara, segretario di Santo Stefano in Aspromonte
    27. Gaetano Ciccone, segretario di Scilla
    28. Giusi Massara, segretaria di Siderno
    29. Ninì Scarfone, segretario di Stilo
    30. Albino Artieri, segretario di Terranova Sappio Minulio
    31. Massimo Cascimo, segretario di Varapodio
    32. Gino de Maria, segretario di San Giorgio Morgeto
    33. Fabio Marra, segretario di Sant’Alessio in Aspromonte
    34. Franco Barillà, segretario di San Roberto
    35. Tonino Nucera , segretario del circolo Modena di Reggio Calabria
    36. Francesco Laganà, segretario del circolo Archi di Reggio Calabria
    37. Pasqualino Latella, segretario del circolo Gallina di Reggio Calabria
    38. Santino Suraci, segretario del circolo Cannavó di Reggio Calabria
    39. Scudo Paolo, segretario del circolo Pellaro di Reggio Calabria
    40. Antonio Sgroi, segretario del circolo Terreti di Reggio Calabria
    41. Antonio Costantino, segretario del circolo Catona di Reggio Calabria
    42. Katia Tripodo, segretaria GD della federazione metropolitana di RC
    43. Natale Pensabene, segretario del circolo Gallico di Reggio Calabria
    44. Anna Scordo, segretaria di Bova Marina
    45. Caterina Rossi, circolo di Bagaladi
    46. Franco Caracciolo, circolo di Palizzi

    47. Franco Mercurio, circolo di Satriano
    48. Franco Foderaro, circolo di Gagliato
    49. Alberto d’Arro, circolo di Soveria Mannelli
    50. Sebastiano Tarantino, circolo di Taverna
    51. Angelo Bertuccia, circolo di Argusto
    52. Mario Talarico, circolo di Carlopoli
    53. Elia de Narda, circolo di Cenadi
    54. Pino Lorè, circolo di Olivadi
    55. Graziano Pascale, circolo di Torre Ruggero
    56. Vincenzo Gallelli, circolo di Badolato
    57. Simona Staglianò, circolo di Cardinale
    58. Luigi Lepera, circolo di Cropani
    59. Francesco Pileggi, circolo di Maida
    60. Paolo Urzino, circolo di Montepaone
    61. Antonio Ciliberti, circolo di Iacurso
    62. Antonio Iannello, circolo di Vallefiorita
    63. Pasqualino Burgo, circolo di San Mango D’Aquino
    64. Umberto Gigliotti, circolo di Cicala
    65. Leonardo Ferraiolo, circolo di San Pietro a Maida
    66. Maria Antonietta de Francesco, circolo di Santa Caterina dello Ionio
    67. Eugenio Grande, circolo di Simeri Crichi
    68. Giovanni Paone, circolo di Tiriolo
    69. Vincenzo Zofrea, circolo di Squillace
    70. Roberto Giorla, circolo di Palermiti
    71. Fabio Guarna, circolo di Soverato
    72. Rocco Riccio, segretario di Girifalco
    73. Massimo di Bella, circolo di Curinga
    74. Pancrazio Mangone, circolo di Zagarise
    75. Antonio Talarico, circolo di Serrastretta
    76. Antonio Menniti, circolo di Catanzaro centro
    77. Lino Puzzonia, circolo Mater Domini di Catanzaro
    78. Anna Maria Pangaro, circolo di Caraffa
    79. Nicola Bartolo, circolo di Guardavalle
    80. Tonino Benincasa, circolo Pontegrande di Catanzaro
    81. Giuseppe Risadelli, circolo Corvo di Catanzaro

    82. Livio chidichimo, segretario Cerchiara
    83. Cristiana Viola, Segretario Saracena
    84. Adriana Amodio, Segretario San Marco Argentano
    85. Mario Nigro, Segretario Corigliano Centro Storico
    86. Pino Chiappetta, Segretario Montalto
    87. Mario Valente, Segretario Rovito
    88. Rodolfo Monaco, segretario di Spezzano Sila
    89. Giampiero Imbrogno, Segretario Grimaldi
    90. Mauro Procellini , Segretario Pedace
    91. Enzo Giacco, Segretario Amantea
    92. Simona Colotta, Segretario Oriolo
    93. Giovanni Alvaro, Segretario Crosia
    94. Fernando De Luca, Segretario Casole Bruzio
    95. Salvatore Amodeo, Segretario Calopezzati
    96. Pierpaolo Guardia, Segretario Guardia Piemontese
    97. Raffaele Pane, Segretario Scigliano
    98. Eugenio Altomare, Segretario Rogliano
    99. Francesco Martino, Segretario Tortora
    100. Giuseppe Cufari, Segretario Cariati
    101. Giancarlo Iannuzzi, Segretario Mottafollone
    102. Gabriele Petrone, Segretario Cosenza
    103. Palmira Nociti, Segretaria Sant’Agata d’Esaro
    104. Gaetano Bencivinni, Segretario Cetraro
    105. Luigi Longo, Segretario Trenta
    106. Arturo Intrieri, Segretario San Pietro in Guarano
    107. Maurizio Blasi, Segretario Lappano
    108. Stefano Borrelli, Segretario Piane Crati
    109. Stefania Chimento, coordinatrice circolo di Acri

    110. Giuseppe Dell’Aquila (Segretario PD Cirò Marina)
    111. Antonella Stefanizzi (Segretario PD Crotone)
    112. Luca Mauro (Segretario PD Melissa)
    113. Michele Fallico (Segretario PD Cirò)
    114. Domenico Voce (Segretario PD Cutro)
    115. Vincenzo Oliverio (Segretario PD Belvedere)
    116. Salvatore Codispoti (Segretario PD Strongoli)
    117. Franco Durante (Segretario PD Castelsilano)
    118. Giampiero Amato (Segretario PD Rocca di Neto)
    119. Francesco Vaccaro (Segretario PD Casabona)
    120. Roberto Bianchi (Segretario PD Isola C. R.)
    121. Gina Spina (Segretario PD Pallagorio)
    122. Francesco Greco (Segretario PD Cotronei)
    123. Emilio Drago (Segretario PD Caccuri)
    124. Elena Salerno (Segretario PD S. Severina)
    125. Tiziana Basta (Segretario PD S. Nicola dall’Alto)
    126. Luigi Foresta (Segretario Roccabernarda)
    127. Vincenzo Macchionne (Segretario PD Cerenzia)
    128. Pasquale Alfieri (Segretario PD Carfizzi)
    129. Paolo Cirillo (Segretario PD S. Mauro M.)
    130. Enzo Anania (Segretario PD Savelli)
    131. Salvatore Girimonte (Segretario PD Verzino)
    132. Annibale Parise (Segretario PD Mesoraca)
    133. Saverio Berardi (Segretario PD Crucoli)
    134. Leo Barberio (Segretario PD Casabona)

    135. Mario Rizzo, segretario Ricadi
    136. Armando Mangone, segretario Mileto
    137. Pasquale Siciliano, segretario Arena
    138. Angioletto Tassone, segretario Spadola
    139. Bruno Papa, segretario Brognaturo
    140. Bruno Tassone, segretario Simbario
    141. Pasquale Caparra, segretario Zaccanopoli
    142. Marcello Giannini, segretario Zambrone
    143. Sabatino Burzì, segretario Joppolo
    144. Michele Rombolà, segretario Drapia
    145. Francesco Lico, segretario Soriano
    146. Damiano Cartieri, segretario Fabrizia
    147. Samuele Maiolo, segretario Nardodipace
    148. Bruno Ciconte, segretario Sorianello
    149. Pasquale Valenti, segretario Cessaniti
    150. Nazareno Fialà, segretario Jonadi
    151. Paolo Reitano, segretario Serra San Bruno
    152. Domenico di Masi, segretario Francica
    153. Salvatore Maurizio Rivello, segretario Pizzoni
    154. Maria Condello, segretario Filogaso
    155. Nicola Greco, segretario San Gregorio
    156. Antonio Fortuna, segretario Stefanaconi
    157. Gianni Scaturchio, segretario Dasà
    158. Antonio Palermo, segretario Dinami
    159. Vito Scopacasa, segretario Mongiana
    160. Antonio Landro, segretario Parghelia
    161. Giuseppe Pizzonia, segretario Francavilla
    162. Antonio Iannello, segretario Vena/Triparni
    163. Emanuel Reggio, segretario Nicotera
    164. Egidio Servello, segretario Vallelonga
    165. Serafino Fiamingo, segretario Zungri
    166. Daniela Garisto, segretario Filandari
    167. Antonio Pugliese, segretario Spilinga
    168. Alfredo Laserra, segretario Monterosso
    169. Daniela Limardo, segretario Limbadi
    170. Francesco Aprile, segretario Briatico
    171. Riccardo Naccari, segretario Tropea
    172. Maria Paglianiti, segretario San Calogero
    173. Francesco Derenzo, segretario Maierato
    174. Orlando Maida, segretario Vazzano
    175. Fortunato Addesi, segretario Sant’Onofrio
    176. Giuseppe Navarra, segretario Rombiolo
    177. Raffaele Galati, segretario San Costantino
    178. Francesco Pacilè, segretario Vibo centro
    179. Vitaliano Papillo, segretario Gerocarne