• Home / ARCHIVIO / Gli allenatori / Gli allenatori – Anno per anno

    Gli allenatori – Anno per anno

    1928/29

    II divisione

    Zanghi-Wereb

    1929/30

    II divisione

    Buratti *promossa in I divisione

    1930/31

    I divisione

    Buratti

    1931/32

    I divisione

    Buratti

    1932/33

    I divisione

    Plemich

    1933/34

    I divisione

    Plemich

    1934/35

    I divisione

    Kutik

    1944/45

    I divisione

    Misefari

    1945/46

    Serie C

    Lessi

    1946/47

    Serie C

    Rossetto

    1947/48

    Serie C

    Bertolino-Dossena

    1948/49

    Serie C

    Rossetto-Perucchetti

    1949/50

    Serie C

    Perucchetti-Zamberletti

    1950/51

    Serie C

    Zamberletti-Bernardini

    1951/52

    Serie C

    Piselli*retrocessa in IV serie

    1952/53

    IV serie

    Piselli

    1953/54

    IV serie

    Dolfin

    1954/55

    IV serie

    Dolfin

    1955/56

    IV serie

    Pugliese*promossa in serie C

    1956/57

    Serie C

    Pugliese

    1957/58

    Serie C

    Pugliese

    1958/59

    Serie C

    Kossovel-Bodini

    1959/60

    Serie C

    Bosi-Migliorini

    1960/61

    Serie C

    Sentimenti

    1961/62

    Serie C

    Sentimenti-Rigotti

    1962/63

    Serie C

    Di Gennaro

    1963/64

    Serie C

    Zavatti

    1964/65

    Serie C

    Maestrelli*promossa in serie B

    1965/66

    Serie B

    Maestrelli

    1966/67

    Serie B

    Maestrelli

    1967/68

    Serie B

    Maestrelli

    1968/69

    Serie B

    Segato

    1969/70

    Serie B

    Galbiati

    1970/71

    Serie B

    Bazzotto-Persico

    1971/72

    Serie B

    Rubino-Neri

    1972/73

    Serie B

    Mazzetti

    1973/74

    Serie B

    Moschino-Recagni-Cataldo-Neri*retrocessa in serie C

    1974/75

    Serie C

    Regalia

    1975/76

    Serie C

    Regalia

    1976/77

    Serie C

    Facchin

    1977/78

    Serie C

    Angelillo-Sbano

    1978/79

    Serie C1

    Scoglio

    1979/80

    Serie C1

    Buffoni

    1980/81

    Serie C1

    Buffoni

    1981/82

    Serie C1

    Salvemini

    1982/83

    Serie C1

    Scoglio-Sbano*retrocessa in serie C2

    1983/84

    Serie C2

    Tobia*promossa in serie C1

    1984/85

    Serie C1

    Tobia-Chiricallo-Tobia*retrocessa in  serie C2

    1985/86

    Serie C2

    Caramanno*promossa in serie C1

    1986/87

    Serie C1

    Bigon

    1987/88

    Serie C1

    Scala *promossa in serie B

    1988/89

    Serie B

    Scala

    1989/90

    Serie B

    Bolchi

    1990/91

    Serie B

    Cerantola-Graziani-Cerantola *retrocessa in serie C1

    1991/92

    Serie C1

    Cerantola-Geretto-Ansaloni-Geretto

    1992/93

    Serie C1

    Geretto-Ferrari

    1993/94

    Serie C1

    Ferrari

    1994/95

    Serie C1

    Zoratti *promossa in serie B

    1995/96

    Serie B

    Zoratti-Gagliardi

    1996/97

    Serie B

    Buffoni-Guerini

    1997/98

    Serie B

    Colomba

    1998/99

    Serie B

    Gustinetti-Bolchi *promossa in serie A

    1999/00

    Serie A

    Colomba

    2000/01

    Serie A

    Colomba *retrocessa in serie B

    2001/02

    Serie B

    Colomba *promossa in serie A

    2002/03

    Serie A

    Mutti- De Canio

    2003/04

    Serie A

    Colomba-Camolese

    2004/05

    Serie A

    Mazzarri

    2005/06

    Serie A

    Mazzarri

    2006/07

    Serie A

    Mazzarri

    2007/08

    Serie A

    Ficcadenti-Ulivieri-Orlandi